米を食えっさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

単位を捨てて、これを見た。あの選択は、間違っていた。

カーズ(2006年製作の映画)

-

これも子どもの時、車の中でずっと見てた。マックイーンが泥まみれになったり、レースで負けたりするところ胸が締め付けられた。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.3

映画館で見たかったけど、結局サブスクで。うんうん、いいよ、見やすい。ミュージカル苦手だけど、全然見られる。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

歌が印象的。おばあちゃんって偉大な力持っている。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

-

この類の作品は、とてもワクワクする。とても好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

この原作のモデルになった人が講演会に来ていた。ブランディングに成功した例。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

これね、めちゃめちゃ好き。設定がまず好き。毎日、外見が変わる中でのラブストーリーって、もう面白いやん。綺麗だった。好き。

永遠の0(2013年製作の映画)

-

終戦70年の時に見た。中学生だった。夏休みの読書感想文に、この本選んだけど、長すぎたから、映画見て感想書いた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

名作には名作の理由があるんだ。リバイバル上映見に行こーっ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

割と前に見た。
前半はAdoに引き込まれていった。後半は怖いし音がうるさい。
戦闘シーンは激アツ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

とても良い。痺れる。
CGアニメーション?あんまりだなぁーと思ってたけど、そんなの関係なかった。それくらい良かった。逆にCGアニメーションでよかった。感動震えた。好き。まだ見たい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダイジン途中怖かったけど、可愛かった。

序盤のスズメの部屋の窓にダイジンが来た時に、スズメが「うちの子になる?」って言った時点で、契約というか呪いというか、が結ばれて、ダイジンはずっと付き纏ってたん
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

最後がね、うん、最後がね、とてもいい。きゅんきょんです。
ヒューグラントが、イケすぎですね。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

小説で読んだら号泣しそう。ヒロインの子が浜辺美波にしか見えなかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

好き。
恋愛哲学的な映画。名言散りばめられてる。続きがきになるっぺ。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

難しかった、、けどオースティンがかっけえかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8割ふざけてたでしょ!!ってくらいシュールで、さすがタイカワイティティの作品って感じ。

至る所にガンズの要素あって、そこはめちゃめちゃ嬉しかった。paradise city もnovember ra
>>続きを読む