こさすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

正直、博物館のシーンで舞空術使いだしたのはナニコレってなった。

う〜ん、切ねぇ〜〜〜〜〜〜〜😢

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人間のダークサイド部分がモロにでてる映画だった。心優しいアーサーからジョーカーに変貌した姿は凶悪だがものすごくカッコよく、惹かれるものがあった。

病院で妄想に気づかされるシーンは鳥肌モノ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

トムホランド版を見るまではダサいピーターパーカーのトビーマグワイア版が好きだったが、爽やかな高校生感のある今作のピーターはめちゃくちゃハマった。

内容としてはメイおばさんがセクシーになり、ベンおじさ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

初期ps3を買った時に付録で付いてきたのでよく見てた記憶がある。

ピーターはブラックスパイダーマンとなり力を手に入れ、シンビオートの影響でちょっとワルになり調子に乗りまくる。しかし、性根が陰キャであ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

高校生にしては正直ムリなところあるけどトビーマグワイアのあのダサい感じがすっっっっごい好き。クモに噛まれてから覚醒して、いじめっ子を余裕であしらう場面が特に好き。

アンドリュー・ガーフィールドは正直
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

いやもうすべてが最高。どのシーンも最高。アイアンマンに始まり、アイアンマンで終わる。mcuシリーズがあるこの時代に生まれて良かった。10年間の全てがこの中に詰まりまくってもはや溢れ出てる。

YouT
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

1人の天才数学者のおかげで国が救われるが、ん〜〜〜とにかく時代が悪かった。。。。。。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガチで胸糞。普通、映画で良しとされる主人公の勇気ある行動が一つ残らず全て裏目に出る。クソ映画ではありません。しかし決して2回目を見ようとは思いません。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

良いか悪いか。そんな言葉で表せるものじゃない。そういう映画。分からないのが普通やと思うから。なんだこれクソ映画やないかいって思った人はもう吹っ切れるしかありません。

序盤の逆さになるカメラワークだと
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

こんな先生いたら、、、、。
YouTubeにこの子達が大人になってから劇中で演奏してた曲やってるのあるから気になる人は検索してみるといいかも😊

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

頭を空っぽにして見てください
最初から最後までふざけまくってます本当にくだらないことしか言わないしやってませんし、真相に気づくのめちゃくちゃ遅いしとにかくすべてがアホな映画。


めちゃくちゃ好きです
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ただただカッコイイ。スーツ着た紳士なスパイ。カッコよくない訳が無い。

MCUのニック・フューリーであるサミュエル・L・ジャクソンがボス。本人自体は頭がクソほどキレるキレ者でまっっっったくもって強くな
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

これはもうソー史上最高で面白い☺
ハルクやロキ、ヴァルキリーとの兼ね合いだったりアクションはもちろん、コメディ要素も盛りだくさん!!!
ミックとコーグの脇役もいい味出してる。

ツェッペリンのimmi
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.0

しょうみ寝てしもうた。コメディ要素も少ないし全体的に画面も話も暗め。大筋のストーリーとリアリティストーン抑えとけば今後支障はない感じ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

調子乗りソーが天罰下って、改心して無双する映画

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

初めて見た時はmcuにわかでこれもアベンジャーズの映画やと思ってた。

作品としては、人間関係重点で置かれててそれぞれの正義がぶつかり合ってる感じ。全体的には話は暗めやな!面白いけど!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

会って喧嘩して仲良くなって最後力合わせて敵ぶっ飛ばして終わり。(記録用)
今後に繋がる伏線ばっかりかり〜

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアイアンマンスーツ大乱闘回。
トニーはラストでアークリアクターを捨てアイアンマン卒業っみたいな感じやったけど、、、まあこの後も着るで〜
とりあえずペッパー覚醒。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

アイアンマンとして結構覚醒する回。
個人的にはアイアンマンスーツの中でもスーツケースで変身できるマーク5が好きすぎる。ガチャガチャ感最高。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

mcuの原点。これを見ておけば必ずエンドゲームのラスト 感動で小便漏らす。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

タイムリープの謎が少し分かる感じとなっていた。1作目と繋がる部分が結構あるので見るのはマスト!!ホラーコメディ色強め。
p.s.準主人公のアジア系の俳優はどう見ても しみけんにしか見えない。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラー映画でありながらコメディ色強めな感じなのでホラー期待しすぎると肩透かし感は否めないけど作品としては面白い!!
ラフな感じで観るのがおすすめ!!