チュリトス輸入賛成派さんの映画レビュー・感想・評価

チュリトス輸入賛成派

チュリトス輸入賛成派

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

設定もストーリーもおもしろい
ユニバに行きたくなります
子供は置いといて

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

ストーリーがとても面白い
映画であれトリックであれわくわくは間違いなし

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

ウイスキーだけトップガンで笑った笑笑
ハリーの復活、マーリンの去り際良き
相変わらずグロいの好き

manners maketh man このシーンは毎回みたい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

「仕立て屋」っていうコンセプトがすき
中々えぐろいことを花火と音楽で演出する点がすき
王女がすき

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

初ミュージカル映画
「映画」ならではの表現の美しさが映えていた

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

欲を言えば、臨場感をプラスして、イマジネーションとか流してほしかった

最後の研磨の一人称視点はとても素晴らしかった
このような視点がもう少しあれば良かった

にしてもバレーをしていなくても思い出す部
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

少し捻ったシナリオで楽しめた
相変わらず最強というステイサムの設定がすき

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

デイビット・ハーパー
オーランド・ブルームも出てて最高です

ストーリーも実話に基づいて、テンポも良かった
自分の知らないゲームやレーサーの世界を知ることができ興奮した

IMAXで鑑賞したかった
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

ふつうにおもしろかった
気休め回なのかな
けど、1.2作目と比べると盛り上がりは物足りなかった
大沢たかおの筋肉にほれた
俳優の豪華さにほれた
吉沢亮の覚醒にほれた

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

崖からバイクで飛ぶシーンは期待通りbreathtaking でよかった

テンポもいいし、笑えるしハラハラできて相変わらず楽しい映画

新キャラもベテラン勢も双方見応えシーンあってバランスとれてた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

理解するのは難しいけどエンディングは好きだ
最初のシーンはそういうことか
もう一度見返せと言わんばかりの相変わらずのスタイル
感慨深くオモシロイ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

相変わらずの走り方が好き
戦闘機だけじゃなくてヘリコプターもか
ジュリア役の人キレイ
最終作楽しみです

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

最初から面白すぎる
Stairs stairs stairsの場面さいこう
バイクが似合うなあトム・クルーズ
失速感は否めない

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

一気にギャグ要素も展開もめっちゃおもしろくなった
オープニングの火花好み
手汗えぐい

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

トム・クルーズ前作より色気すごい
最後ファイターでおもろい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.6

IMAXでどうぞ

序盤のピアノメロディ
ローマンのボケの多さ
まさかまさかまさかの展開
続編に期待しかない

最高です

Let’s race

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

短くて見やすかった
ジョージ・クルーニーあららかい
神秘的すぎる映像がすばらしい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3D 圧倒的映像美
観てきた映画で1番綺麗鳥肌

トゥクがかわいい
お母さん強い
最後は助けたらあかんやん
続編まってます

アバター(2009年製作の映画)

4.3

I see you
とにかく美しい
アイデア、イメージ、デザインすごい

おれも起きたらアバターなってないかな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

圧倒的な映像、作画は流石
震災経験した人はけっこう心に嫌な意味でくるのではないだろうか

結局神様のネコは自由気ままなだけで、カナメイシから抜け出したということですかね?

伝えたいことは震災は「
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

therock
筋肉美さいこう
物足りなさはある
日本版の看板文字ださないすか

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

盛り上げがすごい
演出アイデアがすごい
毛並みのフサフサ感めっちゃすき
映像キレイ
BTSのnot todayも

映画館でみればよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

映像がきれい
訳分からんけれど、解説見たのでもう1回みたいとおもう

訳分からんで終わらすのは勿体ないですね

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃおもろいわけでもなかったけどトムホランドかっこいい

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

アクション多くて良かった
セイノナナかわいいかわいい
もう1回ターンタンタンやってほしかった
ミスチル素晴らしいと思うほんと

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

興味本位で行ったけれど楽しめたおもろしろい
客室乗務員さんの人、アマプラのthe boysのキミコだとおもった!
ブラピのドウモアリガトオがかわいい

>|