映画大好きお笑い芸人さんの映画レビュー・感想・評価

映画大好きお笑い芸人

映画大好きお笑い芸人

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作のマンガを見てからの鑑賞。


主人公は社会人2年目の井上芽衣子
将来に希望を感じられず、だらだらと社会人生活を送りながら、ふとした勢いで会社を辞めてしまいます。

芽衣子の彼氏で同棲相手の種田成
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.7

物凄い世界観!
いえに、好き嫌いの別れる作品です。

映像美などがとても美しいそして、圧倒的な発想笑
湯浅監督は好きなんですが、変人じゃないかなって思ってしまう。

ストーリーも勢いがあって個人的には
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.3

とりあえず予告編みてください!
アクションの凄さが伝わってくると思います。

それで感想はスッキリするー!!
面白いかったです。

ストーリーはわかりやすいくらいさっぱりしています!!
ストーリーの構
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.3

面白かった。

レビューの評価が高かったので期待してみました。
序盤はコメディー要素が強く
中盤は少しシリアスなサスペンス要素があり、
終盤はアクション重視の展開となっていました!

中盤で少し期待し
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

2.5

映画じゃないです!

感想は面白かったですが、映画ではない笑
スケールは圧倒的に凄いんですが
バラエティの2時間スペシャルでいいような。

映画館で観なくていい作品。
DVDで充分です。

お笑いDV
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

序盤の逃走劇で心打たれました!!
圧倒的なスピードと華麗な身のこなし。。。CGやワイヤーなしのアクションは凄い!!

ただ、個人的にはそこがピークかなー
その後もアクションシーンは多々あるんですが、序
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.7

実によく出来たお話。


細かに散りばめられた伏線を最後にまとめて回収する鮮やかさは凄い!
クライムアクションとしてよく出来てます!!

ジョシュ•ハートネットがセクシーでかっこいい!!

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.9

この映画はもの凄くトラウマが笑

中学生の時に両親と妹と家族四人で見に行きました。
本編に入るや、主人公がアドレナリンを放出するために女性とSEX。。。など気まずいシーンが。。。
映画館を出た後、無言
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

よく出来た映画でした!

最後の最後まで、映画のタイトルの意味がわかってスッキリしたのを覚えてます。
ちゃんとフリを利かしたオチでした!笑

伏線や謎が最後に繋がっていく感じが見てて楽しい。
脚本が素
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

文化や価値観の違う人が多くいる中で、多くの人が名作と声にする作品。
それって凄い事ですよね。

何度見てもゲイリー•オールドマンやナタリー•ポートマンの演技に惚れ惚れしてしまいます。
主演のジャン•レ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

難しそうな設定ながらわかりやすい映画になっていてビックリ!!

後半にかけての盛り上がりは、ドキドキしながら見れました!

時をかける少女よりも、青春感はしませんが僕はこっちの方が好きです。ジブリやデ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

青春映画
高校生の夏をもう一度経験したくなる映画!

高校生達の細やかな心の変化や、心理描写が素敵な作品。

映像も綺麗でした!!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

一人一人の物語を短編的に繋げていく、恋愛映画などによくある形の群像劇でした。

個人的にはこういう形は好きではないです。
一人一人の物語が短編なせいか、あまり深く入っていけないし、感情移入が出来ないた
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.6

個人的に欧米の高校生活に憧れがあるせいか、ワクワクドキドキしながら見れました!

本当にみんな楽しいそうな演技で、ミュージカルも心躍らされるものばかりです。

とてもハッピーになる映画!

元気のない
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.0

期待し過ぎたせいもあり、すこし残念な作品。

もっと派手な、かっこいいアクションを期待してたんだかそこまででしたねー笑
殺し屋、FBIのバトルロイヤルかと想像してただけに面食らった感じでした。
やはり
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.4

伊坂幸太郎作品の中でも一番好きな映画!!

ある売れないバンドの売れない曲。
フィッシュストーリー。

この曲が時を超え、世代を超えて
世界に奇跡を起こす!

複数の短編からなる作品ですが、それぞれが
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

伊坂幸太郎作品で始めて見た映画です。

原作も好きなんですが、映画の方が好きになりました!!
作品内の雰囲気がいいですね〜

濱田岳さんがまたいい味を出してました。

儚く切ない物語。

誰かにオスス
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

2.6

ラブストーリーとして、どうしても共感出来ない所があり内容に入ってこなかった(´・_・`)

それはヒロインが誰とでも寝るという股が軽いという設定!
それには理由があるんですけどね〜

個人としてはもう
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

わかんなかった笑


作品としては、桐島が部活辞めることによって周りの学生に微妙な変化が起きるって事らしいんですけど、、、

わかりませんでした笑


別に桐島が部活辞めなくても、おいおい起きてたんじ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

湊かなえって感じの作品ですね。

一つの出来事を色んな人の視点で話を進める感じ。
その各々の視点の微妙な違い。
映像としてはわかりづらかったかなー。
小説だと面白いんでしょうが、

個人的には好きでし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

アメコミ映画の中でも特に面白かったです!!

話の展開も面白く、コミックを読んだ人にはわかるキャラクターなども登場して面白い!

ストーリーも割りと重厚で、映画に見入ってしまった!

またアクションも
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

圧倒的なリアル!!

実話だと思うと凄い。
凄すぎる内容の映画!

映画が面白いというよりも、実際にこんな事が起きた!
って事に衝撃をうけました。

もし、これが実話とかではなく創作とかなら評価はもっ
>>続きを読む

アイ・カム・ウィズ・ザ・レイン(2009年製作の映画)

2.2

宗教の知識があっても難しい。
映画そのものが難しい映画でした。

しかし、なんだかんだ見入ってしまった。
木村拓哉の演技もとても良かったです!こんな演技出来るとわ笑

男達の心の傷ををテーマにしてるん
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

2.8

小説が良作なだけに、残念な作品。

ストーリーの特徴である、人との綱がり。
映画内ではやはり説明が足りない。

登場人物が多いために、一人一人を掘り下げれてないのかなー

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.5

一人の売れない芸人の感想を言わして頂きますと、、、笑


リアルです笑
リアルな芸人の物語なんです。
感情移入出来ない訳ない笑
嫌でもしてしまった。。。

ただ、美しい感じのストーリーは映画向きなのか
>>続きを読む

ロシアン・ルーレット(2010年製作の映画)

2.4

ザメッティのリメイク作

全く緊張感がない。
ロシアン•ルーレットの題材でこれは致命的かな。
そして、雰囲気が全くない。
ザメッティのいい所はそこなのに、全然リメイク出来なかったですね。

映画内での
>>続きを読む

13/ザメッティ(2005年製作の映画)

3.1

ハリヴットでもリメイクされてましたね。

最初から最後まで淡々とした映画の印象でした。
ストーリーとしては、思いも寄らず、青年がお金欲しさに生死をかけたロシアン•ルーレット巻き込まれる話。

全編モノ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

とても、よく出来た密室推理劇です!

コミカルな雰囲気からのシリアスな展開に持って行き方、締め方が上手でした!

また、伏線を細部に張り巡らせて置いて、終盤にかけての回収の仕方に無理なく違和感なく、あ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.6

今まで見た映画の中でも5本の指に入る作品!

前半から後半にかけての、尻上がりの盛り上がり方は素晴らしい。
また、各々のキャラの心理描写も細かに描かれてるために感情移入が出来る。

少し頼りないニコラ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

1.5

非常に面白くない!!

ストーリーは、コリン•ファレル主演のS.W.A.T.とほぼ同じ内容。
一般人が犯罪者を殺すのか、助けるのかの違い。
S.W.A.T.自体も面白くなかったが、
S.W.A.T.を
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

見終わった後、胸糞悪くなる映画。

ストーリーが全くもってない。
キチガイ教師が学校で暴れた映像を映画にしただけの内容。

もっと、人物それぞれを掘り下げてよかったのではないかな。
それぞれが薄っぺら
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

予備知識無しで見ましたが、俳優陣の演技に圧倒されました。
特にピエール瀧さん!!
いやー怖かった。
お陰で、ピエールさんが苦手になってしまった。
それぐらい演技が素晴らしかった。
リリー•フランキーさ
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

ポン•ジュノ作品では一番好きです。

漢江で突如暴れまわる得体の知れない怪物。
怪物の誕生したきっかけは、実際に韓国で問題となった米軍河川薬品流出問題の風刺となっています。
ポン•ジュノ監督自身も反米
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

ポン•ジュノ監督の最新作とあって少し期待していましたが、期待外れに終わったかな。

まぁ、ストーリーとしては最終車両の人間(最下流の人間)が先頭車両を目指して革命を起こそうとする話。
ストーリー序盤の
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

2.7

バジリスクの漫画を見てから、映画を見ました。

映画はアクションよりも、恋愛に比重を置いてるので、バジリスクを読んだ人は期待外れかも。

映画の中のアクションも充分カッコ良かったのでもっと見たかった。
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

2.0

中途半端。
これがなによりの失敗かと思われます。

公開当初、時代劇なのか?
はたまた、ファンタジー映画?
と言われましたが、
中途半端に時代劇であり、中途半端なファンタジーが混じってる映画となってし
>>続きを読む

>|