おすしおいシーサーさんの映画レビュー・感想・評価

おすしおいシーサー

おすしおいシーサー

映画(37)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.6

公開当時Fateシリーズの事を何も知らず、1作目も見てないのに映画に連れていかれてみました。
何も知らないし、前作見てないにも関わらずかなり涙…😿
桜ちゃんかわいそうすぎる、なんでこんな不幸なわけ⁉️
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

韓国カップルの向き合ってお風呂入るシーン、綺麗だった
よごれちゃってないよ、綺麗だよ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

恩を仇で返すのだめだけど、善意押し付けてくるのも嫌だね〜。ありがとうって言ってくれるだけでいいわけがないもんね૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა
結局見返りないと他人に優しくできないかも、私は。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

雨の日に見るといい感じ
りりこ声可愛すぎる😽泣いてるところもキュート、そりゃ作り物でもみんな好きになりますわよ〜

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

バレるなバレるな!!!!!!!!と思ってしまった よくないことなのに…^_−☆
横領、🆖

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

なぜ好きになって惹かれていくのか各キャラの掘り下げは漫画で充分知ってるけど映画だと伝わりきらないから難しい、性悪説すぎて出てくる人間ほとんど好きじゃない。でも聲の形は大好きです。

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.2

まとまってたけど駆け足だった
さくた、がんばったねーえらいよ😭

いつか家族になろうね、かっこよすぎる。
僕にも麻衣さん現れないかな……。

高校生編完結って堂々と言ってるのに最後よくわからん紙芝居カ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.3

みんな頑張った偉い!!!!泣泣
高校生に誰の命と未来を諦めるかなんてハードな選択させるな‼️😠

うさぎ事故るシーンの無音の演出ちょっとシュール

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

ウシジマくんの映画だといちばんこれがすき!♡
バースデーでラスソンとった後朝までアフターして2人でふらふらで外歩いてるのウケた はやく帰りなよ

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

思い出補正ある
小説読んでたので時間軸のずれ飲み込めたけど映画だけだとわかりにくいのかな?
一緒に幸せになれないのつらすぎゆ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.6

ワインくれるとこだいすき泣
ずっと隣でお誕生日お祝いしてくれるんだー、と思って心がキュってしてる成田凌さんの表情の作り方サイコーすぎる
見るたび苦しくてお腹痛くなる

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

つなき、愛おしすぎる
わたしと別れられていいなーは刺さった

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.3

だいすき૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა
全部だいすきだけどウィッグすぎるだろ、とは思う
一番好きな人に好かれなかったら意味ないし、好きになってくれる人は好きになれないし難しいね
最後全部ひっくるめて自分かわい
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

同棲ってこうなるんだなーと思った、夢がないね
一緒にいすぎて慣れちゃうのほんとよくない

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

謎のミュージカル、急だったな〜
わたしはイチもニも嫌です!😸

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

強がっちゃって逆張りする人に、「寂しい時ってないの?」「あるに決まってるでしょ」が一番辛かった記憶(^ー^)
好きな人の好きな人になれないし2番手でもいいから一緒にいたいんだよね、わかるけどストーカー
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.8

同じような環境になった時めちゃ病んで泣いて救われた〜〜 自分の好きな方じゃうまくいかないこともあるよねえ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

中学の時の親友と見た思い出補正すごち૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა🎶
歌がダサロックでたまらん

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

うまくまとまってる૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა
2時間に収めるの大変だな〜

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

神木隆之介さんがかっこよかったです、それだけかも〜。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.0

人生で1番つまらない2時間
これを見たことが汚点となる

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

シンジくんかっこよすぎる😻💖💖💖💖💖💖💖💖になった૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა
シンエヴァ映画館と配信で4回見た!シンジくんサイコー‼️

ノイズ(2022年製作の映画)

1.5

伏線回収しないのでオチがよくわからない૮꒰˵• ﻌ •˵꒱ა
田舎の嫌なところ、じわじわとででいる
神木隆之介さんの警察官コスプレが見れるのでそこだけは🆗
漫画読んだけど漫画は割と面白かった!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

神木隆之介さんの声、サイコー‼️😸
田舎の男尊女卑を感じるので嫌な気持ちになるところがちまちまある

>|