sasayaひとり映画部さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.5

オールスター感謝祭?!
キャスティングが凄すぎていろいろ頭に入って来なかった…よしもう一度観よう!(笑)

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

近年一番心に残る映画、元気になれます!サントラもかっこいい!


「LIFE」のサイモンペッグ版「しあわせはどこにある」も心のデトックスに良いですよっ

https://filmarks.com/mo
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

あのサイズの店で毎日ブルーベリーパイをワンホール廃棄にしてたら潰れてしまいそうで心配です(笑)
カフェをオシャレなたまり場みたいに描いてなくて好感持てます☆
しかしながら楽しく鑑賞、夜中にひとりで観た
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

3.5

キャプテンファンクの音楽と映像がいい感じです!
タランティーノ的な手法も◎、取り入れるのも早かったですね。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

2.5

「俺まだ本気出してないだけ」と同じ衣装な気がする(笑)

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.5

ジャケットがバカ過ぎて敬遠してたけど、意外と良いです。カップルでの鑑賞は微妙かも(笑)
キャスティング◎!!

リディック(2004年製作の映画)

3.5

寺沢武一好きにはオススメ!
個人的にはビンディーゼルはワイルドスピードよりこっちで頑張って欲しい。

幻魔大戦(1983年製作の映画)

5.0

83年にこれって!日本のアニメは凄い!
声優も豪華!
超能力表現は斉木楠雄の災難にも引き継がれてますね。アニメ界に多大な影響を与えた作品の1つ。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.1

なんじゃこりゃ!
マットデイモンがなぜ出演したのか…

バンドワゴン(1996年製作の映画)

5.0

コミュ障少年がガレージバンドを結成、音楽を通じて少しずつ成長していく青春ドラマ。
裏ジャケにボニーピンクとワタナベイビーの推薦メッセージが書いてあったのを記憶しています。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

バーで音楽が降りてくる冒頭、レコーディング、思い出のデート、どのシーンもキラキラしてて眩しいっ
ただ小生、マルーン5はちょっとねぇ…(笑)

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ダァーン!ダァーン!
あの音と共に絶望がやってくるっ
ちょっと変わった切り口のエイリアンもの、楽しめましたっ

犬死にせしもの(1986年製作の映画)

4.0

このタイプの時代劇ではかなり面白い作品ではないかと。キャストも凄い!楽しめました。ただ今井美樹が気になってしょうがない(笑)