起死回生の一本を求めてさんの映画レビュー・感想・評価

起死回生の一本を求めて

起死回生の一本を求めて

映画(107)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

映像が綺麗。音楽もいい。ストーリーはアメリカの移民物語そのままって感じで(二世の葛藤みたいな)既視感あったけど、とてもまとまりが良かった。6歳、2歳、妻と鑑賞。子供は部分部分で「こわい、こわい」と言っ>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

最後の唐突な胸糞エンディング以外はそんなに酷くはないし、演技も良かったけど、、、なんかいろいろと惜しかった。

兄貴だけが良かった。兄貴が見てる世界をそのまま表現してくれた方が面白かったかも。ヒューマ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.7

blu-rayも予約しちゃったから映画館行こうか迷ったけど結局初日に行きました。本編は視聴済みで、スペシャルエディションは初だったので、最初は飛び飛び展開にちょっと辟易、、、、。けれども中盤から慣れた>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

大人になって見返してみるとまた違った気持ちで見れた。六歳と二歳の息子たちといっしょに鑑賞。魔女の坩堝と化学研究のような薬品生成、電気オーブンと火釜、魔法で空を飛ぶことと飛行船、、、。都会で若者が仕事を>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小学5年生のときに初めて見てから、いままでに・・・たぶん10回ぐらい見たかな。人生でいちばん多く見ているかも。英語でも見たけどやはり日本語がいちばん。完成度高すぎ。ジブリでいちばん好き。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

ほぼ20年近く前に劇場で見たときはなぜかあまり好きになれず、、、。なんだろう、大人になってから再び見てみたら面白いじゃないか!!何度か見返すと思う。これは深く考察もできる。さすが宮崎駿さん。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

まとまりがとてもよくクライマックスのハラハラと景色の良さといろいろと良い点ばかり。これはシリーズの中で上位に入ります。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

より面白くなった。ちょっとハントが暴走しているとこもいい。ベンジーの扱いもいい。レベッカ・ファーガソンがなおいい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

劇場で見た時はそれほど好きじゃなかったけど自宅で再鑑賞でまあよかった。レア・セドゥの使い方もったいなすぎ。ゲスト出演かな。ポーラ・パットンは美しいね。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむ期待してたのですが、過去作超えられず、、、、。レベッカ・ファーガソン切り捨てはマイナス2点。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

永遠の冒険映画。何度でも見れます。6歳の子供と初めて見ました。楽しんでました。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

昔はちょびっと冒頭を見てなんだか入り込めなくてそのまま歳月が流れてましたが、ついに見ました。そして海からポニョが走って現れるあのシーン!度肝を抜かれました。すごいすごい!海が生きている!歩くことへの夢>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

6歳の息子が見たいというので同伴で鑑賞。意外と楽しめました。バンブルビーの使い方が憎いねぇ笑 そりゃ応援したくなります。カムバックストーリー誰でも好きですから。なんだか同じメンツで次作作りますって感じ>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

4.1

二度目の鑑賞。前2作よりは失速して中だるみもあるけど、それでもハートリーらしくて好き。エンディングの最後のシーンが好き。

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

5.0

二度目の鑑賞。「アンビリーバブル・・・・・・」のほうが個人的には好きだけど、こっちも引けを取らない傑作。会話のワンシーンワンシーンがとてもいい。何度も見れる。

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

5.0

二度目の鑑賞。キャストも会話も監督の撮り方も音楽も雰囲気も全部好き。一人ひとりのキャラが立っている。何度でも見れる。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウじゃなきゃ見なかったかな、、、、。The Conjuringのような祓いを期待しすぎた、、、、。まあきれいに終わったかな。続編作りたさそうな終わりかたにクスッ笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

賛否両論あるらしいですが、自分は楽しめました。一緒に見た6歳の息子も単純に面白かった、と。あまり考えすぎなのもよくないのかな。ベックリンの「死の島」らしきものが出たときは「おお!」と興奮。それ以降は糸>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

なんだか本国では評価割れているみたいだけど、普通に面白いです。みんなは何を期待しているんだろう? もう五作目なんだから、新しいものや完璧を求めずに、ただただお馴染みの世界に浸れれば充分。テーマ音楽とム>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

子供を守りながらのアクション映画に弱いのよ。「マーキュリー・ライジング」的なのがいいのよ。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

クリス・プラットさんハズレなし! 未来の娘との関係がよかった!

妖獣都市(1987年製作の映画)

3.7

何も知らず鑑賞。ぬーべー?かと思ったらただのエロでした笑

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.1

最高。第1作に負けじとすばらしい。何度も見返したい。個人的にこんなに好きな映画を見逃していたなんてなんだか損していた気分。アニメは評価あんまりよくないみたいだけど、そっちも見てみようっと。あと、196>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

遅ればせながら初見。一瞬で大好きに。ゴシック。ブラックユーモア。おもしろい小物の数々。あー、もう全部いい!これは「2」も見ないと!あと噂のドラマ「Wednesday」も!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

前作のラグナロク(邦題バトルロイヤル←個人的にまたもやクソ邦題)がよかったので期待してましたが、ちょっと監督ふざけすぎちゃったかな笑 でもここぞというシーンはちゃんとシリアスにやってくれてます。理想は>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

完璧。2008年のアイアンマンから始まり、十年がかりでここに終結(集結)。つくってくれただけでも感激。完成度が高いのも最高。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

もう何度見たかな。何度見てもラストは「あー!!(苦)」ってなる笑 ガーディアンズの登場シーンとソーがワカンダに登場するシーンがとても好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

彼らのデビュー作。コミックファン以外にはほとんど無名だったのに、一気に愛されキャラに。一人ひとりのキャラが活き活きしてるからね。何度見てもグルートの最後のシーンは泣ける。クイルの最後のダンスも笑える。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

Volume 3を見てきたばっかですが、また見たくなってこれを見ました。忘れていた部分もありましたが(なんせ六年前ですから)、ベビー・グルートのかわいさは何度見ても良い。ヨンドゥのかっこよさも改めて堪>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高。最後の予告によれば、ピーターは今後また出番があるらしいけど、このメンバーがいっしょに活躍しているところを見られなくなるのはさみしい。でも新しいチームの活躍も見たいな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

楽しかった。音楽よかった。ヨッシーが出ないやんけ!と思ったら次回作?を期待ってことかな。ピーチ姫は今風にキャラチェンジされてましたね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

評価が芳しくなかったみたいですが、自分は好きです。劇場で鑑賞し、今回自宅で2度目の鑑賞。悪役になってしまったあの人が、最後の最後で改心するシーンが何故か個人的に泣けます。自分も育児中だからなのかな。ホ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

息子と鑑賞。

前作もかなり好きだったけど今作も完成度高し。スピード感があるし臨場感バッチリ。お約束の建物崩壊やボールキックは他作品と比べると迫力に欠けたけど、他の要素が見事に補足していて満足でした。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

粗探しすればぼろは出てくるかもしれませんが、恋は盲目と同じですね、大好きなのでそんなの気にしません!もうサイコー!このテンションでマーベル全編作って欲しいぐらい。

>|