ウエムラさんの映画レビュー・感想・評価

ウエムラ

ウエムラ

キューポラのある街(1962年製作の映画)

3.8

貧乏な家庭で赤ちゃんまで産まれて子供が4人もいるのに仕事すぐ辞める父、中学生でパチンコ屋でアルバイト、生徒の前で普通にタバコ吸う先生、色々すごかった。中学生なのに皆しっかりしてる。昔の人はそうなのかな>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

3.7

すごいシュールで正直よく分からなかったけど、その雰囲気が好き。浅野忠信がカッコ良すぎる。

隣の女(1981年製作の映画)

3.8

すごい面白かった。最後の言葉が刺さる。あなたと一緒では苦しすぎる。でもあなたなしに生きてはいけない。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

デス・レース2000年の方が好き。でも終わり方は良かった。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

キャストが豪華。これでもかってくらい殺す。それぞれのキャラが濃い、特に長谷川博己のキャラが良い。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

すごい面白かった。ひとつの選択が人生を変える。終わり方は好きじゃない。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.6

前半は面白かったけど、後半から微妙だった。前作の方がバンバン殺してた気がする。

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.1

キム・ゴウン目当てで鑑賞。めちゃくちゃ面白かった。内容はドロドロした部分もあり、見る人によっては受け入れられないのかもしれない。でもとにかく美しい。世界観が素晴らしい。おじいさん、弟子、女子高生のウン>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.5

前半は良かった、カブトガニも可愛い。後半からはもうカブトガニの映画ではなかった。

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.7

面白かった。やっぱスティーヴン・ユァンかっこ良い。

LOVE SONG(1984年製作の映画)

3.6

園子温の初期作品という事で鑑賞。当たり前だけど若い。最初から最後まで目覚まし時計が鳴り続ける。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.6

ストーリーは普通。オードリー・ヘプバーンは美しいけど、相手が歳上なのにグイグイ来て嫌でした。

キッスで殺せ!(1955年製作の映画)

3.7

登場人物が多くて誰が誰か分からなくなった。主人公の男が紳士かと思ったら暴力的になる。タイトルがカッコ良い。ラストにかけての展開は面白い、あとは何と言っても隠された鞄を開けるシーンは強烈。

ライムライト(1952年製作の映画)

3.8

テレーザがカルヴェロを想う気持ちが素敵だった。感動した。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.7

クリステン・スチュアートが見たくて鑑賞。ダイアナ妃の事はもちろん知っていて、でもどんな人だったのかは全然知らなかった。どこまで実話なのかは分からないけど、精神的に追い詰められていて見ていて辛かった。子>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.9

工場のセットがすごく可愛いくてオシャレ。工場で働いてるシーンも面白いけど、自動飲食マシーンが面白すぎて久々に映画で爆笑した。

サーカス(1928年製作の映画)

3.8

サーカスなので動物が沢山出てくる。チャップリンがライオンの檻に閉じ込められるシーンとかどうやって撮影したんだろう。笑えるだけじゃなく最後はほっこりしました。

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

3.8

コメディではないチャップリンの映画。戦争は事業。本当に色んな事を考えさせられる作品。

>|