こころoffさんの映画レビュー・感想・評価

こころoff

こころoff

映画(423)
ドラマ(70)
アニメ(0)

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.6

映像がオールドな感じのサスペンスで、好きでした!
呪いのような、魔女?クリーチャー?!
気持ち悪かったです。

おばあさんがこわかったり、またはそう見えなかったりなかなか翻弄されました。
まともな人が
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

1.2

高速道路では住めないなぁ。
この家族のお父さんには同情できるところがありません。
どうしようもない家族のお話でした。
事情があってやむなくホームレスになるも、もっと良い方法があるだろうなぁ。

または
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

この映画、なんだか変わっているなぁ。
フィリックスへのあこがれが、いつしか破壊的な行動に出た‼️
その執着はこわさと不気味さと、優雅さを兼ね備えて絶妙な感覚でした。

オリヴァーはとても狂ってるのに
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.6

ドラマみてなかったけど これ観ました。
坂間千鶴のお話でもあるように見えた。

いろいろな問題が重なってくるので とくに前半は集中してみないといけないですが、
エンタメとしてみて楽しめた。

また、俳
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.4

ジェイソンステイサムは、もっとステイサムになるはず😆
クセのある人たち クールでカッコよいしおもしろかったですけど!

かなりありきたりな、
ゴージャスでとてもコミカルな作品だけど
ストレスなく安心し
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

1.5

いまいちこわさが足りない?!
あやしい要素が中途半端に感じる父親と、
疑いだけで父を追い込む息子が招いた悲劇
陰鬱でした。
主役の男の子はしっかりと複雑な役になりきっていました。

連続殺人ならもっと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.2

ナイキは革命をおこしたんだなぁ。
いまのナイキしか知らないので、
こんな大苦戦していたときもあったなんて驚きでした。

それからカッコいい男たち。
ナイキの人のお仕事ドラマでもありました。
シューズの
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

-

変態映画でした🥵
こちらが恥ずかしくなるほどのバカげた内容を、役者さんは身体張って体当たりでお芝居されていました。
それをさせる監督さんも、乗せ方がすごいんだろうなぁ。

…いろいろ度を超えてきている
>>続きを読む

魂のまなざし(2020年製作の映画)

2.4

アヴェヴェルムコルプスがこれにとてもよく似合う✨

ヘレンの絵だけではなく 美しい風景や音楽に感銘を受けました。
主人公は偏屈な芸術家そのものを描いていたし、芸術家の厳しい現実も細かく描写されていて興
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

2.4

韓国映画らしさが全面に出ていてよかったです!
会話の入り混じるサスペンスで、真相がわかりそうで最後まで分からない
仕掛けにワクワクさせられました。
それに、二転三転する展開には落ち着かず スリルを感じ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

花嫁さんがー😱
小さい人に薦められたので観ました。

子ども時代以来 久しぶりにコナン君みましたがまぁまぁ楽しめた。
いろいろつっ込みたいところはありましたがしっかりストーリーが作られていたし、
私は
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

死体がかわいそうなことにー😱
私にとっては斬新な映画でした。

ストーリーはパッとしませんが、
女性が一人で 血まみれになって悪人に立ち向かう姿は勇ましかったです。
犯人がこれまた かなりのしつこさな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

2.3

素敵なおふたりでした!
どこからどう見てもお似合いだし、
はじめから夫婦といわれても納得です❣️

ストーリーは簡単で観やすく、
謎めいていて緊張感もあり、惹きつけられました。
家族愛を感じたラストは
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

-

スケールの大きい歴史大作。
眼の鋭い武士たちでした。

ひたすらの戦闘シーン。
映像に音楽は大きくスペクタクルでした。
めまぐるしい展開と船同士の海上バトルは圧巻です🌊

日本語と韓国語が混ざっていて
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

-

人間の脅威のお話。
私的にはとてもホラーでした。
母親もこわいし 見えないプレッシャーもこわいんだし怯えました。

まったく先の読めない展開で、
女性の心理に着眼した スッキリするとはいえない作品です
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.1

すっごく生真面目でむずかしかったです!
とくに最後の一時間は会話の応酬の字幕を目で追うのに必死になりすぎてあたまに入ってきませんでした。
そして解説を聞いたりしたところ だんだん様子がわかってきたし、
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

おもしろっ
ハシゴが無くなってからの約一時間が非常に長く感じた〜手に汗握りました💦
動画配信のために無理をして命をかけて、あり得そうな話です。
それに痴情のもつれまで挟んでくるなんて、クセ強すぎるっ。
>>続きを読む

アダマン号に乗って(2022年製作の映画)

-

船の中とは思えないしっかりした造りのアダマン号🚢
とてもオシャレ✨
そこに集う精神障害の人たちまでキラキラしているように見えます。画になっていたなぁ。
こんな場所になら ふつうの人も集まりたくなるので
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

2.5

優しいおばあちゃんのお話👵🏼
おばあさんの変化・・お芝居が素晴らしかったです!
ストーリーはもっと鋭い事件に発展していくかと思わせておいて、
ラストのお花畑は一転 落ち着いて美しかったです🌼

おばあ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.0

宿命のお話 とても熱くてカッコよかったです!
二人のあきら からは、働くことの意味・人とのつながり・友情 このようなテーマがはっきりと見えました。

どんな困難がやってきても立ち向かっていく
乗り越え
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.0

ゲームな感覚で観ました。
私にとってはちょっとティーンすぎるかなって。
それはテンポ感や躍動感があったともいえるので、はつらつと勢いは良かったです。

なんといってもこの巨大迷路から早急に脱出できるの
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

1.3

不死身の設定ってどうなんだろー?!
とはじめは思っていましたが、まぁまぁおもしろかったです!
やはりアクションシーンは見応えがありました。

戦う女性はとてもカッコよかったのですが、なんだかんだで死な
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

2.1

プロットはおもしろそうだと思って観ましたがいまひとつでした。
主人公の高校生がそこまで数学好きに見えず、教え甲斐もないように見えました。
天才になる奇跡を望んでいたのにそう甘くはなかったなぁ🥳

それ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.5

ほんわかとして善きお話だと思いながらも、
障害者の息子をもつ家族の苦労を考えました。
この映画のように生易しくはないでしょうし、もっと偏見なども強いことと思います。

それで 塚地さんはこの役にとても
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

凄かった…素晴らしかったです❣️
最後のところですべてがわかったところが感動しました。

一週間の短い交流。エリーの気持ち。父の気持ち。
父はエリーの賢さや優しい性格なことを十分わかっていた。

白鯨
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.3

観ていて息苦しくなる映像でした。
壮絶な雪山での生き地獄
生き残ることがこんなにつらいだなんて…。

丁寧に描かれていましたし、音響の効果も相まって
この人たちが置かれた状況はまるで拷問だと
映像でし
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.4

スクリーンで観たいやつでした。
とにかくド派手で豪快 爽快です。

おふざけのツッコミどころがありながらも
想像できるかぎりのありとあらゆる方法を使って戦っていたところが観ていて楽しかったです。

>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.3

思ったより淡々としていましたが たしかにおもしろかったです!
生理的な嫌悪のように殺人者が娼婦と出会ってまもなく手にかけるシーンにはリアルさがありました。
なにかの儀式のようにも見えてきます。

なる
>>続きを読む

逆殺館(2016年製作の映画)

2.2

予想以上の映像でした…
恐怖もありストーリーも練られています。
度々ビクッと驚かされました。
作り込まれた残虐さがチープではなかったことが意外でした。
クリーチャー(?!)も気持ちが悪く本物っぽいです
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

-

良かったです!
ディーパンはありとあらゆる危険から諦めることをせずに闘っていました。
擬似家族を作って逃亡できたのに、またもやとても危険な街に行き着いてしまいます。

なかなか密度の高い 社会派な映画
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

2.6

思ったよりやさしかったです。
淡々と人を抹殺するとか 誘拐だとか、サイコでシリアスかと思いましたがそこまでではなかった。

ユ・アインさん 声は出ぬまま、もどかしいシーンもありましたが、最悪なところに
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.7

旧さを感じさせない
この雰囲気にはハマりました❣️
めちゃくちゃ綺麗✨
映画そのものがお芝居という感じで、粋だなぁ。

京劇というのを今まで意識したことがなかったので、これで初めて観て、そのメイクと歌
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

ただひたすら シーツお化けが見守る世界が、静かすぎて不気味で気味が悪かったです。
A24ってこういう想像を刺激させる描写が上手いんだなぁ👻
なんだか、短いCMやミュージックビデオでもみせられているかん
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.8

素晴らしかったです!!!
夜中にみたからか、すごく感情が揺さぶられる内容・演技でした。

松山ケンイチ演じる介護士による大量の殺人は、ゲーム感覚やサイコパスではなかった。
自分に納得したいから殺人を繰
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

2.7

ラースフォントリアーの、撮り方が好き🎥
映像に訴えかけるものがあるし、カメラがまるで頷いているようです。
音楽の使い方も素晴らしく、まるでバレエのようでした🩰

これは悲劇??
内容はというと今まで観
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.1

うわこわぁ。
最後の最後で 恐怖が大きくきました。
上映中は夢中で観てたけど、数日経てばそれほど残らない映画かなぁ。

頭の中で殺人を囁くもう一人の人物が胡散臭い。
女刑事はワイルドでした。

いろん
>>続きを読む

>|