こにさんの映画レビュー・感想・評価

こに

こに

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

今までのワンピースの映画とは違う雰囲気でした
カッコいい大迫力バトルを期待して観ると物足りなさはあるかもしれない
ライブシーンが多いので音響にこだわった映画館での鑑賞ススメです
ラストシーンは夢の共闘
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

戦士として育てられた少女が任務を遂行するため街へ出る
文化は必要ないと切り捨てられて感情が気薄だけど友人と楽しそうにしている少女を見るとやはり10代の少女だなと思う
大人に都合よく利用された末のラスト
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

4.5

爆発多めで大迫力で映画館で見てよかった

ケインコスギさんのアクションとてもかっこよかった
仮面ライダーイガラシはとてもかっこよくて好き

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

終始笑えるけど何が面白いとは説明できない大暴れっぷりでよかった!
貴重な名乗りがある

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

5.0

奥さんを亡くした老人が二人の思い出と一緒に1300kmのバスの旅に出る
孤独な旅が人々の出会いや優しさに助けられて温かい旅に変わるのが素敵だった
エンドロールでも旅の事が描かれるのでそこも見てほしい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が亡くなるシーンが映るので苦手な方は注意が必要

汚い、不潔、殺し合いの地獄のような中で唯一良心を失わなかった主人公が最後に希望を見つける
最後子供を上階へ送るシーンが小さな希望を表してて好き

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

5.0

SNSで児童をターゲットに性的目的で近づき逮捕される事件はよく見ていたが実際にどういう風に接触し脅したり親密になろうとしているのかを目の当たりにするとかなりショック
少女役の女優に向けられるねっとりと
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

ロックに琵琶という組み合わせがとてもかっこいいミュージカルアニメ
塚口サンサン劇場の特別音響上映で鑑賞してとても良かったです
この映画は音にこだわった劇場で見るのがおすすめ
音楽を通じて友情を育む二人
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズ一挙放送
観賞日にはボールは終了していて静かだったけどとても可愛くほっこりしました
3D上映で念願のアビーの変身を見れて大変満足しました

海辺の週刊大衆(2017年製作の映画)

2.5

無人島の海辺で拾った週刊誌で乗り切ろうとする一人ボケで進んでいくコメディ
途中からちょっとダレてくる
シュールな笑いが好きな人は見てみてもいいかも

BLOOD-CLUB DOLLS2(2020年製作の映画)

-

1の続きなのでストーリーが始まると思ったが全然始まらず登場人物が多いが群像劇にもなってない
なぜこの人はここにいるの?何をする為に行動してるのかわからないという状態がずっと続く
セリフも全て意味深だけ
>>続きを読む

BLOOD-CLUB DOLLS 1(2018年製作の映画)

-

伏線をひたすら張り続ける内容
終始意味はわからない