aさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

a

a

映画(260)
ドラマ(119)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アリーのお母さんが一番切ない。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

生きる上でユーモアってかかせないなあ。
これは人生経験を積めば詰むほど、持つイメージが変わるのでは?
お父さんの話を「大袈裟な嘘」と捉えることもできるけれど、お父さんの見た世界は全て嘘ではなくてリアル
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

◯記録◯
空港っていろんな職種の人が働いてるんだなあって素直に感動した。笑 華々しいのってCAやじゃなくて地上職だったり管制官だったり見えないところにいる人の方なんじゃないかな。そういう人たちも輝いて
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

◯記録◯
私にとっては刺激的な描写が多くて思わず目をそらしてしまうものでした…でも背けてはいけない事実です。それが頭の中でぐわんぐわんなって上手く言葉にできない。
後で思えば,綺麗に描きすぎだろ,とか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

◯記録◯
映像がすごく色鮮やかで綺麗でそれと対照的にシュールな内容でそこの対比が良かったんだけど,ただただグロいしひやひや。こういうの好きな人にはいいのかもしれない…

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

◯記録◯
二階堂ふみちゃんの演技力と源くんと長谷川さんのコミカルな演技が光る作品。少しグロいけど生々しすぎなくて観れる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

◯記録◯
曲が良い。曲8割話2割。話はあったかいし,子供に見せるには良い感じ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

◯記録◯
障害者をよくとらえている。本当の平等とはなんだろうって考えさせられる。障害者にはチョコあげない、とかブラックジョークも混じってて笑える。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

◯記録◯
むこうの生活とか習慣がわかって面白かった。期待しすぎてたからそこまで感動はしなかったけど,元気になる話だった。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

◯記録◯
記者のイメージが変わった。事故現場に行っても冷静に現場を見て話を聞いて…。あの悲惨な事故現場に記者が立ち入るのは,救助の妨害になってしまう。けど,その悲惨さを伝えるのは記者しかいないんだなあ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

◯記録◯
王道の青春ものだけど,飽きずに見られるくらいに話の進め方がうまい!チャーリーが最初と最後じゃ全然表情が違う。みんなの成長が見られるし,パトリックの笑顔素敵。向こうの生活も見られて勉強になった
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

◯記録◯
全然期待してなかったけど,意外によかった。っていうのもなんだかリアリティ溢れてたから。最終的にはハッピーエンドだったけど締まり的にはその方が良いと思った。海外ってあんなに簡単に妊娠しちゃうん
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

◯記録◯
すごく面白くてかつ心がほっこりする。ハワイの風景も綺麗だし,でてくる動物たちもかわいい♡心があたたまる作品。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

◯記録◯
大人の偏見で子供の人生を狂わしてはいけない。でも現実問題サムだけで育てていくにはなかなか難がある。裁判を通して出会ったリタや里親に協力してもらいながら育てるという結果は1番手良い結果だと思っ
>>続きを読む