こなちゃさんの映画レビュー・感想・評価

こなちゃ

こなちゃ

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バベル(2006年製作の映画)

4.2

自分としては
久々に深い作品を観たなと思います。

いろんな人間模様…
ストーリー自体は複雑ではないものの
見終わったあとにずしーんと来る感じは
なんだろう???

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.4

フィンチャーが好きで見ましたが…

パニックルームとはそういう意味なんですね!

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

これまでの三谷作品に比べたら………
という感じですが、
異星人との絡み、
一般常識が宇宙では通じないところが
なんともいえない世界観で個人的には
面白かったです(*´ `)ノ

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.8

TVにて鑑賞

初めての西部劇!
なかなか楽しめたし、
名俳優の若かりし頃を見られて
私としては結構満足で!

西部劇に馴染みのない方でも
面白みは伝わる作品

鑑賞記録
2016年32作目

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

4.1

ひとのつながり
大事って再確認

しみる

記録用↓
2016年 26作目

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前編の勢いに乗っかって
そのまま一気に観ました



が、終盤に進むにつれて
なんか腑に落ちない感が残る

2人も死んだのに
ラストはすっきりさせてしまいすぎじゃないかい?

心にひっかかって
尚且つ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.7

久しぶりに邦画…
と思ってたまたま観たのがこの作品で良かった

中学生時代の
敏感であって鋭い感情が
自分の中で思い起こされた

何でもない普通の日常の中で
あまりにも敏感に
人間の矛盾を感じてしまう
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

内容としてはすごく興味深い!
パラレルワールドがあるような気持ちにさせてくれる

ダヴィンチについて
事前情報なしの状態で
見るのがおすすめな気がします(/ω\)

しかしながら…
このシーン必要ある
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.8

なんなんだこの映画は…

フィンチャーファンになりました完全に。


前半→猫かわいい
中盤→吐きそう
後半→ほっこり?

ストーリーはめちゃくちゃ難解
この作品は多分定期的に見る羽目になりそう。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

あまりにも感情移入しすぎて
途中で観るのやめようかと思った作品

人間の感情を
良い部分も悪い部分もさらけ出してる
特に前半部分の憎しみの感情
胸がぎゅーっとなって辛かった

人から人へと紡がれる
>>続きを読む

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

4.0

アクション想像して観たら
女の子ファンタジックな映画だった

かわいい

構成も好き

これはこれであり

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.5

とにかく元気を貰えた作品!

老いても美意識が高くて
老いなんてへっちゃらな方達ばかり。
歳をとる、という漠然とした恐怖心が
いっきに吹き飛ぶ映画。

毎日アクティブにファッションに向き合う彼女たちの
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.2

アクションものだと思って借りたら
普通にゆるくて笑える良い作品

女性の世の生きづらさも
しっかり映し出してくれて
共感できる部分も多かった

正反対の2人が
1つの目的に向かう様も
作品の魅力のひと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

この映画のように
シニア世代を
こうやって活躍させる場があるのは
とても良いのでは?

元気なシニアがたくさんだからね

ロバートデニーロの
元気なおじいちゃん兼紳士な役、
すごくかわいかった

自分
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.7

相変わらず
下ネタ全開の本編

付き合いたてのカップルが
一緒に見たら気まずそうだな〜と
想像しながら鑑賞しました\(‘ω’)/

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

胸がときめく

キラキラのその瞳で見つめられたら
いちころです

>|