アシタカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アシタカ

アシタカ

映画(349)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.4

ほんとによくできていて面白かったです

じゅりっぺの魅力に気づいてしまいました。大人になりました

来る(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木はバカ役が似合う
黒木華の怪演
松たか子はやはりすばらしいです。
柴田理恵もかなり良かったです。

が、僕にはあいませんでしたね。。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ。
怪物は誰でもない。怪物が誰かではなく、怪物は誰でもなる可能性がある。

登場人物それぞれの視点で見ているとそれぞれがなーんかよくわかってない感じで進み、見ている自分もはにゃはにゃ??と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わらわらを抱きしめて生きていく

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

クドカン脚本なので即見したけど、クドカンっぽさはあまり感じなかったかなーという感じです!

オリジナル版も良かったけど、こちらのが見やすいと思われます!

成田凌との映画もだけど
清原かやの演技好きか
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.3

感想

・血の繋がりっていう大きなテーマがあったのかな

血の繋がりの強い家族から正しいことをして生きろという考え方を押し付けられてきた主人公

そういう生き方をしてきたから血の繋がりなんて関係ない誰
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

青顔ニキがかっこよかったのとグルートに萌え萌えしてた

満を持して新作を観に行きたいと思います

5/6

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一つ疑問
なおと、ひなが死んだってニュース見てたのに、なんでナオトに救われたの?
それがモヤモヤしてて話があんま入ってこなかった。
これわかるやついる?いねぇーよな?

原作を全巻読みました結果、ス
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

バイパーのトップガン帽あれ欲しい

空にかける男たちの想い 最高でした。

5/4

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

マーベルのゲームをやっていたのであーゲームのあいつだ!状態で楽しかったです。

5/4

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ハンディキャップがあるものの本人は至って気にしていないという感じで、周りもそれを特別扱いする訳でもない。クソみたいな喧騒が聞こえないのは少し羨ましいかもと思った。

自分の好きなことにひたむきに向き合
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

今ドキのテーマで面白い試みだなと感じました。ガーシー??
お前のこと誰が好きなんってやつがたくさん出てきた。おまだれ。

4/23

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

とおちゃんが奥さんとバディを助けに来たシーンが良かったよ

3/10 2023

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナートゥと最後のダンスが良かった
イギリス人のおばあに終始ムカついてましたよ

2023 3/9

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

僕の幼少期を形成した作品です
チョコ食べたくなるよね。食べないけど。

ケス(1969年製作の映画)

3.4

静かな映画で寝てしまった。
途中から見始めてわけわからなくなったよちゃんとまたみたいね

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

半分青いは面白くなかったですが、
こちらはよかったです

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ジンギスカン食べれなくなっちゃうよ、、
まぁ食べるんですけど!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

いつもの仲間たちがモブキャラになってしまっていた。ジェシーかわいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ルピーがノンデリカシーでウケました。
リカズオニギリ・ガイモンなどエンドロールの小ネタが良かったです。