親切なぉくむらさんさんの映画レビュー・感想・評価

親切なぉくむらさん

親切なぉくむらさん

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.3

とても良かった。イーサン・ホークの父親像がどんどん変化していく。あの姿は、変わり続けること、折り合いをつけていくこと、自分を変えることを怠らないことが大切なんだろう。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.9

原作読んだせいか、物語の進みが性急で置いて行かれた感じがした。役者さんの演技は素晴らしかったと思う。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

安藤サクラの激変はすごい。坂田聡さんの演技も良かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

ずっとミステリーだと思ってたけども違った。ダークナイトのジョーカーに並んだきがする。

紙の月(2014年製作の映画)

4.4

観ていてぞくぞくして凄く居心地が悪かった。それも、監督さんの演出、俳優さんたちの演技があったからだろうなと思う。テーマも面白いなと思った。

フューリー(2014年製作の映画)

4.6

過酷な現実を煮詰めた空間が戦争であるだけで、そこで苦闘する人間模様。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

良い青春映画だったと思う。そして映像の作りが新しくてとても面白かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

映画館でボロボロ涙を流したのはこの作品くらいかも。今でも音楽を聞いシーンを思い浮かべる。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

頭の中でどうしても話を補ってしまう。だからとても泣けたけど、後半は少しぐだっとしていた気がする。あまり展開にも乗れなかったなぁ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

レリゴーは良い歌だな。荻上チキさんの解説も素晴らしい。

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

ぐいぐい引き込まれるけども、落ちがあまりに飲み込めない。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

ラストで、オートボットと人間が手を組んで戦うのが意外だった。(人間も活躍する)。とても面白い。