ディエゴさんの映画レビュー・感想・評価

ディエゴ

ディエゴ

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もし自分以外にBeatlesの存在を知らなかったら...。
ギターもピアノも弾けない私は、ジャックのように自分で作ったみたいに
歌う事も無理だ〜〜とか思いながら観てました。
Beatlesの曲は何度も
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

大好きなジャンル(偉人の伝記物と音楽が好き)の映画なので楽しみに待っていました!
期待通りでした(^^)

Queenの事は全然詳しくなく有名な曲を知ってる程度しかなかった事が逆に良かったのかも。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

開始5秒で泣いた。
(さくさくパンダさんの引用)
悲しいからでもなくストーリーが感動的とかいうのでもなく
プーの可愛い顔が映るだけでウルウル😢

可愛いくて泣ける映画でした😌

何にもしないでお腹を空
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

小耳に挟んでいましたが、
たしかに、、、難しい😠

警察に警視庁、検察庁の関係性もややこしいしサイバー犯罪も難しい

犯人の手口は宇宙規模のスケールの大きいもので爆破も大迫力!
安室さんのカーアクショ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

あ〜、よかった(^-^)

主人公ミゲルが可愛くて映像も本当にきれいで気持ちが暖かくなる映画でした

うちも小さい頃はお盆になると仏壇に精進料理や果物をお供えしておばあちゃんを中心に親戚が集まり賑やか
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

すごく、難しい映画でした

特に序盤は会話もあまりないし陸、海、空の場面の切り替えが早くて、何が起こっているのか理解出来きないまま進んでいきました。

物語が進行していくにつれて登場人物がはっきりして
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

最高に感動するゾンビ映画でした!

最初から最後までカッコ良かったサンファ、野球部のカップルも良かった。
浮浪者のおじさんも足を引っ張っちゃったりするんですが最後はめちゃくちゃカッコ良かった!

>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーがイマイチで個人的にはあんまり乗り切れなかったのですが
松田龍平は、雰囲気があって流石感がありました!
大好きな俳優さんです(^.^)

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

クリプラ大好きなのに、見逃していた映画でレンタル開始を待っていました‼︎

良かったです!
まず、移住船での未来的な生活がよく描かれていて面白かった
船外の壮大な、宇宙も綺麗でした
SF映画を見る時の
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

戦争映画は辛くてあまり好きではないのですが、平和ボケしている自分を戒めるため時々観るようにしています。

ハクソーリッジは今までの戦争映画の中でも特に戦闘シーンの描写がグロテスクで怖くて泣きそうになっ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

久しぶりのマックィーン!
クルマなのになぜかカッコイイのはさすがピクサーですね(^ー^)

最新鋭のシュミレーターを壊し 笑
トレーナーのラミレスに八つ当たりし 笑
色々ありましたが
ドックの師匠だっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

2015年のジョン・ウィックが面白かったので、相当期待していたのですが、、
殺しはじめた理由もあまりピンとこないし、ほとんどジョンが殺しまくる映画でした 笑 それでいいんやけどね

でも、そのジョンの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

ジャックスパロウのだめだめ振りがさらに増していてジョニーデップの私生活がちょっと反映してる様に思えたけど 笑
でも、ちゃんとカッコ良かったのでひと安心‼︎

ヘンリーとカリーナの若い2人がフレッシュで
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

韓国版に満足していたので観るのを迷っていたのですが、評判がいいので観ました!

韓国版とはタッチも内容も全然違うものになっていて、、
真犯人が思ってもみなかった人でビックリしました‼︎

でも、個人的
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

首を長くして待ってました‼︎
とにかくサイコー(^.^)
クリプラかっこいい💕
アホな笑いは健在で、今回はチームの絆がより深まって感動の作品になっていました

グルートが可愛いのはもう、言うまいと思っ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.5

バットマン好きに誘われて渋々鑑賞 笑
が、しかし!面白かった!
LEGOなのでキャラクター可愛いし笑えるしサイコー‼︎

バットマンにこんな悲しい過去があったなんて知らんかったー笑
ロブスターをチンし
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹替版で観ました!
すっごく楽しかった(*≧∀≦*)

特に豚のロジータがキャラも声も可愛いくて大好き💕
長澤まさみも歌上手‼︎
圧倒的な歌唱力のMISIAの歌声には引き込まれました!

そしてねずみ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル好きとしては、歌が少なくてちょっと物足りない感じがしたけど音楽はどれも最高に良かった!
サントラ欲しくなりました。

ライアン・ゴズリングのピアノを弾く演技上手い‼︎本当に弾いてるみたいだ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

信仰や発言の自由な現在からみると、思想の弾圧はひどいとしか思えなかったし拷問、処刑のシーンは残酷で辛かったです。
でも、なぜそれでも宣教師は日本に布教しに来たのか、拷問されても棄てない信仰心って何なん
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

王道、お約束がビシッとつまった西部劇らしいんだけど、、。でも、そもそも七人の侍も荒野の七人も知らない私はもうドキドキハラハラの連続でした!
七人の命をかけた戦いは皆それぞれ個性があってかっこ良くて、特
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

良かった〜!感動ありクスッと笑うとこありで楽しめました
キセキやっぱりいい歌ですね!
劇中で流れた時はグッときました。最近GReeeeN聴かなくなってたけどまた聴いてみたくなりました

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

楽しい映画(^。^)
自分勝手なんだけど何故か心に染みる言葉で生徒達の心をつかんでいくデューイが最高!
笑いあり感動ありの映画でした!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争の厳しさも充分伝わるんだけど最後は優しい気持ちになる映画でした
のんさん本当に素晴らしい!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

あ〜怖かった!
小栗旬ずっとやられっぱなしでかっこいいとこ無かったなぁ

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

泣いた〜〜!
余命宣告された売れっ子の放送作家の生き方が面白く常識ではありえないんだけど、まぁそこはあまり難しく考えずに観て欲しいです。
織田裕二も吉田羊も良かったです‼︎

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.2

小学生って心が未熟で友達を平気で傷つけたり逆に傷つけられたり、、、
登場人物それぞれが色んな思いしたけど、最後はハッピーエンドなのが良かった。
だれもが共感出来る映画だなぁと思いました。

>|