ごんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごんちゃん

ごんちゃん

映画(47)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

ツッコミ所も多々あるけれど、内容は安心して勧められる面白さ。
でもね、吹き替えでタレントを使って少しでも話題を作りたい気持ちはわかるけど、いい加減そういうの辞めてほしい。
日本語版の質を下げてるのがど
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

だいぶ前に一回見て結構面白かった記憶があり、2度目の観賞。
刺してるのは明らかにお腹のあたり。なのに次のカットは胸周辺に刺し傷。
燃えてる場所と燃えた跡がその後のカットであからさまにずれてるのがマル分
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

正月観賞映画2本目。
監督は有名だし有村架純出てるから見たけど、淡々として長く感じた。

結局報われない所はいいんだけど・・。

モラハラ彼氏には同じ男でも嫌悪感をいだいたね。でも実際にああいう奴いる
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

面白いという表現はおかしい気がするからなんと言えば良いか分からないけど、見て損は無しの作品ですね。

個人的にはEXILEの人とか使わないで、他の役者(思い浮かんだのは松坂桃李か山田孝之)だったらなと
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.6

Blu-ray吹き替えで観賞。
なんでこんなに評価点低いんだろ?そんな悪くないと思うんだけどなぁ。

シガニーウィーバーは博士とか先生の役が合うね。
恋人役のケイトリンジェラードが若い頃のグウィネスパ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

なんだか何を言ってもネタバレになりそうで心配だけど、映画として・ゾンビものとして、「ん?」「あれっ??」って感じた違和感がラストまでにしっかりと解消されてスッキリ見終われる。
確かに映画館で観なくても
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

もっと違う内容かと思ってたけど、まぁ現実は思うようにいかないものだ。

警官憎たらしい

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

動きがどうみてもニーガンなんだよなぁ・・・

弟と対面するシーンでバット持って出てきたら満点あげてたな

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

公開終了間際に地元の劇場のレイトショーでたった一人で観ました。
見終わったあとの感想は「疲れる」の一言につきる。

確か予告編でも分かると思ったけど、最後の直前まで時を刻むような音が常に流れててそれが
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

本気で号泣(最後の現在の場面ではなくて君のお母さんと話す場面で)。
洋画より邦画の方が感情移入しやすいから泣けるね。
劇場で見てたらどうなっていた事やら・・。

ガム君は上地雄輔ではなく濱田岳だったら
>>続きを読む

|<