このちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • このちゃんさんの鑑賞したドラマ
このちゃん

このちゃん

映画(151)
ドラマ(128)
アニメ(0)

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.9

何の話か知らずに見たから色々衝撃で面白かった〜!
話の展開の仕方が良いし、クオリティ高くて終始映画みたいだった!
ボンソクかわいすぎ👦🏻

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.1

スジが可愛すぎる❣️
曲と雰囲気はとても良かったけど、ストーリー自体は若干物足りない感あった🥺

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.6

シーズン3まで見るともうトルダムぺミリ愛が〜🥺
やっぱりソンギョン本当かわいい😭
ヒョソプともお似合いだった🤍
セリフの至る所に名言が入っているし、キャストの演技は文句なしだし、ストーリーも見応えあっ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

当たり前のようにシーズン1のメイン2人が飛ばされてて草
やっぱりソンギョンかわいいい🥺🤍
ヒョソプもビジュ◎🥺
トルダムファミリーへの愛が一気に増した😌

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン3のために仕方なく見た感あったけど、思ったよりちゃんとした医療ドラマでおもしろかった!

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.4

全体的に美しくて良いストーリーだった✨
設定はSFだけど、映像にCGとかがないから自然なのが良かった!
ボヒョンかっこよすぎた🥺
シンヘソン演技上手すぎる、、!!

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.1

ここ最近の韓ドラではある意味貴重な脳死で見れる系のラブコメ!
ジュノとユナのビジュが良すぎた🥹
ストーリーは割としょうもない感じだけど、平和だしコメディ感強いしでとにかく気楽😌

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

終わっちゃったとか信じられない😭
最後の最後まで油断できないし絶望的だったけど、すごく良かった🥲🥲
11シーズンもあるのに飽きないのが本当凄いし、キャラクターへの愛着が半端ない🥺
意味深な終わり方も気
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.1

ソンギョンちゃん目当てで!やっぱかわい〜〜!
思ったより暗かったけどすごく丁寧な作品だった🥲
正直倍速で見たくなるくらいスローテンポだったけど、ostや演出が洒落てて良かったので◎!
幸せなシーンが少
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

前半ラブコメで後半はシリアスな感じがバランス良い時代劇!
世子の人間性が強くて素敵だし、ロウンかっこよすぎた🥺
恋慕っていうタイトルの回収も良かった🥺
ウンビンちゃんのチマチョゴリ可愛すぎたもっとくだ
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ハイブリッドたちがやっぱり可愛い🦌🐷🦨🐢
シーズン1よりも悪い人間が多かった!
シーズン3も楽しみ!!

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023百想脚本賞🎉
多分まだこのドラマを観るには自分の人生経験が足りないのもあるけど、全体的に共感できなくてハマれなかった🥲
みんなさっさと実家出ればいいやんって思っちゃったし、お父さんがあっけなく
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.6

温かいヒューマンドラマ🍊
特にヒョンとヨンジュ回が最高だった😭
ヨンオクとジョンジュンもキュンだったし、ウンギは可愛くて食べたいレベル😫🤍

ちょくちょく倍速にしないと飽きちゃうシーンもあったけど、主
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

おもしろすぎた!
伏線回収も全部してくれたし、ストーリー展開も早すぎず遅すぎずで見やすかった!
復讐系の韓ドラの中では1番🥺
イカれた人ばっかだったけど、イドヒョンは最高だった🥰

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

最初からすごく惹き込まれて、見始めたら止まらなかった😳
みんな演技うますぎる、、

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.2

イドヒョンかっこよすぎ🥺
思ったよりもコメディ強くておもしろかったけど、ちょいちょい雑だった笑
来世はイドヒョンの子に産まれたい👶🏻

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.7

シーズン3も最高だった🥹
10話なのが足りないくらいだった🥺
終わり方も良かった!!

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.1

結局恋愛ってタラレバで悩まされるんだよねっていうのが痛いほど伝わった🥲
ostとみんなの演技は素晴らしかったなあ!

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

キムゴウン演技うますぎ...!
ストーリーは情報量がずっと多くて難しくて何回も置いてかれたけど、伏線回収が凄かった!!
個人的に8話のシンガポールのシーンが1番面白くて惹かれた😳

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

ダスティンだけ変わらなくて可愛すぎ!
マックス助けるシーン良かった🎧

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

最高におもしろすぎた、、!

原作知らないから先読めない展開だし、だんだん強盗たちに愛着が湧いてしまった👺❤️‍🔥
マンネヒョヌーーデンバーニキ😣🤍

韓ドラにしかできない脚本とクオリティで最高としか

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

4.2

懐かしのアイリス今更ながら🥺
BIGBANG好きだった人にはたまらない🥲
見ててちょっと古いな〜って思うことが多かったけど、とにかくスケールが大きくて見応えあって面白かった!

ただ、北の工作員たちが
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.3

メインキャストも脇役も豪華すぎてびっくりした😳
韓ドラファンなら知ってる人達ばっかり!
カメオも多くて最高🥺
チョンヘインのビジュがすごく良い🥺🤍

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

4.4

30分×12話短い〜🥲2人がくっついてからがもっと見たかった足りん🥲
ジョイ子かわいいし獣医イケメンだし、平和できゅんだった🥺

0

恋愛プレイリスト シーズン 4(2019年製作のドラマ)

4.1

カップル多すぎリア充サークルだった🥹
シーズン1は1話3分とかだったのに、気づいたら20分くらいになってた笑

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.9

ただ細胞が可愛いだけのドラマじゃなくて、恋愛してる人間を丁寧にかいた傑作だと思う🥹
シーズン1よりもいろんな展開があってよかった!
アンデヨンがおもろすぎてめちゃくちゃ笑った

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

いいお話だった🥹
ウヨンウかわいいしジュノは優しいしグラミはおもろい🫶🏼
あっという間に見れた🐳

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

3.9

コメディ全振りだから、ドラマというよりかはバラエティ感覚で気楽に見れた😌
全体的にふざけまくってるけど、個人的に13話が特に面白かったな〜😂

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.4

ちょっと長いけどかなり見やすい時代劇!
毎話役名出してくれるのすごいありがたかった、、笑
キャスト豪華だしイケパラだった🥺
スホ推し🫶🏼
OSTも良い!

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.5

ボゴミとジニョンどっち派か選べないな〜って悩んでたら終わってた🥺
時代劇にしては見やすくて一気見
総じてビジュが良いのとキャストが豪華だった🫶🏼

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.8

本家見たことないけど、めちゃくちゃ面白くて一気見!
イヒョヌ目当てで見たけど可愛かったなあ🥺
デンバー爆イケでびっくり!
続き早く見たすぎる!!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

今更見た!
コメディシーンが少なかったのは意外だったけど、ストーリー面白かった🙆🏽‍♀️🙆🏽‍♀️
みんな演技上手すぎる😳

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.8

細胞が本当にかわいい!癒された🥺🤍
内容もわかりやすくて平和でかわいい🥺
ボヒョンロン毛も似合うのさすが
わたしのプライム細胞はきっと怠惰細胞🥱

0
>|