ザブタロウさんの映画レビュー・感想・評価

ザブタロウ

ザブタロウ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりに大好きな人が勧めてるものでは無い映画を見た。
沢山の方の寸評通り。
自分にとってはしっかりトリックにハマって面白かった。
ユーロ系の光が好き

怪物(2023年製作の映画)

3.6

怪物という言葉に引っ張られ過ぎてしまった。反省。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

なぜか
自然と涙があるれ出てきた。悲しい訳ではなく、ほんとに自然に。
そして亡くなった親父に会いたくなった。
この映画に心をほぐされた事を共有出来るのは嬉しい。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.8

大好きな人に勧められた映画。趣味があるだけあって、最高にイカれた映画。
耳、虫、赤、青
リンチでした!
イカれた映画なら絶対これ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画。大好きな人も気に入ってるのを知って気持ちも早っていたがようやく。
テーマは希望
いろんな事に心折れかけていた時に少し染みた。現実はこんな事無いとも思える歳ではあるけれど。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

幾つになっても深く人を愛することがある。それは概ね予定してなるものではなく突然の事故の様に

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.3

映像が美しい
全てのコマが写真に出来るかのよう
ジョギングで涙の水分
2人の距離0.1ミリ
カルフォルニア ドリーミング
楽しい時期でした

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.5

得ていく人生から無くして行く人生
無くす事から立ち直れずにいるのを少しオブラートをかけてくれる
心の逆剥けを最後のはつねの笑顔が優しく包んでくれた!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

大好きな人が良かったと思っていたので観た。感性に共感を得る事が出来る。
家族全員の感情が移入しやすく描かれており、なお絵の色合いが感性に合う。
私にとってはほろ苦く切なく温まり、瞼を激しく濡らす物語

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.8

ごく普通の娯楽映画だった。
出演者のファンの方にはいいのでは

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

大好きな人が勧めてた映画。
穏やかな日々
美しい絵
亡くなった親父に会いたく
愛する人会いたく
涙した。
心を休める雫のよう

アース(2007年製作の映画)

3.9

大好きな人か勧めてくれた映像。地球の同居人があまりに多種多様で絶妙なバランスの中保たれている。美しくそして素晴らしい映像。ラストのシロクマが氷の張ってない海を泳ぐ姿が印象的

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

感情移入を激しくしてしまった。泣きすぎて頭が少し痛い。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

集団心理の恐ろしさと罪を表現。
現代の日本で触れたがらない所をきちんと問題視した、私としてはとても考えさせられる映画。是非観てもらいたい。

シャレード(1963年製作の映画)

4.1

オードリーヘップバーンのキュートさ満開!母が憧れたであろうファッション、音楽、色、テンポどれを取っても名作。センスの塊!!こんな映像がとれたらなー

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.1

想像してたストーリーではなく、面白かった。最初の絵の色や空気感が良かった!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイリッチーらしいテンポで痛快。
ジェイソンステイサムの雰囲気と合っている。アメリカンジョークをいじってるのが面白いし、映像の色も抜群!!
是非観て!

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

ブラッドレーに感情移入して大泣きしてしまいました。母がこの髪型をしてた写真を思い出し、とても感慨深い映画でした。
今見ても本当にいい時間を過ごすことができる作品!

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

大好きな人が大好きと勧めてた映画
色彩、構図、構成とても美しく官能的でした。ゴダールまだの方は是非観てみて下さい!

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

大好きな映画と聞き見た。無邪気で、少し図々しく、身勝手な所があっても憎まれない。自分には持ち得ない世之介の人間性とその青春に羨ましく、清々しくもあった。愛する人に会いたくなる映画。

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.0

ストーリーの持って行き方
緑、青、赤、黄色の色彩
音楽
どれも僕には合っていた。
お勧めしたい映画ではあるが、観る人を選ぶかも?

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

若い時に感じなかった、失うことの痛み。
久しぶりに見た。青と黄色の美しさに胸が痛くなった。
いい絵だと思う。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

この期間にこれだけの人間関係を構築出来る事が、僕にとっては三上さんの人生が
すばらしき世界であったと思う。
ある意味羨ましい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

深く愛する人がいます。村上春樹が好きで、満州や新京が小説に出て来たので興味を持ち観ました。
愛する人が居る方は是非是非ご覧下さい。
絵の美しさと戦争の無慈悲
心が揺れます。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

痛快さ、ほんとうに手汗の出るハラハラ感

発想し映像化した事に感動します。
アクション系が好きな方は是非!

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

2.9

レビューは人の価値観によって変わるので
参考にしませんでした。
が劇場でなくてもいい感じ。
何もない土曜日1人でビールを飲みながらうとうと観るのがオススメ

理想郷(2022年製作の映画)

-

あり得る課題を含んだ映画
映像は面白かった
1人で観るのをお勧めします