こうたろうさんの映画レビュー・感想・評価

こうたろう

こうたろう

映画(246)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

ゆるい雰囲気とくるりのエンドロールが合ってた。
リリーフランキー好きだけどこういう役のリリーフランキーが特に好き。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

話題になってた割にって内容。
最近のワンピースの映画は見ておかないとオリジナルに繋がる情報がでるためそこは面白いところがあったが内容的にはあまり。
赤髪海賊団との共闘はかっこよかったしウソップヤソップ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

1.0

すごい面白そうですごい面白くなかった。
設定は面白いしハラハラドキドキする展開は見ていて面白かったけど結局正体はなんだったのかわからないことにモヤモヤする。
見たら自殺するとまで設定があるのならばなに
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

夜明けの若者たちのスピンオフということで鑑賞。
旦那が使った手法で声をかけられ恋に落ちた北村匠海がかわいそうすぎる。笑

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

映画館に観に行きたかったけど行けなかった作品。
アマプラに出てからずっと楽しみにしててやっと鑑賞。
黒島結菜に沼る。
こんなに引きずるかって思うけどこんな子にあったらそりゃそうなる。
明確な告白とかな
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

るろうに剣心シリーズが最後に全て繋がった感はすっきりした。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
0巻の内容が映画化されているためストーリーが面白いことはわかっていたがさらに改変された内容も良かったし映像化されることでさらに面白くなった。
原作を見ずにアニメだけみて鑑賞す
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

瑛太の今にも壊れてしまいそうな演技がすごかった。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

はじめはおちゃらけビッチを描いたコメディかと思っていたら後半想像以上に重かった。

男は器のデカさなのかな

最後のエンドロールの終わり方気になるじゃないか

コジ(村上虹郎)みたいな人が周りにいて欲
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

見た後に元気になれる。
広瀬すずがすごいのか篠原涼子がすごいのか、しぐさや目線の動かし方がどことなく同じで説明なしでも広瀬すずが大人になったのが篠原涼子だとわかるくらいだった。
女子高生が中心に動く日
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

1作目に続き城西支部のかけ合いはやっぱり面白かった。
一致団結した時のかっこよさもたまらなかった。

HERO(2007年製作の映画)

3.5

昔テレビで見た記憶があるがAmazon primeにでてきたのでもう一度鑑賞。
豪華俳優陣の掛け合いが面白い。
阿部寛と八嶋智人のコンビが特に好き。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

可愛ければなんでも上手くいくと思ってる女の子の話。
可愛いけれど可愛いをとったら何も残らない。
出てくる男がろくな奴がいなくて男の悪いところがたくさん見れる映画でもあった。
この映画に出てくるような男
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

テンポよく話が進んでいくので最後の最後までずっと面白かった。
序盤に家族がどんどん潜入していくのは見ていてわくわくした。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

映画館で見たかったがコロナの影響で見れなかったためアマプラにでてきてすぐに鑑賞した。

デジモンと共に歩んだ全ての“子供たち”へ
まさに子供の時にデジモンをみて育った僕たち世代に向けた映画だった。
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

“未来によって過去は変えられる”
過去は変えられないけど未来は変えられるというセリフはよく聞いてきたが未来によって過去は変えられるという発想は新鮮で納得させられた。

裏ではこそこそやる嫉妬ほど気持ち
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.5

ドラマseason1.2からまとめて鑑賞。
ドラマから謎が増えていきすぎて全部回収したのかどうかもわからない。
このシリーズの一番の謎であるはずの達磨に関してもseason1から引っ張りすぎてもっと驚
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメも見ていてめちゃくちゃ評判がいいので観に行った。
映像と迫力がすごい。
でも周りの人に最後感動する絶対に泣くと言われ期待が高くなりすぎていてそれを超えられなかった。
アニメに続くから回収する必要
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

こんなに静かにゆっくり感動するとは思わなかった
想像していたよりも題材は重かったけれど考えさせられる内容だった
好きな映画がひとつ増えた

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.5

映像がひたすら綺麗
できることならば高校生のときにリアルタイムで見てみたかった

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と違い最後の勝負の結末まで描くのは違う気がする
あそこで仲西さんが負けてしまうと仲西さんが悪者みたいになってしまう気がする

>|