もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

赤ジャージくるくる頭の兄弟かわいいな
癖強破天荒家族が最後まとまって行くのが良かったちょっと泣くかも思った

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

山﨑賢人なんでも出来るな
どの作品も完成度高くて面白い
映像綺麗で凄かった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソー人間ぽいのかっこいいな
ロキ憎めん弟すぎる裏切るけどかわいいの

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

日常のきらめきに気付けることが人生を生きる事なのかなと思った
毎日が同じことの繰り返しに感じてしまう中できらめきを探していきたい

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.5

もしもなんてない
切ないけど、これが2人の現実やったんやなーて感じ
最後の手紙に泣かされた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったなー
山田杏奈かわいすぎん
山崎賢人ほんまどこまでもかっこいい

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

5人ももしかしたら月曜日になったらこんな風には話さないのかもしれない。それくらい学校での生活は周りの目とかがその時の世界の全てになってたりする。月曜日になって、周りの目を気にせずには打ち解けられてると>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

同じ日々の繰り返しのようで同じ日なんてない。変化しないなんてない。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

関西弁がちょっと違和感やった。
ジョーとネリの関係性、西成の人々
最後が特によかった。
安藤サクラかっこいい。
渋くて結構好き。

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

虐め、受験戦争、貧困。
こんな世の中に絶望する。

「君は世界を守れ。俺は君を守る。」

世界を守りたいて言ったチェンニェンは、最後、孤立している生徒によりそう先生になっていた。子供の頃は学校が世界の
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

4.0

音楽良すぎるし、色々と考えさせられる所もいっぱいあってすごく良かった。
リアーナ可愛いなー魅力的!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

カマラ可愛いし入れ替わりアクションすご
パクソジュン、、笑

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

メチャクチャで最高におもろかったー!!
音楽はかっこよくてほんまに最高な映画!
監獄ロック!!

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.0

何となく見て見たら大好きなニコが出てて最高!!アメリカのティーン映画の痛々しい感じが大好き。お父さん良いな。

>|