秀吉さんの映画レビュー・感想・評価

秀吉

秀吉

映画(117)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

みんなのスタァが帽子をとり「ショーを続けるよ」この一言だけでも泣けます。
ヴィランズの使い方も素晴らしくとてもいい作品でした。
何度も英語で見ていましたがウィッシュの冒頭でやっと吹き替え版を見ることが
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

色々な作品のオマージュに気がつくたび喜びがあり、またミュージカルシーンはディズニーのこれぞ王道といった感じ。
吹き替え版のキャストも100周年に相応しい豪華さで最高でした。
掛け軸のこともあるので続編
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

最高でした。
テレビで試合を見るだけでは伝わらない選手たちの重圧やそれを乗り越えていく姿に感動しました。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーはギーツしか見たことがなく映画でリバイスとかの内容を確認しながら見ました。
ナーゴが逃げる時には工事現場のおじさんに助けられとても大きなバベルの建設現場を破壊する映画でした。
面白かったで
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

原作は毎週考察してみてました。
最後の数分間全く落ち着かなかった。笑

これ原作見てない人はかなり置いていかれる映画だと思います

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

オシャレでカッコよくかつロックで爽快な映画、モノトーン好きには刺さる場面が多いと思います、クルエラの過去が描かれておりあーなるほど、と天才である理由やダルメシアンの毛皮を剥ぎがちな理由がわかりました>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと町中巻き込んでとかなのかと思ってたら予告とかで想像していた内容とは違ってかなり狭い範囲での戦いでした。
こういう息子みたいなトラブルメーカーはどんな物語でも必要なんだろうけどやっぱりイラっとする
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

プロレス好き必見。
ヒールレスラー、中でもイロモノレスラーの家族は辛い、だがかっこいい!!
信念持ってやってる人間はいけてる。
そんな作品です。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.7

原作も好きで観ました、ハンターと仲間になるまでが少し長く感じましたがそこからのテンポはいい感じでした。
ミラジョボビッチはバイオの主人公を長くやっていただけあってアクションシーンは流石と言った感じ。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

おはよう
おやすみ
ありがとう
さよなら
Qは破から14年後の世界で新劇場版自体も序の公開から14年、見ている人も登場人物も同じだけの時を過ごして完結する。
ここまで計算して現実世界での14年をかけた
>>続きを読む

ムーンライト・ジェリーフィッシュ(2004年製作の映画)

3.8

こういった切ない内容の映画が昔から好きです。
天野月子、月。素晴らしい。

>|