もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画観た。映画館でこんな大号泣したの久しぶり。超良かったし、山田裕貴のスーツ姿がかっこよかったです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

ロバート・パティンソンのバットマン良い!
暗い感じがめちゃかっこいい

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.5

嘔吐シーンは汚かったけど、楽しいスポ根
チームのみんながいい子で可愛くて楽しかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーもヴィアもジャックもサマーもみんな可愛くて愛おしくてたまらん。めちゃくちゃ好き大好きな映画なった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

可哀想やなって思ってしまった。悲しくて残酷で残忍な話やのに音楽と映像がポップでなんとも言えん気持ちになった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノム人間味があって可愛かった。ダークヒーローすき!おもろかった!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

人種差別、貧困とかの時代背景が思ってたよりも辛かった。2人が好きになる展開が早すぎてびっくりした。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

ちびっ子2人が勇敢でかわいい!
1作目ともつながっててさいごはうるっときた

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

5.0

意見の違う2人がお互いの会話を通して友情を築いていくのが良かった。映像もセリフも素敵やった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

好きなことやりたいことに突き進むアリがかっこよくて可愛かった٩(๑> ₃ <)۶♥ミュージカル映画で1番好きかも!

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

アクションは凄い。けど、ネオが無双しすぎてなんでもあり感。自由はあるのか。内容がさらに複雑になってて理解が追いつかん。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

目を背けたくなるような辛くてこれが事実に基づいた話やと信じたくないくらい苦しい。ピアノ演奏シーンはなんか綺麗で泣きそうなった。見てよかった。