あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NiziUの主題歌を聞きたくて視聴。
漫画を読んでいたため、見に行くつもりはあまりなかったけど、何も考えずに見れて面白かった。
要くんが思ってたより当て馬になりきれてなくて残念。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

市船吹奏楽部の実話を基にしたお話。
最初は展開早いし、言い争いとかで不安要素満載だったけど
1人の高校生が夢に病にひたむきに向き合いながら生きた証が曲に乗せて受け継がれていくのだなと感じた。
佐藤浩市
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.3

snowmanによるsnowmanファンのためだけの映画。
面白いところもあるけど、展開早め。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.0

漫画履修済み。
謎の吐息が気になりすぎて内容が入ってこない。
今の小学生に山﨑賢人がいないのは可哀想。
映像は綺麗。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.3

隠していた秘密は薄っぺらいけど、タイムリープを繰り返すことで同じような毎日でも同じじゃないから悔いのないように過ごす。
当たり前のようで当たり前では無いことを謳っていて良いなと思った。


高校生は年
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

3.1

今どきいないようないじめっ子がいたり、王道すぎて恥ずかしくなってしまうThe恋愛映画。
まいんちゃんがとにかく可愛い。

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.2

The王道恋愛映画は久しぶりに見ました。
とてもキラキラしているけど、登場人物が情緒不安定な方が多いなという印象。
聖ちゃんと板垣さんの切ない演技にとてもぐっときました。
主題歌が爽やかで映画にあって
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

1つの嘘が招いた物語。
大切な人の心に住める自分でありたい。
そう、ただまっすぐに思えるお話でした。
映画から入ったので、原作も読みたいと思います。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.0

皆さんダンスが上手で主題歌が耳に残る歌でとても好きでしたが、他がツッコミどころが多すぎる映画でした。
笑えるシーンも多々ありましたが、外見が良くなってからではないと性格すらみてもらえないんだなと感じま
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.4

カセットテープっていいな。
今の時代は、いつでもどこでも連絡が取れて相手が既読したとか細かいことまで分かってしまうけれど、想いを声に乗せてカセットテープにこめる。
なかなか伝わらないもどかしさや素直に
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

宮藤官九郎さん脚本なだけあり、笑える面白いシーンもありましたが、突然髪が伸びてぐれたりだとか少し展開が早いなと感じる部分が多かったです。
とても卓球がしたくなりました。
荒川良々さんの変わらなさ加減に
>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

2.5

笑える部分もあったが、途中で飽きてしまった。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

テンポがとても良かった。
少し早いけれど、内容がスっと入ってくる。
原作は読んだことがないのでこの機会に見てみようと思います。

>|