おらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おらさんの鑑賞したアニメ
おら

おら

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.2

思春期症候群多発
ええ話多め
生き方の正解なんなんやろ
あるんやろか
一生の命題
昨日自分よりすこしでも優しくなればそれで
レビュー書き直したの初

0

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

オリバっていじられキャラやと思ってたけどつおいんやなちゃんと

0

バキ 大擂台賽編(2020年製作のアニメ)

4.3

なんでもありの厨二病くすぐりアニメやん
グララララ

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.1

六層の話やったけどずっと独特な世界観やった。
一層だけでこんだけの人と歴史があるんかアビス色んな意味で深みちゃんやな

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

最初はただの冒険物語やと思ってたけど階層のごとの世界観に引き込まれた
白笛なんでそんなつおいん

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

ドロシー推し
こういう出し抜くジャンルは好きです

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.0

厨二くさくて戦いがおもろいと思ってたけど
ストーリーがしっかりしてた
キャラはマスタングのチート感が好き

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

まだまだわからんくてはよ続き見たい
でもあれはそういうことよな

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

あんま人に見せたくないところも表現してて
なんとも言えん感情にもなるけど良いアニメであった

1

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

だいぶ遅れての視聴
小戸川にはそう見えてたわけか

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

3.5

ながらでみた
場面展開よく分からんかったけど最終話の裁判の理屈はなるほどなとおもった。
核っぽいのもあったしなんか色々現代の問題も拾ってたと思う。またどの角度から見ても何が正義かわからんパターンやと思
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

最後むりくり丸め込んだ感あるな
これって打ち切りでこうなったん?

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

ジャンプラで読んでて途中からアニメにした
リゼロより絶望感多いな
すぐ見てまったわ

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

近未来サイバーアングララブストーリー
原作はゲームらしい
最近見たからやけどマトリックスとPSYCHO-PASSとかのええとことったみたいな味した
キャラデザインもいいし、戦闘シーンもマジで申し分ない
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.1

本編は1話しかなかったか〜
小津が愛くるしいぜ
アジカンのオープニングもええど
京都の大学生として親近感もあったな

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.1

常守が先輩ヅラ好きタバコ吸ってまうとこも好き
3期今見てるけど2期までがおもろくて一旦最後まで見る
常守の事件の真相気になるわー

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.9

CGの絵の感じ苦手やったけど逆にあり
原作知らんけど1話1話わかりやすくボス戦あってずっと見れた。続きまだ?

0