Monisanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Monisanさんの鑑賞したドラマ
Monisan

Monisan

映画(591)
ドラマ(13)
アニメ(0)

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.9

六本木クラス、完走した。
1話観た時は最悪だ、日本終わったと思っていたけど。平手友梨奈が出てきてから全然ドラマが変わった。
イソも好きだったけど、テチの演技は本当にこの役にピッタリだったし、この部分は
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

ミセン、完走した。
最終話面白かったなぁ。これだけで映画一本観た価値がある。
会社って箱じゃなくて人なんだな、と改めて。誰と仕事したいか。

これもキャスティング、役者が素晴らし過ぎる。日本でもリメイ
>>続きを読む

4

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

少し前に完走。
若い2人のドライなやりとりが好き。1話は短いけど、ストーリー展開は面白いし、音楽は良いし、映像のセンスも乾いていて格好良い、役者も魅力的。
自分が思う、イギリスらしさを感じた。

無駄
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.9

無事完走した!
韓国ドラマは本当に次のエピソードが見たくなる。
ゾンビものはそんなに見た事ないけど学校という舞台が良いし、やっぱり役者の皆さんが素晴らしい。見た目と役割がぴったりだからか、とても自然に
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

凄い。どうやったらこんな脚本が書けるのか。幾つもの人生ドラマが重なりあっていながら、1つのストーリーが16話分もぶれずに進行していく。本筋と関係のない他愛の無い台詞も全部素晴らしい。
そのそれぞれのキ
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

2.8

日本には役者が少ないのかなぁ、と思ってしまう。
米倉、綾乃、横浜といつでもどこでも見られる主役陣。田口、でんでん、柄本、岩松等、この辺りで脇を固めておけば的な方々。これは豪華キャストというより、毎度お
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

このドラマシリーズは本当に凄い。
原作の世界観を保ちながら、無理してない(ように見える)形で実写化出来ている最高峰だと思う。
もちろん細部に拘っているからそう思えるんだけど。脚本も3話をうまくひとつの
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

応答せよ1997、完走した。
時代的に自分にとっても被っているのでこれの日本版とかあったらより良さそう。

何より脚本と構成が素晴らしいよな。結論ありきでこれだけハラハラさせられる展開に出来ることとか
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

マイネーム、完走した。
序盤の展開が早いのと、ハン・ソヒが良くて一気に観てしまった。あそこまで演技とアクションが出来て顔も綺麗な若い女優は、日本にはいないな。残念ながら。

ストーリーの設定や辻褄は若
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

梨泰院クラス、これが韓国ドラマに初めてハマったきっかけになった。
パク・セロイって名前が既に言いたくなるし。かっこいいし。周りの役者も個性があるし。街がお洒落に見えるし、韓国料理が美味しそうだし。音楽
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

スイートホーム完走した。
所々、映像のトンマナというか演出方針がぶれているように感じた。
緊張させたいのか、アクションを見せたいのか、ヒューマン寄りにしたいのか。韓国の作品はそれらが上手く混ざり合って
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.9

地獄が呼んでいる、観た。
面白い、いきなりつかまれてそっから一気に観てしまった。幼稚な言い方だけど、正直ずるい、というか羨ましい。こんなドラマを日本でも作れたらいいのに。

キャラクターのデザインと精
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イカゲーム完走。
企画の既視感という言葉は、あっさりと超えてしまう圧倒的な美術セットは流石Netflix。あと単純にセンスが良い。
日本のドラマや映画に出来ない事は役者の層の厚さかと思う。このドラマは
>>続きを読む

0