Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

原作知らんから100%でこの作品を楽しめてない感はあった。
冴羽強かった。アベンジャーズ入れるんちゃう?

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

スケールのデカさ、ストーリー、映像、なにをとっても良すぎた。
おっけ、俺もアベンジャーズなるわ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

これぞ映画。ワクワク。俺もアベンジャーズ入ろかな。
サノスの物語でもあるのか?

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

震災も扱ってる映画やから「好き」とは言いづらいけど、5本の指に入るくらいの映画かも。
人間の弱さ、強さ。命の儚さ、尊さ。

「普通とはちゃうけど、なんかええなぁ」
このセリフがパンチライン。

カメラ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

森七菜の演技よかった。舐めてたごめん。
あとリリーフランキーも。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.8

俺が人生で初めて泣いた映画。滝藤賢一、寺島進。あの感動だけで+0.5はした。

怪物(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

変に教師2年やってたから、教師達の謝罪会がありえへんすぎて引っかかりまくり。

見方を変えれば誰しもが怪物になり得るが主題のはず。つまり怪物に見えるあの人は怪物ではないのが前提なのに、謝罪時に飴食べる
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極行きたい。3日だけ。結局人が飯作ったり、食べたりするシーンが好き。ユーモア○。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

こんな生き方がしたいような、したくないような。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

母親燃やした火でお風呂焚いてホッコリが受け付けませんでした。

RRR(2022年製作の映画)

3.1

ハードル上げすぎ注意。映画館で見るべきだったか。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンチの時に絶対誰かが助けに来てくれるからニヤけた。でもハラハラドキドキ。面白かった。

>|