ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

よかった〜面白いとこ、ドキドキすること、ほろっとするとこあり。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりだけど、生きる選択に悩まないといけないのは、ツラい。

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

切ない。今は禁止のパワハラ、だけど、まだパワハラは残ってるし、やる気のある人を潰す人間はいなくなればいい。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

戦争の意味、命の尊さ、今、生きてることへの感謝を知る。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

よい。こんな世界があっての自分達ということを忘れてはいけない。無駄な時間はないと思い知らされる。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

クズ男がダメとわかっていても、いっちゃうんだなぁ、わかるなぁ。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

[普通]って、誰の普通?私もいつも、思ってる。頑張って我慢して見えてる普通に合わせる。結局は誰かの価値観の押し付け。悪くないことだったら、自由にできる社会になるといい。

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

任侠だけど、あったかい。西田さんの最後の歌がよかった。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

考えさせられる。最後は私には理解できなかった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

元気で健康な高齢者の方には、様々な方の相談相手になってもらうとか、できることをしてもらうのも考えてほしい。高齢だから、働けなくて食べていけないから、死ぬなんて、なんて国なの?だと思う。
そうならないで
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

冤罪があるから、真犯人が犯罪を繰り返して、犯罪が減らないのでは?冤罪を作った人も罰があればいいのに。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

百合の演技が気になり、感情移入しづらかった。特攻に飛び立つまでの気持ち、戦火を逃げる人々、辛い。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.5

お金のために必死になる人生へ虚しく感じるけど、ないと生きられない。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

2.5

最後もよくわからなかった、分からないことが多い。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

究極の選択?私には出来ない選択、私は自分が大事。今、どこ?ってなる。

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.5

アニメみてからだと、当たり前だけど、新鮮味にかける。見る順番は大事💦

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事出来ないのに、自信家、ヤバいし、最後の方は2人とも犯罪者やん💦
みててもずっーと、嫌な気分。

声もなく(2020年製作の映画)

3.0

切ない。話せない、気持ちも伝えられない、説明も出来ないのに、悪事に手を染めないといけない環境。つらっ

>|