こぴこさんの映画レビュー・感想・評価

こぴこ

こぴこ

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!時代的にゴジラが来たら絶望しそうな時代。みんなが工夫して頑張ってて良かった。知り合いが制作に関わってたし、4以下は付けられない!とても良い映画でした

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

良かった。そんなに集中して見れてないけど楽しめた。やっぱ大作は劇場の方が良いんだろな笑 でも面白い!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平すごいな!って映画。面白い。振り切り方がすごくて冴羽になりきってる。すごい良い実写化だと思う。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

良かった!去年の方が好きな気もするけど良かった!函館も行ったことあるとこたくさん出てて、楽しかった。オチも気になるしまさかだしどうなるんだろう。早く話進んで欲しいわ笑

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ!!こう言うので良いんだよってSF。
最近家で見ると集中力保てないなぁ。チーターの声優さん、高木刑事でアニメ版の時といっしょよね。テンションあがったからもう少し活躍して欲しかったな笑

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

良かった!!テンポ抜群だし全く飽きないで見れた。キングスマンとはまあちょっと違うけど、これはこれで全然楽しい!アクションとか映像も綺麗でなかなか好きな作品。新しい感じのスパイ映画!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

気になるとことかツッコミどころは多いけど結構良かった!アクションも結構好き。この俳優さんよく見るけど渋くてカッコよくて、声優さんとも合っていて最近好き。笑

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

ダラダラ見てるからかそこまで没入は難しかったかな。悪くはないけど登場人物一人一人の魅力があまり伝わってこなかった。
悪くはない!!2が出ても一応見てみよう。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

難しい。久しぶりに一切口コミとか見ないでみてみた!序盤はワクワクしたけど、中盤以降訳わかんなくなってきた。アメリカの人が見るとまた違うんかな。派手さはないけど不穏な感じはずっと出てたね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

面白い!面白いけど、少し物足りなさは感じたかなぁ。後一歩欲しい。ラスト的には今後に繋がる感じもあるよね。どう言う話になっていくかは楽しみ!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

流し見だけどまあまあ良かった。金塊には夢があるね。人を信じる心大事やな!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

結構好き。ゆるーい感じとアクションが良いバランス。家でダラーっと見るのにはぴったりな映画!金髪の女の子が可愛すぎた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

良かったよー!普段はSFを見ること多いから少し地味に感じた様な気もしたけど、やっぱ人間の戦いはこう言うことよね!アクションもスタントもカッコよかった。ジョン・ウィックっぽいアクション満載で最終作に相応>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.5

スパイキッズ!って映画。ハイテクな機器は出ても大筋は一緒。こんなんでいいよ!って映画。笑 何にも考えずに見れる映画。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

結構良い!
流石にしっかり作られたDC作品。アクションシーンは派手で綺麗!まあ予想されるストーリーではあるから評価が伸び悩んでるのも納得はいく。たあ、でも爽快でシンプルに面白いね!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

中々面白かった!
下品なとことかコメディ要素めっちゃ強いけど、なんか良いメッセージも感じた!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりに1人でホラー系を見たぞ。どうしてそうなったかはよく分からないけど怖かった〜。クオリティ高いしなかなか面白かった。

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

リアルパニック系と言うべきジャンルなのか、改造もされてない普通のサメに海で襲われると言う内容。1番怖いんだけどね。刺さるものはなかった。もうちょっと振り切って欲しかったけどしょうがない。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

良い!すごい良い!!3時間あったけどあっという間。大きなテーマもあるしメッセージ性もある!友情も熱いね。金かけてるだろうなって感じで映像もキレイで派手!目を惹きつけられるね。踊りてー!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

キャンプしたいなー!!!虫は苦手だけど。
オレもあの頃の自分と向き合いたいぜ。みんな楽しそうで良かったな。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最高だよ。何も考えずに見る映画。
お前らはこう言うサメ映画が好きなんだろ?!ってノリで金かけて作られたかのような映画。

まず冒頭に前作のヒロインがスライドで死亡していたのを知らされてびっくり。
前半
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

アニメを見て面白くてこっちも鑑賞!アニメやってるのにこのタイミングでやるのすごいね!アニメの方が好きだけど、ありっちゃあり!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

うん!良かった!ヤクルトの選手がもっと見たいけどそう言う映画じゃないからね、面白かった!村上良かったねぇ。大谷は化け物すぎる。笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい!!本当に素晴らしい。今まで見たアニメの中で1番!テイストがちがうのよね。なんか新しいものを見た気分!
人間関係ドラマもすごい面白いし、アクションシーンもいい。色んなマルチバースによって絵柄
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

まぁまあまあまあ。悪くはなかった。もうちょっと何とかなる気もするけど。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい良かった。泣きそうになった。
ガーディアンズには他の作品ほど超人的な強さはないイメージで戦闘もそこまで派手ではないけど、連携とかでしっかり面白くなってて良かった。最後とか最高。

今回はちょっと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった。すごい良かった。
もう今回は哀ちゃんよ!いろんな表情の哀ちゃんが見れてすごい良かった。
正直蘭姉ちゃんより、こっちのカップリングが好きだけど報われることはないだろうからなー。映画で見れてよか
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

評価はしてなくて久しぶりに見たから再投稿!

おじさん達が全員かっこいい。正義は勝つ!って感じのシンプルなお話。
それぞれのバックボーンを描くとなると長くなるしこれくらいの時間で丁度良いと思う。

>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい。非常に良い。めっちゃ良い映画!大好きなタイプの映画!

エイリアンと現代とのバトルものって段階でまず好き。でもこの映画は30年先の近未来に行くってのがまず面白い。そこで未来の娘と共闘して、なるほ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こわっ。お友達に凄い勧められたから見た作品。映画は1人で基本見るけど1人で見るもんじゃないシリーズの映画。

最初はよくわかんないなー。心霊系なのかなーと思ったけど違った。ただのやべーやつ系のホラーだ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったし、飽きることなく見ることはできたかな。ただ盛り上がるポイントがよく分からん感じはした。最後もよく分からん用語並び立てるのも別に感情移入は出来んかった。ただ斎藤工がカッコよかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

まあまあよくある今は違うけど過去にとんでもない経歴がある主人公無双系の映画ではあるが、面白い!時間もちょうど良いしアクションもなかなか爽快。終わり方も好きだし、最後の戦闘シーンは楽しかった。良い作品!

>|