komaruchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

komaruchan

komaruchan

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 182Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

実話なのが凄すぎる…

詐欺師と刑事の間で絆が生まれてるのも最高。

頭いい人の発想って
見てるだけで面白いな〜。

何よりもレオ様が最高にかっこいい。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.1

大好きなティム・バートンの作品。

やっぱりハズレがない!
この世界観が本当に好きすぎる、、。

特に大好きな古代中世ヨーロッパが舞台で本当に最高!

ストーリーというより世界観を見に来てる感じ。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!
誰が犯人か分からず振り回された、、

気持ちが重ーーーーくなる、、

何気に豪華キャスティングでびっくり。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

やっぱり東野圭吾にハズレはない!

お父さんがいい人すぎて号泣、、。

どんどん真実が明らかになっていって目が離せなくなる!

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ期待してたからか、
思ってたよりっていう印象。

歌が頭に残る!

原作とは違って義姉がなんだかんだいい人なのはほっこりした。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

まさかの展開にびっくり!!

最初の方は主人公にイライラするし
よく分からない展開も多かったけど、
後半になるにつれてどんどん面白くなってきて
主人公が良いふうに変わっていく姿は感動した、、!

まさ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

現代の恋愛って感じがした。
ものすごくリアルだけど、個人的には全然共感出来ないし、全員気持ち悪かった…。

でもこういう映画もあり。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

本当に大好き!

嫌なシーンがひとつもないから、どんな時も安心して見れる。
この映画を見ると、真っ直ぐ生きようと思える。
明るく前向きな気持ちになれる!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

この独特の世界観大好き!
見ていて楽しくて
コミカルな部分もあるけど
ストーリーもしっかりしていて
最後は切なかったけど…

唯一無二のスタイルだなあと思った。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7


ゾーイがとにかく可愛すぎる
ストーリー自体は個人的にそんなに濃くないと感じたけど
心暖まるストーリー。
不器用な主人公がゾーイとニックと一緒に
成長していく姿は素敵。

何よりラストが良すぎた!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

ラストのシーンに全部持っていかれた。

淡々とストーリーは語り口調で進んでいくけど、2時間強まったく苦じゃなかったのがすごい。

今までラブストーリーばっかり見てたけど
男同士の熱い想いと友情にもグッ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見て結構泣いた記憶。

パイレーツシリーズの中で
1番良かった。すごく好き!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

アクションが壮大で面白かったけど
期待しすぎてた感はあった。

主人公がそんなに好きになれなかった。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.8

個人的に結構好き

主人公がおバカで可愛いし
散財してるのを見てるだけでこっちもストレス発散になる笑

王道のラブコメが良い

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

世界観と音楽がとにかくとにかく最高

サントラ何回聞いたか分からない

ストーリーは本当に切ない
全員が幸せになって欲しかった。
残酷なストーリーだと思う。
容姿で人を虐めることは本当にやってはいけな
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

神木くんが見たくて観た映画

内容は本当に覚えてないくらい薄かった笑
面白くないわけじゃないけど面白かったわけでもない。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

これ見て綾野剛が忘れられなくなった笑

邦画のラブストーリーほとんど見ないけど
これはとっってもリアルですごく好き。
理性じゃないんだよなあ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

なんか映画としては色々もやもやするけど
女の子のずるさがよーーく描けてる!

甘酸っぱい若い恋愛って感じで
面白かった。

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

高校生の時映画で見て衝撃だった
ずっと心に残って消えなかった
戦争映画はダントツでこれが響く

全員ほんとにかっこいい
けど切ないなあ…

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

すごく楽しみにしてただけに
あまりよく分からなくて残念だった

髪色で時系列を表してるって知ってから
もう1回見たくなったけど結局見れてない

主人公のカップルどっちも
好きになれなかったから
映画に
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

カイジシリーズがとにかく大好きだけど
1ほどのハラハラはなかった!

映画にしては地味なストーリーだなと。
面白かったけど。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.9

好きすぎて何十回見た

ハラハラしすぎて息出来ないけど
色んなゲームがあって、それぞれ全部面白い

小学生の時に高層ビル綱渡りを見て衝撃を受けてそこからずっと好き

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.9

ただただグロいし全員イカれてる

グロ耐性がないからまともに見れなくてとばしまくってたら30分くらいで終わってしまった

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

王道ストーリーだけど
やっぱり面白い!

大人になってからの方が響くんだろうな
爽快で見ていて楽しい気持ちになれる

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスが近くなると見たくなる

切ないのに何故か凄くあったかい気持ちになる
絵本を読んでるような美しい世界観が大好き
ティム・バートンの作品の中でも
特に好きな映画!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

何度見ても女に生まれて良かったって思えるくらいにとにかくキュートでかっこいいストーリー

ファッションやメイクが可愛すぎるし
お洒落したくなる!

最後は爽快だし
自分も頑張ろうと思える映画

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

紳士とはこういうことだなと思うし
こんな歳の取り方をしたいと切実に思う!

素敵な話だったな
友情に年齢なんて関係ない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

見たら前向きになれる

この映画を若い時に見て価値観や考え方が変わったのは私だけじゃないはず。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ヨーロッパ旅行へ行く途中の飛行機で見たせいで、やたらとスリへの警戒心が強くなってしまった笑

華麗で爽快
普通に面白かった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

最強で最高

あまりにも豪華すぎて興奮しっぱなしでアドレナリンが凄かった

こんなにテンションがあがる映画は他になさそう
人数が多いのに一人一人の人生をしっかり描写出来ていて置いてけぼりになることもな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

うーん…

アベンジャーズを見た後だからか
ものすごくしょぼく感じてしまった笑

ハーレークイーンとジョーカーは最高
その印象しかないけど。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

最初怖いと思ってたけど
ヴェノムが思ってた以上に人懐っこくて可愛い笑

ストーリー自体は思い出せないくらいの印象しかない…

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

好きすぎて何回見たか分からない

中二病が刺激されすぎて中高時代大好きだったけど
今見てもやっぱりかっこいい

どこを見ても最強で最高

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

笑いあり涙ありですごく面白かった!

何より設定が新しいなと。
家族愛に溢れてたのと、アントマンの不器用なところが泣ける。