konさんの映画レビュー・感想・評価

kon

kon

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

話の流れも、小ネタも、歌も良き。

だけど、個人的にはエルサの感情をあの歌だけで表現してるのがちょっと残念。もう少し葛藤を描いて欲しかったな~。けども、そこが一番大事なところではないから、それでよかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.6

1回目観た時は、なんだかなーって感じだったけども、2回目観た時は、面白いかも!って思った。

愛着とか、これまでのストーリーとかあればこそ。

今度こそ終わった!

という感じ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

意味は分からなかったけれども、面白かった。
声優陣がとてもよかった。

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

3.3

色々なレビューあるけど、個人的にはとても良かった。
鹿児島弁も宮崎出身者だからか、ニュアンス伝わりました。
後半の、淡々と祭りの様子が流れているところが、効果的でした。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.9

本編では微笑み程度のソノニちゃんが、全開スマイルだったのが、とてもよかった。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

ずっとぞわぞわして終わった。以前観たことを思い出したので記録。

モンスター(2003年製作の映画)

3.6

かなり前に観たのをふと思い出し。胸くそ悪いし辛いし救われない感じがたまらなかった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

私がおばさんになったからか素直に青春を受け入れられなかった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

歌声がすばらしかった。アナ雪よりよかった。複雑じゃない。素直にみれる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

キャストが最高。
開始5分くらいでぐっとくる。泣き所満載だけどお涙頂戴系のわざとらしさがないのでよい。
ラストは若干ホラーだけど、こういう幸せもあるのだと言い聞かせてみました。

エール!(2014年製作の映画)

3.9

家族が聾唖であることも明るく描かれていたし、ベタなストーリーだけどお涙ちょうだいじゃないところが好感を持ちました。主人公の歌よし。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

家族のリアルなやりとりが鳥肌でした。ききさんの手元がとても美しかった

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.9

勉強になった!奥さんの理解がすばらしいね。と思った。国が変わると、良いこと、悪いことも変わるんだなと思った。よかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

インターンのおじさんが回りを幸せにしていく感が心地よかった。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.6

ジルはとてもいい人。
人の心は一筋縄ではいかないと思った。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

しんちゃん初期の頃の下品さも残しつつ、映画シリーズでの家族&友達ファイヤーでした。

>|