こさぴんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ホームパーティするときに流しときたい
軽快!顔が良い!音楽が良い!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

私には分かる、、、私はハマったら抜けれないタイプやから、ドラッグでもギャンブルでもホストでも、環境次第ではハマっていた人生だった、、、それが今のところは映画やダンスとゆう非常に健全なもので、環境に感謝>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

よかった、ずっと笑えるし、ストーリーもよかってんけど、
結婚観が変わった、結婚っていいなって思ったって勧められて観てんけど、それはちょっと分からん!笑
寄り道して気づいた系やんか!笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

グリンデルバルトの俳優代わったらしいよ〜って直前に聞いててよかった、、!!!話ついていけんくなるところやった笑
3からの俳優も渋くてあれはあれで良い🙏🏻
Dolbyシネマとゆうものを初めて体験したんや
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

泣けるホラーと聞いていたが、途中までどうやったらそんな展開になるんや?!と思った、、、もう一回観たくなるね🥲
ミーハーから言わせてもらうと、
よく出来た映画や、、

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

一回観てるはずやけど全然覚えてなかった。寝落ちしてたんかも。
来週末3を観に行くことになったので予習☺︎

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

ちょうどいい鬱映画ありませんか?とストーリーで募集したところ、後輩(ゆひ)が教えてくれた映画。完璧です。共感できる系はしんどくなるけど、これは共感は出来ないので心地よい鬱でずっと見てられます!蒼井優よ>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

本編に関係ないけど、途中のジャングルジムの下りがリアルすぎて苦しくなった、自分やったらどうするやろう
ちょうど昨日トー横界隈で生きる15歳のドキュメンタリーも見たところ
若くで辛い経験して、変に大人び
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

愛は地球を救う、、ってか
すごいすごいよかったけど
きっと私は3割も理解できていない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

か、か、かっけ〜〜〜
映画の趣旨とはちょっと違うんかもしれんけど、人格や趣味嗜好と、能力は切り離して見ていきたいでやんす
ライブでの臨場感が伝わってきて泣けてきた。ライブとかフェスまた行きたいなぁ。実
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

うん〜まぁ最初だからねぇ、
10時間ぐらい観てた気分だ〜

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

会ったこともない人と映画の話になったときに、好きな映画教えたらオススメされた映画
よく分かってるやん、こうゆうの好きやねんねん、ほどよい鬱映画、、、
子どもを育てることでクソな自分を忘れていいことして
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

うげげげげ
もう寝る時間超えちゃったのに、ラスト40分目離されへんくて観終わった今眠気が、、、、
でかい画面で観てたら心がしんどくて持たんかった気する
スマホで観ててよかった、、、

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

好きなものを追求して、難しくてワクワクする方を選ぶ話!よかった!!
松岡茉優やっぱ好きやわ!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

🙂😳😆🥺

まみちんと♡
ポップコーン食べるためにマウスピース外してハンカチに包んでたら、帰り一個なくて焦った
通路まで飛んでいってた、きたねー

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

-

映画好きな人間全員に怒られそうなぐらい内容把握するためだけに片手間に観た
ごめんなさい
あとアメイジング1.2も同じように観て、明日に備えたい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの中ではスパイダーマンあんま好きじゃない方やったけど、これメッチャ良かった🙏🏻
騙され傷つくピーターパーカー、成長したね、、、誰目線

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

すごい良かったけど
リアルタイムで観てたら5倍よかったやろうなぁ〜
しかも時間なくて2日に分けて観ちゃって反省と後悔
エンドゲームだけは時間とって一気に観ようと思ってたのに🥺
みんな書いてるけど女性陣
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

21
む、難しかった、、、
全然名前とか覚えられへんから、現在の人との繋がりとか何にも理解してなかった、、と、あらすじネタバレを読んで思いました、、、
ついにエンドゲーム、、、

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.2

うおーん良かった
なんか炎上ネタとか結構好きやけど、考えさせられたな〜
情報も質のいいものを選んでいかないとな
最後、無理矢理ハッピーエンド感はあるな

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

20
アントマンは面白いな
分かりやすいし、仕組みが単純とゆうか
いよいよあと1作でエンドゲームです…た、たのしみだ、、、!!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

19
まじか、、、まじか、、、
これをリアルタイムで観てた人は次が出るまでソワソワが止まらんかったやろうなぁ、、
みんな集結するの興奮するな
やっぱブラックパンサーの民族たちは華やかやな!かっこいい
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

-

18
最初の民族集まるとこ楽しすぎ
マーベル観てると思うが、画を考えてる人センス天才やな
めちゃくちゃ細切れに10日間ぐらいかけて観たからまた今度まとめて観直そう
女戦士かっけえ

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

-

父が観たいと言うので帰省したタイミングで一緒に観た
ごめんなさい、途中寝ました。
それでも内容分かるくらいには王道な内容で面白かったですヨ!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

15
めちゃくちゃ良かった、、、、、、
これは、、やばいな
以下お気に入りポイント
グルート全般
グルートがお菓子食べてるとこ
ドラックスの大爆笑
それを共感するところ
ガモーラとネビュラの付かず離れ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

13
よ!き!!!
私の頭ではギリギリ着いていけたかいけてないかぐらいの情報量!
かっこいい!

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

12
おもろぴ!
飽きずに観れるよなぁ
マーベルってすごいねぇ