小物さんの映画レビュー・感想・評価

小物

小物

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

ネット世界を表すのが面白い!広告とか、ツイッターとか、擬人化させたらこんな感じよね笑

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

すごく、なんだか、辛い映画…仕方ないのかなあ、なんか方法が無かったのか…うーん。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

序盤のワンカットが凄い!からの後半怒涛の展開で、もう一回見たくなる!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

バットマンやスーサイドスクワットのジョーカーはもう"狂いきった"後だったけど、今回はジョーカーの始まりだった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。音を期待しての選択だったけど、間違ってないどころか爆音のオンパレード、音圧びりびりで大興奮!最近はBGMでジェット音とか砲撃音とか消えちゃう映画が多いけど文句なしの臨場感を味わえました>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

ストレンジって名前なんだからもう少し頭おかしくてもいいんじゃないかと思ってしまった。これじゃあ傲慢でインテリなただのイケメンじゃないか。かっこいいよカンバーバッチかっこいい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.8

全部お約束の展開で、観ながら次絶対こうなる、って思うその通りになった笑
コングとかバッファローとか、普通の動物がそのまま大きくなってるのになぜトカゲだけ形変わってんの??世界観が甘くないかな〜

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

見終わったら絶対誰かにバンドやらうぜ!って言いたくなる。ホント。
音楽が良すぎてサントラ借りちゃいましたよ〜カバーされてる曲も名曲揃いなんだけど、なんてったって映画の曲の良さったら!聞くたびに頭の中で
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

バルボッサ好きとしてはなかなかに惹きつけられるストーリーでした。笑いあり、アクションありで初期のパイレーツらしさがあって良かった!1では、不死の海賊が水の中を歩いたけど、今回は走ったああああ!地上に来>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

題材が戦争と重たく、マーベル映画のようにヒーローかっこいい!悪者倒せ!とはならないのが少し期待はずれだった。
それにしてもガル・ガドット美人すぎるだろ!眼鏡!眼鏡!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

酒を飲みすぎて記憶を無くしたことがある人には、笑いながらも他人事じゃないなあ、と感じずにはいられない。昨日の自分たちの行動を追って行くのが謎解きのようで面白い!アランの隠れた才能も開花して、ある意味ノ>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

楽しい!古い聖歌も好きだけどアレンジも大好き!!おばあちゃんたちが踊るの可愛いよ〜
ゴールドバーグが本当にいい演技してる。喋り方が好きだし、彼女が演じると役の魅力がぐっと増すなー

PK(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
色んな宗教が混在しているインドならではの映画。日本は宗教色が薄めだからピンと来ない会話や考え方も多いけど、それがきっかけになって色々調べたら更に面白くなった。
ジャグー可愛いよ〜
PKい
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

アリスの本当の姿が明かされたところは感動した。なるほど。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

Tレックスのライバルとしてスピノサウルスが出てきたけど、いまいち注目しきれてない感じ。
衛星電話の音がスリルあっていい感じ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

シリーズを見直したらやっぱり初代でしょ!と言いたくなる完成度。恐竜へのワクワク、恐怖、スリル満点で音楽も最高!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やばいぞこの映画。ほんとやばい。なんで今まで見てなかったんだ。

まずデミムーアの可愛さがやばい。こういう儚いけど強い女性めっちゃタイプなんですけど。目がキラキラしすぎてて直視できないんですけど。美し
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。ミュージカル好きの自分としては凄く楽しめました。ジャズと現代音楽の融合も自分は凄く好きで、キースの音楽は凄く気に入りました!ジャズ好きの人は受け入れられないのかもしれないけど…

アカ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

お金の為だけじゃない、自らの成功や目的の為に危険を犯す。こういう奴が一番厄介で誰にも止められないんだろうな。ルーはこの後もどんどん事業を拡大していくと思う。彼が止まる時は犯罪に巻き込まれて命を落とす時>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

TSUTAYAのジャケ借り企画で視聴。
本当にこれ全部マジックなの…?CGを使っているとしか思えない!マジックのタネを考えればいいのか話の先読みをすればいいのか…もう純粋に楽しむのが一番だ!マジックす
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

相変わらずタートルズはでかくてむきむきだなあ!薬をぶん投げたラファかっこよかった!

>|