とんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とんちゃん

とんちゃん

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大人の不器用な恋愛が堪らん映画です🤤

人気者だけど孤独なアナの心情がよく現れてる
前半では女優オーラ放ってるアンナも後半のウィリアムへの告白シーンでは普通の女にしか見えなかったのがもう、いじらしいっ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

テキパキとした厨房の動きは見ていて気持ちいい✨
ちょっと食べ物に対して雑なんじゃないか?って思うところはありましたけどまぁ、演出的には仕方ないのかな?笑
まかない飯が1番美味しそうだった🤤

仕事とプ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

この映画が公開中で流行っていた頃は全く興味がなくてだいぶ遅咲きで観ました
なんでもっと早く、というか映画館で観なかったんだろうと後悔した作品です😅

男女が入れ替わってなんやかんやするだけの恋愛映画だ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と静かに進む物語は正直、眠くなってしまいました🥱
…がラストに一気に引き込まれる
だからゆるーくハードル下げて最後まで頑張って観てほしい笑
エンディング曲の笹川美和さんカバーの「家族の風景」は入り
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

安定の面白さ✨
水戸黄門ばりに毎回同じ展開ですが、やっぱり面白い😆

個人的には赤星とダー子の掛け合いが大好きです
これはもうLOVEですよね!?笑
映画版ではいつもちょっとしか出てこないけど石黒賢も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

「なんかプリキュアみたい」というのが率直な感想ですw
ワンピースの映画はパラレルワールド的な感じでいつも観ていますが、それでも昔からのワンピースファンからしたらうーん…という感じでした😅
10代のうち
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

アニメ観たことなくて劇場版が初めての鑑賞
うん、これはちゃんと第一話から観ないとダメなやつだ
いい話だと思いましたが、これまでの経緯を知らないで観ると泣くほどではないかなぁ😅

手紙から電話へ
時代の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像がめちゃくちゃ綺麗✨
ストーリー展開は少し粗めで、??と思う
ところもありましたが全体的には面白かった
です
映画館へ2回観に行きました☺️

東日本大震災がベースにある内容は
被災者の方
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載でしたw
満載過ぎて詳細は割愛させてもらいますが…
うーん、異国の人が撮ると日本はこんな感じになってしまうのか、こう見えてるんだなぁと
いう感じ
まぁ、日本人も変な英文のTシャツ着て
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コミック、アニメを全く観たことなくて
映画から入った私からしたら素直に
面白かったです😇
ちょろっと出てきた小栗旬の格好に
一瞬笑ってしまいましたが…w

続きではまた長澤まさみさん出てくる
のかな
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたよりかは…でした😇

喋ることも自力で動くこともできなくなって
しまった波瑠ちゃんは綺麗過ぎる
その状態になったら顔の筋肉も落ちて
健康だった頃の人相とはかなり
変わってしまってるはず
そこ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.5

久々に強烈な映画でした
いやー、子供(成人してますが)と一緒に
観なくてよかった😅

過酷なループ
私だったら確実に精神崩壊してるな…
その方が幸せかもしれませんけどね😇

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素直になれなくて必死なイヴが可愛い♡
ラブコメ好きな私としてはこういうの
堪らんw
アダムのダンスシーンも繰り返し見るほど
カッコよくてよかった✌

…が「結局金かよ!」とツッコミを
入れたくなるラス
>>続きを読む

デンジャラスな妻たち(2008年製作の映画)

3.0

クイーン・ラティファのお金を
細断してる時の姿がカッコよくて好きw
なので彼女にはぜったい幸せになって
ほしかった😆

内容はテンポよく、いや早過ぎるくらい😅
実話が元になってるとはいえ、コミカルに
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

誰かが誰かを庇うための罪
またこの構図か〜
…という感じでした😇

飯尾さんの演技は初めて見たけど
良かった✨
ムラジュンも久しぶりに見れて良かった
相変わらずイケメン♡
なのにやさぐれた役がよくハマ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きっとハッピーエンドだろうと安心して気軽に観れる映画
阿部寛は不器用なこじらせ男に相変わらず
ピッタリはまってる
全体的には楽しめたけど終わり方がいまいち
もう少し勢いよく終わってほしかった☆☆☆

|<