さえさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さえ

さえ

映画(308)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 308Marks
  • 247Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

裏窓(1954年製作の映画)

3.5

面白かった。
終盤手に汗握った。
グレイスケリー本人もかわいいし、ドレスもかわいかった。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

ラブストーリーとかヒューマン系ではなちけど、本格サスペンスでもないって時に、気軽に観れる良映画だと思う。
何も残らないけどそこがよいのです。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才、取り巻く周囲、当人の孤独。愛されなくなる前に。

愛してないと言えるなら言って、あなたの人生から出て行くわ

完璧な人間はいないけど、大切なのは自分にとって完璧かどうか

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

うん、おもしろい。

自由への鍵は記者への気遣いなのかな。みたことある人と感想言い合いたい気持ち。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

未来の話なのになぜか漂う昭和感。
観終わった直後より、時間が経ってじわじわめっちゃよかったな〜〜と思う。まだ後編があるからなんとも言えないけど、とりあえずキャスティング素晴らしい。菅田くんってほんとな
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

信長、光秀、秀吉の関係性が超よく出来てて原作すごーい!って思った。普通に楽しめたけどラスト知ってしまったいま原作読めるかな…
と思うということは良作なんだと思いました。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.3

意外に普通に楽しめた!
おしゃれなおうちで共同生活、ご飯率高めな映画すきなんだな…

面倒見のよいイケメンがご飯作ってくれて、しかもゲイなんて最高だな〜

お兄さんのくだりはいらない気がするけど…まあ
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.0

主役ふたりはもちろん、西田敏行に尾野真千子に要潤に…と大変豪華だったと思います👏

ドラマは違えど13代将軍カップルか〜と思うと不思議な感じ。

花宵道中(2014年製作の映画)

2.8

濡場があまりに長くて、ひとりで観ててよかった〜という安心感とかが強くなっちゃった。
まあどうしても原作がよいかな。

GO(2001年製作の映画)

3.9

おもしろかった。
窪塚でくどかんで柴咲コウだった。
わかるようで、わからないようで、難しいなあと思いつつ、恋の話だった。

名前ってなに?
バラと呼んでいる花を
別の名前にしてみても美しい香りはそのま
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

門脇麦、独特な雰囲気があってた。菅田くんのキャスティングの意味。全体的によくわからない話だった。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

水原希子がただただかわいくてエロいだけで、言ってることは割と普通…?ただただかわいくてエロいっていうのはすごいことなんだなあ。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

展開は読めるし派手なアクションシーンがあるわけでもないけど、ウィルスミスかっこよかったよ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

ABBAの名曲集ですわ。


♪ 迷うほどじゃない
経験はあるはず
問題は きみが望むかだ ♪

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

映像面白かったし声優さん豪華だった。話のテンポもよかった。
パプリカの時と千葉さんの時の全然違う声色に拍手👏

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セックスさせてくれない女の子を隣に寝かせちゃダメ、自信が奪われる。
いやはやそのとおりだよ。最後まで自信奪い続けたジェリー。あの頃ペニー・レインと感漂っておりました。

フェミニズムの参考文献にいちい
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、結婚式ぶっちは…

でも、どんなに思ってる相手だとしても、知りたくないことはあるよね。乗り越えられてよかったね。

こころを読んでもいいと思える相手を選んだ、という相手目線な考え方。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

三兄弟がインドを旅する話。

なんだかよくわからない話だった…でも空気感はよかった。オーシャンゼリゼ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.3

地位や経験はないけど愛情深い若いボビーと、1人の目のヴェロニカの結ばれない恋。成功して経験値が増えて大人になったボビーと、2人目のヴェロニカとの結婚。

十分に愛のある結婚をしても、若くて未熟な恋って
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

よかった。 最近こういうわかりやすいのがすき。

あ〜それは恋だ、愛だねって感じ。愛とは愛されたいと願うことかもね。
「景色が違って見える」ってキザだなあと思うけど、野獣の姿で言われると逆に醒めなくて
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

じゃあどうすればいいんだろう?って考えさせられる映画。

施しを受けたいんじゃなくて、尊厳を持って扱われたい。
それを当たり前の思いと本人は主張するけど、される側はそう捉えてない。施しを受ける立場の人
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

菅田くんのために観たけど、竹内くんがひじょ〜〜によかった。
菅田くん、カメレオンカメレオンと言われてるけどある種の藤原竜也感ないですかね。

前半までしか内容知らずに鑑賞したけど、これはこれとしてちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

想像以上の良作!無駄がなくてよかった。

みんながへーじの女になる。納得。殺すでに魂こもってた…(^o^)
見逃したけど皐月堂での指づかいもよかったらしい〜

紫式部と崇徳院

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.2

体力枯渇により前半寝ちゃってたのが悔やまれてならない…

泣けたなぁ。観終わった直後にレビュー書こうとしたけど、思い出しても涙がほろほろ出てしまったよ。

悲しいんじゃなくて虚しいのか。
修一さんの手
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

吹替で鑑賞。みんなうた上手、長澤まさみの声が好き。
お日さまのにおいがしそうな動物たちの毛並みに癒された。
話も一応ちゃんとしてたと思う。なんか明るい気持ちになれてよかったです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

普通によかった!

ララランドを絶賛したり酷評したりするひとは、何かにものすごすはまったことがあるひとなんだろうな〜そういうひと羨ましいな〜と言っていたあのこ。らららすとでした。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

アジアに似合わぬおしゃれ感に点を捧げたい。
淡々としてるの得意なほうだけど、これはよくわからなかった。友達と一緒に観なくてよかった〜。香港映画のネオンじゃないけとネオンな夜の感じが合わないのかも?
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

進学校の生徒たち。親の思う理想と自分の夢。友達との関係。ひとに影響されるということ。死せる詩人の会。Oh captain,My captain

ロビンウィリアムズちょいちょいいいこと言ってるな〜。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

今日は、姫さま!

前半があんな感じで、後半あんな感じになるとは。

非現実的とは思うしつっこみどころは満載だけど、放送で呼びかけるシーン好きだなあ。

最後、ジョズエの声で締めくくられてるのも気に入
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜〜!

メモ
孤高の天才数学者、暗号解読、スパイ、同性愛者、友情

備忘録
同性愛を告白されたジョーンの、「知ってた」からのやりとりよかったなあ。
あとエニグマ解読のヒントがあった飲み
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.3

男と女の友情は成立するのか?
つまりしないんじゃないかなあと思った。このテーマでする、ってなると映画にならないのでは。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

若い時に老化が止まっちゃう主人公が、(結婚除いて)人生2度目の恋をする。

エリス役の人、色気あるな〜ハリソン・フォードと親子だなんて、なんて素敵親子…
エリスだけでグイグイな感じもよかったけど、ハリ
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルくんめちゃくちゃかっこいい…!!!

彼氏がいる子を好きになる
友達になる
その子が遠恋をはじめる…

長期の遠恋は無理だよねえ、身近にこんな優しいイケメンがいたら特にね…

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.7

あんなにクレイジーなのにあんなに愛されるなんてすごいよ…美人てすごい…

おしゃれで雰囲気よくて色っぽい映画だったなあ
長めなので2回はみれないかもだけど

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

世界観!
ふつうにおもしろかった(^o^)
ループの観念が掴みにくかったから、結局最後どういうこと?とか思ってしまったけど、最初から最後までずっとわくわくで楽しめた(^o^)
なんとなくスリーピーホロ
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった。

失業中のくせに暴力振るうし浮気する夫をもういや!と思いつつも別れないヒロイン
息抜きに映画を観に行ったら、トムが現実世界に飛び出してくる。
演じた役者もヒロインのことを好きに
>>続きを読む