こたろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.7

狂った恋愛だーいすき♡♡♡、蒼井優はメンヘラやってる時が一番輝いてるね

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

結末は解釈が別れてるみたいだけど俺はハッピーエンドと解釈してます。
デルトロ監督は「現実逃避を肯定する」ってテーマで映画を作ってると思ってるけどそれが一番よく現れてるのはこれなんじゃないかなって。
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.9

小さな違和感が大きな絶望に繋がってく感じいいね、若干無理やりすぎ感はあるけど

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

ヤクと女と酒、その他もろもろに魅了されたイケてない若者たちの青春

イギリスらしい淡々とした映像、90年代のクラブカルチャー、オシャレかつダウナー

音楽が全体的に最高、born sleepy流れ出す
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

幼稚園から小学生の間に10回以上は見返している映画

得体の知れない魅力とはまさにこの事

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

男の夢を詰め込んだ映画、ストーリーはまぁご愛嬌という事で。
デルトロよ、ファンタジー系だけじゃなくてこっち系統の映画もとってもらうわけには行かんか?

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

どちらかと言うとアメゴジよりかは昭和ゴジラ寄りな気がする、大怪獣バトルを期待するとちょっと違うかもね

小栗旬の扱い雑すぎて笑った

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

最初に出てくるリュックにオレンジのタグを着けた人物に注目

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

SFってジャンルが大の苦手なんだけどこれはぶっ刺さった。
愛は時空を超えるって事を3時間かけた伏線回収で魅せてくれる映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見れて良かった〜、中高学生のみずみずしい青春物語寄りかはおっさんが青春を取り戻す話の方が刺さりやすいみたい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

高校の頃、受験期に父と観にいった。
あと1~2年公開が早ければ自分の進路も変わったんだろうな、なんて思っている。
地味に自分が洋楽も聴くようになったのこの作品の影響もありそう
コレ見てクイーンにハマら
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.9

純粋な刑事から裏社会の現実を知り汚れていく松坂桃李がものすごく魅力的。
役所広司の演技は神、どれだけ穢れても正義を貫く男、惚れてまうやろ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

自分に韓国映画のヤバさを教えてくれた作品(ちなみに韓国にはもっとエグい映画がわんさかあります。)
メタすぎる画面の構図だったり、社会的なメッセージであったり何回も見たくなること間違いなし。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

ちょっと中だるみ感は否めないけど余韻が強烈に糸を引く作品
とりあえず彼氏彼女が居る友達にはこれおすすめします(やめろ)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

怪獣映画としても「もし実際に怪獣が現れたら」、ってシュミレーション的な作品として見ても良作
コレ好きな人は仮面ライダークウガも是非みて欲しい

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.7

ブラックに限らずメタルが好きだったら歴史勉強として観ておいて損は無い映画、まぁグロいし性描写もどキツイけど

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

オタクのためのエヴァ卒業式
エンタメに寄りすぎな印象はあれど完結編としては最高だったと思う

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

國村隼のヤバさに気づいた映画、祈祷師と謎の男のバトルシーン草
監督のナ・ホンジンがプロデュースを務める女神の継承と併せてどうぞ

アシュラ(2016年製作の映画)

4.4

色々と容赦ない映画。
とはいえ韓国のノワール系の中だとエンタメ寄りなのでエグめの韓国映画に挑戦したい方にはかなりおすすめな一本。
カーチェイスや血みどろの殺し合いなど手に汗握る場面の連続で最高です。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.7

非情すぎる映画。
戦争ジャンキーになってく主人公が虚しすぎる。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ホラー、スリラー、ミュージカル、田舎者の成長物語、最近流行りのシスターフッド的な歴史批判など色んなジャンルを行き来する映画、音楽もセンス抜群だしネオンベッタベタの街並みもドストライク
まぁストーリーは
>>続きを読む