コノテマテロウさんの映画レビュー・感想・評価

コノテマテロウ

コノテマテロウ

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

エイリアン1観賞!!
チープさもあるけど
スッゴい観やすいし気持ち悪いし最高!
エイリアンより
アンドロイドのアッシュがスッゴい怖かったなぁ


あらすじ
宇宙貨物船ノルトロモ号の乗組員
六人は地球に
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.8

初見でエイリアン童貞なんだけど
面白かった!!!全部みます!!
スリルもあるし
ジャンプスケアも程よくて結構観やすい(そんな怖くない)
産み付けシーンも
生殖器の管を口から取り出すシーンも
孵化シーン
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

悪い子リストに入ってないよね...

子供の不満疲れでサンタ引退を考えていたあるクリスマス
ある金持ち一家がクリスマスの夜
強盗に教われた!!?
そんなことは知らず
強盗の襲撃に巻き込まれた本物のサン
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

こっわ国家転覆

のんびり週末を過ごそうと、豪華な別荘を借りた一家。だが到着早々、サイバー攻撃により携帯やパソコンが使えないという不測の事態が起こる。そして、玄関口に見知らぬ男女2人が姿を現す。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンと並ぶ最高のフィジカル映画!!
言うことを聞かない
悪魔には祈らず殴って分からせる!!
十字架を銃にメカニックするアイデアもゴールドメリケンサックも最高!!
キアヌかっけぇ!!!2楽しみ!
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

兄弟は
人生ずっとライバル
ラストめっちゃ良かった!!!
まじで吉田監督
人間ドラマ書くの上手すぎて
痺れる大好き

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公にとっての世界はブリグズビーベアだけなんだよ
外に1歩出れば有害なガス、夜になれば発電機が止まって、ネットにしか友達はいない
でもそれは作られた仮の檻の世界
だけどジェームズはブリグズビーベアで
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャケに引かれて見たけどまぁまぁかな
サラが妹の結婚相手と寝たって事実がありながら....
これ物語として
何の策を総じても解決しなくね?笑...
過去の過ちと娘との折り合いというか解決策があっさりし
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.5

最高の恋愛映画通リベンジホラー
サラポッチャリだけど髪食べちゃうの愛嬌があって良!!
ハエの音が止むことなくずっと鳴り続けてるから
全文不快で不衛生なシーンに見える
上手いね


あらすじ
肉屋の娘の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

見ててずっと足が汗でびちゃびちゃ
高さ600メートルの
古い電波塔から降りれなくなった
親友二人がどうにかして降りる手段を模索するサバイバル映画
梯子なし ハゲワシが飛び回る
弱肉強食どうなる
彼氏ク
>>続きを読む

サンディ・チークスのビキニタウン救出大作戦(2024年製作の映画)

3.0

うーん普通より微妙弱!以上!


あらすじ
ビキニタウンが海の底からすくい上げられちゃった!? リスの科学者サンディ・チークスと仲間のスポンジ・ボブは、町のみんなを救うため、テキサスを目指して出発する
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

1.8

北野武新解釈の元制作された本能寺の変
グロ 男同士の恋愛関係(きったねぇ)
欲に染まった織田信長を筆頭に繰り広げられる跡目争い
首を求める天下取り。
個人的に北野映画は合わないなーと思った
ギャグ視点
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

イスラム過激派の無差別テロを防いだ三人の英雄のノンフィクション映画
それはそうなんだけど
本人達がまさかの熱演!!?
見たんだけど演技上手すぎ。
問題行動ばかり起こして、何も才能がない自分、親を困らせ
>>続きを読む

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

4.3

我は怒りの権化!!!
凄い面白かった!!
男尊女卑のパキスタン移民に女性をアクションに入れるセンスが凄い!良い!!
コメディも面白いし!!
結婚式場のアクションも
衣装も衣装でスタイリッシュでみてて凄
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.5

冒頭はしんちゃんにイライラさせられる事が多いな
必死に努力する人間を邪魔する描写はあまり好きではない
それが悪びれる事がなければ尚更
ストーリーは悪くない
風間くんとしんのすけの友情
風間くんが思う別
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦から70年以上たった現在
あと10年もたたない内に彼らは消えてしまう。だからこそ現代で暮らす我々が
語り継ぐべき物語

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.4

うーんな作品だなぁ....
なんだろうあんまり福原愛が好きじゃなかったからかなぁ演技
後半のクライマックスの構成が手抜き感満載であまり好きにはなれなかった
つーかさぁ百合
タイムスリップしてるわけじゃ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

もう見たくない!!イヤァ😭


母を亡くし足を負傷している兄良夫は
自閉症のある妹の真梨子の面倒を見る
ある日を境に妹の真梨子が失踪し
妹の真梨子が売春をしていることが分かり良夫は叱る
だがお金がなか
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストご武運をじゃねぇんだよ笑笑笑 
土屋太鳳の敬礼の意味ワカンネェヨ笑
勝手に消えて終わらせんなよ笑
意味ワカンネェヨ笑
なんだよこの糞映画
ギャグも寒いしチンコうんことか
しょうもない
下ネタばか
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.5

こっちのタートルズ結構好きなデザインしてるっていうか
これは着ぐるみ版の続編ってこと?
前作あるって入ってたけど


シュレッダーを倒したその後の世界
タートルズとしての活動を休み
中に籠る毎日が続い
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうもネトフリで4の配信が無かったので5に飛ばして視聴
ラストの厨房のバトルシーンで明らかにCG処理のミスがあったけどまぁB級ならこれくらいは
仕方ないのかな

1とこれで繋がるのか!!なるほどね
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

世界一可愛い熊のお話
ずっと好き!!
大好き!かわいい!!ただひたすらにかわいい!
心暖まるストーリー!
帽子にマーマレード...かわちぃ
イギリスってファンタジー小説抹茶多いよね!!
ロンドンのロケ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半見ててあぁ駄作かなと思いきや
クライマックスの怒涛の伏線回収にその他の感動展開が熱すぎて
もう十分見させてもらいましたよ..
うわぁ泣くわぁ😭おばあちゃん😭
自分もおばあちゃん子だったからすっごい
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なる富裕層格差がメインの話かと思ったら全然違くて
根拠のない誹謗中傷 学歴社会
それ故の情報不足さ
その根拠のない誹謗中傷で根も葉もない事実を作られて人生が壊される人もいる
色々と社会問題になってい
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.7

普通かなぁ
豚丼....上手い料理出るのかかと思ったらベーコンなんかい......

なにも考えないはやりたい放題
自分と向き合うことは大事
すっごい人生に繋がる良い言葉が多かった

銀の匙は
西洋で
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.0

もっとラストにパンチがほしい!!
モヤモヤが凄い!!!カムバックしちゃうのかしないのかどっちなんだい!!


あらすじ

プロボクサーの瓜田は、黙々とジムでトレーニングに取り組むも、試合では負け続きだ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

動物が大好きな私からすると
本当に素晴らしい作品だった
百貨店ってのが凄い暖かくて好き!!
色もキレイ!!
コンシェルジュの夢
誰かを笑顔にするのが夢
それは誰でも持てる夢
人の欲望の店、百貨店その裏
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウト「出ていけ」
タイトルの意味を知ったらゾッとする
今更ながら視聴
いやぁ筋肉質強い人間捕虜にしてセックス奴隷にするっていう
どっかのエロ類かと思いきや
そんな事なくそれより恐ろしい事実
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

息を飲むカーチェイス!!最高!!
狂った世界で生き残れるのは狂った奴だけ!!
改造車かっこいい!!
マックス役のトム・ハーディカッコ良すぎる!!好き!!
叔母ちゃまかっこいい!!
ちくびいじいじおじさ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

一番好きな美女と野獣を最高の形で実写にしてくれてありがとう!!!
セット美術も凄いし衣装も凄いし
小道具も凄いし音楽も凄いし
ベル役はエマ・ワトソン!!?
自分涙ふいて良いすか!!?

もうほんと何度
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

好き

あらすじ
若者の衰退に嫌気を指した政府は
非常事態宣言を発表し
全国の高校から一校選び
島で殺しあいをするバトル・ロワイアルbr法を樹立した。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.0

こんなに頭使わせといて結局お姉さんが謎の存在にして解決させないのはアニメ映画としてどうかと思う
ペンギンが海を壊して世界のバランスを戻すって設定もペンギンな理由も意味不明だし
オチの付け方が雑すぎて
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

頭痛くなる映画だ
気分悪くなりすぎて一回みれば十分かなぁ笑
フレッチャー怖い!!最悪の鬼教師


あらすじ
名門音楽学校で学びジャズ・ドラマーを志す若者が、有名なバンドに加入。厳しい練習に必死に食らい
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

マンホール女で助けを求めた皮肉の裏返しが結構爽快!!
余計な嘘付かなきゃ助かってたかもしれないのに


マンホール
結婚前夜のパーティーを楽しんでいた
イケメン社員の吉田が酒に酔い
渋谷のマンホールに
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作未読でいざ視聴!!
面白い!!!!
痩せたり太ったりなんなんだ鈴木亮平は
声まんまやんけ神谷明と!!
もっこりパラダイス!!~

あらすじ
東京・新宿を舞台に、裏社会の様々なトラブル解決を請け負う
>>続きを読む