ごうさんの映画レビュー・感想・評価

ごう

ごう

映画(424)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

-

ママとみた!かっこいい。強かった
めっちゃ現代だったけど素敵だった

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

-

懐かしい
昔録画してあって、好きだった
初めて見た夜巨人が降りてくる夢見て、泣きながら起きたと思う

(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃやるし、メッセージは感じない
けど長かった彼氏と別れた私には悪い映画じゃない
幸せになろー、さわちゃん

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.4

バリ好き。いちいちくっだらない笑
クレしんならではの家族の強い一致団結が、この年になってきて地味に泣ける
ギャグ線も家族愛も友情もダントツで良い。めっちゃ好き
春日部防衛隊が助けに来て、しんちゃんのあ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛が刺さる
ハートフルで単純なストーリーだった
ちょうどいい

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

-

マジ懐かしい。カーテンの刑。7年前だと?
舞台挨拶の動画見まくってた

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい!

泣いた。けど最後の産声でーーーーـﮩﮩ٨ー心拍再開!!をもうわかってて、ニヤけてしまった 何回この流れコウノドリで見たと思ってるんだ

仲里依紗ってあんなに演技上手いんだ
正直レジデン
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.4

えぐ懐かしい ふふ笑
ちょっと昔って感じの下ネタとかいいねえと思った
今じゃアクション仮面の金的とか握れないよね笑 
アフロの飛行するやつについてるメガホンでわあ!!!!!のシーン小さい頃めっちゃツボ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

タイトル負け
結局、オチは儀式とか呪いとかそっち系かって気付いてからめっちゃ観る気失せた
最初の怪しい家一軒目の時探ってる時はいい感じに怖かった
全ての設定が雑で弱い

市子(2023年製作の映画)

3.7

流石、杉咲花
どうしたらよかったんですかね、ってマザーの最後のセリフがよぎった
高熱で観たので、また元気な時みてみよーかな

正欲(2023年製作の映画)

4.5

地球に留学してる どういう意味なのか分からないけどわかる気がするかもしれない
世界って全然知らないけど広いようで狭くて、溶け込めない人たちを社会不適合者っていうと思う。
私社会人になったけど、仕事まと
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

この人と生きていく、老後を過ごす
人生をつくる、乗り越える、寄り添っていく

最近、愛って信頼と時間だと思ってる
勝手にできて、勝手にかけがえなくなっていくものなのかも
色んなことはあるけどね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ふぅ。カッコいい。ご馳走様です

映画だとマジ迫力あって、音と映像のカメラワークにびっくりした!アニメよりプレー中の回想シーン少ないから、バレー観戦感あった
旭さんとか腕もげそう感半端ない

研磨が頭
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

もう、ウサギもみんなも戻らないの?
カズマが実質永遠に生きれるじゃん、と言っていてよく分からないけど確かに

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

そうだよなあ、。
翼、ダメなことすんなよ

綾野剛イイ
市原隼人、涙

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄く良い
いつも間にか3時間弱も経ってたんだ
綾野剛がずっと怪しいのだけれど、別に嫌な怪しさでなかった

どこの型のジャンルにも当てはまらなくて、キスしてたけど、それが恋愛感情かと言われればそうでない
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

観たわ
イライラしてた気がする
恐怖集団宗教

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

-

評価をつける気分になれないからつけない

やるせなかった
まあ頑張りましょうと体を張って生きて生かして、上手く強く"大人"をして。
ケイがすごく好き 頑張ったね

世の中ルールがあって、力関係があって
>>続きを読む

>|