ああおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ああおさんの鑑賞したドラマ
ああお

ああお

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

だめだ!クドカン×阿部サダヲが好きすぎて点数つけられない!

1話でミュージカル始めた時は、あーそっち行っちゃったかって思ったけども
3話まではみてください
もう一気見しちゃうよ
もう逆に勿体無くて次
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

面白いし一気見したけど意外と規模が壮大なだけであっさりしてて結局半沢劇場な感じだった
親子愛溢れるシーンは外で見てたけど鼻啜りながら泣いちゃった
もっとテントメンバー、野崎さんドラムとかの登場人物をし
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.1

本当に薄っぺらかった。毎回日本のネトフリオリジナルにがっかりする
クドカン特有のノリと小ボケ、情けない主人公と強めのヒロインはあったけどそのよさを薄く薄く引き伸ばしたみたいな
映像は綺麗で手が込んでる
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

かなり胸糞展開の割にスカッとが足りない。コスパが悪い。そのくせ長いから変に見終わった喪失感があってモヤモヤ

韓国っていじめ復讐もの多いけど
被害者も誰かにとっては加害者になってるっていうそういう社会
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

25歳から35歳くらいまでの女性をモロ狙い撃ちしてくる。しかもうちらの"エモ"だけじゃなくて今の年齢の会話までちゃんとうちらだもん
おじさんが思い描いてるこういうのでしょ?っていう不自然さがない、てか
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.3

キングあってのこのドラマの人気だと思うからキングの出番が少なすぎるし特別出演しましたみたいなアーティストの人たちメインすぎて微妙だった
ヒカルとの関係性がさらっとした感じで流されてたりキャラクター別人
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

全話一気見×5くらいしてる
軽井沢ってチョイスがオシャレで美しくて空気が美味しそう
結構重めなんだけど4人のかわいさが溢れて全然見れる。1話1話見終わったごとに言葉を噛み締めて頭の中でループして、それ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

ベタ褒めされてたからわざわざ加入した
知ってる顔ぶれの俳優達だけどクセなく自然で、でも違和感というか不気味さがただただ漂い続ける。全員死亡フラグ立つし全員怪しいし、、
最初の狩野さんのシーンとか片手で
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.7

いつも以上にコミカルな演技の長瀬智也がみれるって点では良かったけど展開がテンプレなのはまぁ、、と、ノリとかが自分的に微妙で見終わるのに3週間くらいかかった

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.1

クドカンの女のノリへの認識とトリックの呆気なさは結構ツッコミたくなるけどほっこりしちゃうよね、微妙だけど好き、いや好き。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.8

クドカンは毎回扱うテーマへの理解が深すぎるし時代に沿ってアップデートしていきすぎててなんなら時代をちょい追い越してる時ある。
そんで長瀬智也を長瀬智也らしく送り出したいって気持ちが伝わってきて涙が止ま
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

人気なわりにわりとありきたりな医療ドラマかなと思ったけどなによりもOSTがよかった。音楽流すタイミングも絶妙すぎるし、もし主題歌がLemonじゃなかったらここまで完成度高いドラマにならなかったんじゃな>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.8

今までずっと木更津の若者がわちゃわちゃするだけのドラマかと思ってた〜〜
クドカン作品制覇しようと思ってみただけのつもりがクドカンドラマの中で1番好きかもしれない
キャッツアイがまさにキャッツアイだと思
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.7

キャスト全員のビジュアルといい脚本設定何から何まで本当に好きすぎて1年に一回は見返してるけど毎回新鮮な気持ちでみれる好きすぎるドラマ
今はもう韓国のエンタメの方が打率高すぎるけど2010年以前は確実に
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

ランキング1位だったけどめちゃくちゃ普通の韓国復讐劇だった、、続くんかー
復讐ドラマの醍醐味のスカッと編がまだだからもやもやだけさせられた悔しい
主人公が周りに比べて老けすぎてない?逆に相手役の人は若
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.3

今やったら最悪のドラマだけど最高で最強なドラマだった
自分が生きてる場所が全て、若い今が全てって感じが熱くていいね
キャストの顔が綺麗すぎるし23年前も今と顔が変わってない人たちばっかでびっくりした。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

これどうやって撮影したの?てなるシーン多くて規模のデカさに感動した
安っぽく見えるような合成もゲーム感あってマッチしてるしアクションシーンかっこいい
佐藤信介監督が実写化してくれるとめちゃくちゃ嬉しい
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.4

映像の綺麗さと音楽とキャスティングと演出となんかエモい、のおかげで評価されてるけど脚本はまじで過大評価だと思う
坂元裕二が好きなのもわかるんだけどあまりにも坂元裕二ぽいセリフを言わせたすぎると思うし登
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.3

ウシジマくんより好き
キャラをそこまで痛めつけすぎなくて債務者に対してサイハラさんは非情だけど愛がある感じがするからかな?
原作にないキャラだけどめちゃくちゃいい。強い女のキャラって原作ではいないから
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.2

1話はどういう作りなのかわからないから後半でおぉ!てなったけど残りの3話は展開とか伏線の張り方が同じすぎて面白くなかった。
ホラーっていうよりクイズ
放送時は出題編と解説編で分かれてたらしくてそれなら
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.7

あたたかい気持ちにはなったけど坂元裕二感よりも、日テレ感が強くて残念だった
登場人物とか設定とかがそれでいいの?ってまま終わってもやもやがすごい
ハリカちゃん幸せに生きてほしい

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

お手軽版坂元裕二
松たか子はいつも憎たらしいけど愛らしい
後輩たちが可愛くて好き

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

暗い。うまく進んでいってもユミの表情ずっとつらくてしんどくなる
最後スッキリしたような顔でいるけど…な。
幸せになってほしいけど幸せって難しいー
ペスジのなんとも言えない癖になる顔可愛い過ぎる美。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

胸が苦しすぎて
未だに心の整理が
つかないから
数ヶ月後とかに
ちゃんと書きたい
青春って
まぶしいね
愛しているよ
ナムジュヒョク
😭
キムテリ様

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

特にめちゃくちゃ面白いわけでもないけど1話目から最後までずっと面白かった
韓国ドラマのありとあらゆる全てのあるある展開を全て詰め込んだような
好きな顔の登場人物がいなかったのが残念、、

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

だいぶ昔に見た
前半どんどん見ちゃう面白さなのに後半の一気にぐちゃぐちゃになって色んな意味で崩壊していって残念だった
ヒロインが日本人好みの顔じゃないし性格が可愛げないし最後まで好きになれなかった。む
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

まさに最愛
全部が全部それぞれの愛のために

Nのためにもかなり好きだったけどこっちの方がスッキリ切なく終わった気がする
終始一定の暗いトーンで進むからみんなのしんどさが伝わってきて苦しくなるのに、過
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

1.3

本当につまらない。
まずセリフ及び脚本・映像・キャラクター・衣装全てにおいてセンスがない
こんなドラマに出演してしまったキャストが可哀想になってくる
医療知識なんてわからないし物語において都合がいいの
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.6

賢いシリーズ
どう考えてもタイトルは刑務所のルールブックじゃなくて賢い監房生活の方がいい。
賢い医師生活がめちゃくちゃ監房生活の小ネタと出演者を出してる事を知ってめちゃくちゃ嬉しかった
ご都合主義多い
>>続きを読む

0
>|