米騒動さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

米騒動

米騒動

映画(380)
ドラマ(6)
アニメ(0)

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.8

僕はピエロになるしかないんだ。
そうじゃないと滑稽だから。。。
感情移入爆発。

ただ、最後の最後はちょっと余計だった。
彼の人生はあれを見せられなくても幸せになってるって分かるから。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

「人間狩り」と言う期待してたハードルは越えられず。。。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

もっと見た目が「おじさん」での恋愛シーンを見たかった。。。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何の変哲もないただのタイムループものだと思って、爆笑しながら見てたけど、エンディングでグサッと来る。。。
見てる世界は映画じゃなかった。

あの頃。(2021年製作の映画)

1.0

自分には稀に見る心底、嫌いな映画でした。
自分はハロヲタですが、AKB48グループのヲタクを5年以上やっていた過去があります。
全ての握手会に参加して、出来る限りの遠征をして、とんでもないお金と時間を
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

予告だけだと絶対観ないけど、ネットの評判で鑑賞。
自分を見てるような、とんでも恋愛地獄映画。。。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.0

モアイに潜入しようとする前半パートは面白い。

ただ、メッセージ性は意味不明。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

単純に笑えたし面白かった。

ただ、やっぱり本来は真ん中に行ける、もしくは行けた人の話し。
それらを肯定された所で到底、感情移入は出来なかった。

本当に「はしの方」の人たち。いや、ヒエラルキーの横に
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

被害者の両親に謝るところで終わってたら、この映画を作る意味がなかったのかもしれない。

そこで終わってたら本当に普通の映画。

最後の最後に全く感情移入をさせないところで終わるのが素晴らしい。

ただ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代版にアップデートされてる透明人間!
ラストは大好きな「ゴーンガール」を連想!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

韓国版ライフイズビューティフル。。。

面白い!。。。
面白い!なんだけど、ちょっとファンタジーすぎやしないか。。。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

いやぁー見なけりゃ良かった(笑)
もう最高っ!!

一歩、間違えればシャマラン映画になるところ(褒め言葉)も相まって、最高のひと言(笑)