これきよさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • これきよさんの鑑賞したアニメ
これきよ

これきよ

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

1.0

ハレ晴れユカイが好きで、そこからハマって、中古でDVDを買ってもらったけど、大人になって時が経った今見ると、なんでハマったのかよくわかりません。

ハルヒはかわいいけど、行動とか言動にイライラしてしま
>>続きを読む

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

1.0

鑑賞記録です。

YouTubeで、傑作選が配信されてました。

内容がないというか、起承転結がないというか、第一話の冒頭から最終回の終わり方まで、わけのわからない、意味不明なアニメでした。

ながら
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

鑑賞記録です。

平子の卍解、ルキアの卍解とか、金のシャチホコみたいにピカピカのマユリとか、プリキュアみたいな三人娘とかが見られて、楽しかったです。

作画がきれいで、明るい部屋で見ていても、まぶしい
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

1.5

鑑賞記録です。

オープニングがオシャレでした。

作画もきれいでした。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

1.0

鑑賞記録です。

作画というか、絵がディズニーみたいでした。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

鑑賞記録です。

徐倫は強くてタフでかっこいいです。

続きがあるみたいなので、楽しみです。

全話見たら、書き足そうと思います。

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

怪異たちの知恵の神になるという契約を交わした主人公が、鋼人七瀬を倒すというか、消滅させるため、虚構で戦う話なのですが、その推理というのが私には難しかったです。

0

天保異聞 妖奇士(2006年製作のアニメ)

2.9

はじめて見たときは、タイトルをなんて読めばいいのかわかりませんでした。

主人公が普段は頼りない、うじうじした男性で、イラッとするときがありますが、化け物を前にすると派手に戦うので、ギャップに惹かれま
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

2.0

物語の設定が難解で、出てくる敵が気持ち悪かったけど、久しぶりに全話見たアニメでした。

交流会が楽しかったです。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.9

過去の鑑賞記録です。

千反田えるが、『私、気になります!』って叫ぶように言うと、事件が始まるというか、動き出すというか、そんな感じです。

そして、折木奉太郎が推理して謎を解き明かすことで、事件が解
>>続きを読む

0