ユカリルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユカリルさんの鑑賞したドラマ
ユカリル

ユカリル

映画(13)
ドラマ(93)
アニメ(0)

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

タイトルと出演俳優の豪華さが気になっていた作品。
サスペンスは日頃観ないので、二の足を踏んでいたらSNSのフォロワーさんが観ていたので早速観てみた。

まず、ストーリーが面白かった。
こんな早いサイク
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.8

イケメンが結構出演していて目の保養になったし、好きな俳優さんも増えた。

ストーリーは序盤は面白かったけど、最後の方はなんだかダラダラとした感じになって、結局どんな結末にしたいのか?と思った。

ラジ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに時代劇を観た。
あっという間の10話。
サラッと観ることが出来た。
お互いが初恋っていいな♡

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

最初はラブコメで楽しかったけど、だんだんと前世の話も出てきて、ドラマのタイトルに似合わない感じの話で、心が痛かった。
前世での出来事を今世でも引きずっていて、それがしつこく感じた。
教頭先生が憎めない
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.6

サクッと観れた。
学校の恋愛モノだから退屈かな〜と思ったけど、俳優さん達の個性が出ていてよかったし面白かった!

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

一気に観終わった…
ほんとに面白かった。
その時その時のユミの行動や気持ちに共感したり、感情移入して見た作品でした。
自分だったらこんな時どうするかな?とか、ウンとバビだったらどっちが自分は好きかな?
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

タイトル見て
「あっ、これは以前にSNSで見かけたな〜」と思い軽い気持ちで視聴。
最初はアニメとの交互の映像に見にくいな〜と思ってたけど、だんだんとそのアニメキャラたちにもハマってきました。

好きな
>>続きを読む

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

3.5

好きな俳優さんが特に居なくて観始めた。

1話でつまづき、その後3度目の視聴でやっと2話、3話と観れることが出来ました。

前半はあまり話に入り込めなくて、でも5話あたりからだんだんとこの話に着いてい
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

4.2

観終わったあと、なんだか切なくなった。
一人の男性を選ぶということは、もう一人とは…(泣)
どちらを選ぶんだろ〜?と後半はそればかり気になってたけど、どちらを選んでも正解なのかな〜?と。

他の方のレ
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.3

みなさんのレビューを見てたら、とにかくソンフンが完璧な夫で…と書いてたので、期待しつつ視聴しました。
前半は、ソンフンの魅力が…?
と思ったけど、観ていくうちに「なるほど〜!」とレビューに書かれてるこ
>>続きを読む

0

恋のレベルアップ(2019年製作のドラマ)

4.0

ソンフンだけじゃなく、ハン・ボルムという女優さんも素敵で、周りの共演者の方々も個性豊かで魅力的♡
まず、ストーリーが面白かった!
ソンフンが仕事は出来るけど、人間関係や恋愛に不器用で、そこも新鮮でよか
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.8

ソンフンは、こういうツンデレの役が似合う♡

契約恋愛から始まる恋…♡

でも、その前からすでに恋に落ちてたりして!?♡

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

4.5

あーー!とにかくソンフンの魅力で溢れてた♡♡♡
筋肉でパツパツなスーツ姿…♡
顔も良くてスタイルも良くて…
男気があって、
女たらしのようで、実は一途だったり…
ツンデレなところがまた良かった♡♡♡
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

4.2

タイトルに惹かれた。
でも「それ拾ったんじゃないやん!」と初っ端からツッコミを入れたくなった!
「え!そんなにされてそれでも起きないの??」とか、
1〜2話は、ツッコミどころ満載。

2話までは正直退
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

4.0

男子高校生と女性教師という設定だけでも切ないのに…(T_T)
前半は心が痛むことが多く、最後まで観れるかな〜と思ってたけど、後半の巻き返しシーンでは、ハラハラドキドキが待っていて、前半とは違った面白さ
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.9

あっという間に観終わった。
U-NEXTで76話…長かった(^_^;)
ほんとに面白くて、仕事の休憩の合間や、帰りの電車の中などマメに視聴してました。

心が純粋な人
自分のことしか考えない人

↑対
>>続きを読む

0

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

4.0

ラブコメが観たくて
「ファン・ジョンウムの作品はハズレがない!」と勝手に思いながら選んだ作品♪

やっぱりハズレなかった!
占い(というか導士)に自分の人生を預けるぐらい、不幸なことが連続して起こり…
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.3

結構、感動するシーンがあり時折泣いていた私です。
キム・ミョンス見たさにこのドラマ選んだけど、他の俳優さんも個性豊かで素晴らしい面々でした。
韓国って男尊女卑が未だにひどいのかな〜?とこのドラマ観て思
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

最初はファンタジーが苦手だなーと思い、1話の途中で観るのをやめたけど…

そのあと何ヶ月かしてキム・ミョンスが出てるということで見始めた。

こんな猫がいるならいいなぁと思ったし、こんなにイケメンなら
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.8

観終わったあとも胸が疼いてる(T_T)
わたしはロウンくんが好きで、かるーい気持ちで観たけど、設定が不思議で、今までにない感じの話。
笑える場面もたくさんあるけど、このドラマの設定が分かると切なさが積
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てるとジャージャー麺や酢豚が食べたくなってくる!

ストーリーはハチャメチャなところが面白くもあるけど…
主人公の2人が同時期に離婚してひどい目に遭って…というのがかなり可哀想だった😢

チャン・ヒ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

韓ドラの時代劇、わたしはやっぱり好きだなと思った。
宮女を一途に愛するジュノがとにかくよかった!!
身分が違う2人が近づき、気になり、惹かれ合い…
切なくて苦しくて、でも相手を思わずにはいられない…
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

4.5

前半ラブコメかな〜と思って安心して観ていたら、後半は元カレや元カノが自分勝手に暴走して、だいぶ怖かった!😱
大人の恋愛ドラマって感じで楽しめた♪

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

5.0

チャ・ウヌの格好良さがずば抜けてた!
個人的にはクァク・ドンヨンも格好良くて好きだったな♡
最後の方は観ていて幸せな気持ちになった。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.8

以前から観たいリストに入れていて、ようやく今日観終わった。
殺人や幽霊など、コワイ話が苦手なのでなかなか手が出なかったけど、イ・ジュンギssiが出演してるということで踏み切れた。

観る度に心が痛くな
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.8

キューバでの2人の出会いが素敵で、あの夕陽を見に行きたくなった✨🥺🩷
パク・ボゴムの役が、真っ直ぐで一途で純粋で健気で…🥺🩷こんな男性いる??と思うぐらいとても魅力的でした🥰
時折出てくる詩の一節もい
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は割りとほのぼのと観れたけど、後半はとにかく切なかった(ToT)
高麗の時代、身分差別がひどくて好き同士でも一緒になれないし、自分が権力を持ってないと愛する人も守れない…のが観ていてほんとにやるせ
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

4.3

イ・ミンホがとにかく格好良くて見惚れてました♡
イ・ミンホ演じる役に対して最初は嫌な奴だなーと思ったけど、ソン・イェジンと同居して関わるうちにだんだんと良い人に変わっていくのがよかった!

1番印象に
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.2

とあることをきっかけにいがみ合ってた二人の気持ちの変化が見ていて面白かったー!
愛と憎しみは表裏一体…?!
あんなに嫌いだった人が気になる存在になっていくさまがドキドキしました♡
芸能界を描いてる作品
>>続きを読む

0

タンタラ~キミを感じてる(2016年製作のドラマ)

4.3

チソンが出演してるということで観ました。
話のテンポがよくて「次はどうなるんだろ〜?」と毎話思って、あっという間に観終わりました。
チソンがヘリを見る眼差しが優しくて、キュンときました♡
バンドの子た
>>続きを読む

0

君を愛した時間~ワタシとカレの恋愛白書(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハ・ジウォンが好きで観ました。
主役二人があまりにも遠回りして、見ていてもどかしくて途中から飽きてきた。
ハ・ジウォンの美しさでカバー出来たけど、二人の恋愛下手はなんとかならないのかな〜と、終始モヤモ
>>続きを読む

3

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

4.6

タイトル通り、最後まで切なかった(T_T)
チャン・ギヨン目当てで観たけど、他の俳優さんも個性的でとってもよかった。

U-NEXTで全16話のうち、10話以降は泣くことが多かった。
2人だけの未来を
>>続きを読む

0
>|