ことめろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ことめろちゃん

ことめろちゃん

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ストレスフルスイング(2020年製作の映画)

3.5

短編だという前情報だけで観たので12分という短さに驚いた。
ここまで短いのは初めて観ました。

1つの怒りは6秒耐えれてもあんなに重なると耐えられないよね。
友人がバカスカ言うから、おいおい言い過ぎだ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.5

好きだという気持ちは人を変えてしまうのだなあ、と。
殺人をとめられない、だって可愛くてまるっと好きだから。
殺しができなかった。好きになっちゃったから。

リアルではありえないしバンバン殺すけどグロ要
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

サブタイトルが冷める。事実だとしてもあれはいらない…🥺

中条あやみのスタイルの良さが際立つ映画だった。他の人と頭身が違いすぎて、げ、芸能人…!となった。華がある。

広瀬すずと真剣佑いて福井のお話で
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.0

ヤンキーの彼氏いい人だった〜〜😢

なぜか分からないけど、最後らへん主人公と揉めた女友達が体育館譲ってくれる流れがあり得なさすぎて観終えた後もずっと引っかかってる。
1度揉めたらあんなすんなりいかない
>>続きを読む

プリンセスとドラゴンの魔法の本(2018年製作の映画)

2.0

伏線をばら撒くだけばら撒いて回収しない映画。
主人公ママのくだりは特にひどくて、最後鳩に餌ばら撒くみたいにぶわぁっと伏線一気にばらまいてそのまま終了された🤣

突然始まる中途半端なミュージカル要素も別
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.0

本物のストーリーは何も知らないまま観ました。
観た感想を言うと、…で???
という感じ。結末や設定が曖昧というか、続きがあるの…?と感じざるを得ない。
出てる役者は素敵な方ばかりなのに、なんかすごく中
>>続きを読む

クッキング・ラブ 二つ星シェフ(2018年製作の映画)

3.8

海外ものは情報量が多く、大量の字幕に移り変わるシーンてんこ盛りで脳がてんやわんやになってしまい疲れてしまうことが多いのですが、
この作品はシンプルできれいにまとまっててサクッと観れました。
お話が分か
>>続きを読む

ウェディング・アゲイン(2018年製作の映画)

3.0

仕事できる人はそういう人多いイメージではあるが、主人公ペアと医者家具屋のペアの我の強さが随所で出まくっていたところにイライラしてしまった。

個人的には黒人パーマさんと配達員?の恋仲が観ていて好みだっ
>>続きを読む

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

3.3

悪い人がほぼ出てこない平和な作品。
良い人で溢れている。
一緒に働く仲間、自分を支えてくれる人、好きになる人、好きになってくれる人…
色んな驚きや展開を求める人には向かないけどのんびりした気持ちで見れ
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.5

風景が美しすぎて無音の時間もまったく退屈ではなかった。
吉田羊はピアノのシーンが手と手首ガチガチなのが引っかかったかな。ピアノ弾くのが多かったから余計に。
栗原類の暴力薬中の役はとても合ってた(ごめん
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.0

仲良い子が群馬なので興味本意で鑑賞。

注目!は、はじめて知った。
わたしも学生時代に群馬に転校してたらまるっきり同じことしてたと思う。笑
なんだかんだでこの作品の大事なシーンだった😊

間宮くんの存
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.3

何も知らないまま観ても、世代だったら携帯小説ぽいと感じると思います😂

ギャル北川景子っょぃ…
ほんとに可愛いし反抗的な態度も似合ってた。


もし片足失ったら?の問いに
その足になるよ
からのホテル
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

原作等の前情報は一切なしでの鑑賞。

松山ケンイチが、お父さんではないけどお父さんという役を見事に演じていたと思う。
デスノートのLと同じ人間とは思えない!

芦田愛菜さんが出てる作品は観たことがなく
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.4

深田恭子はこういうサイコパスっぽい役が合う。
低音ボイス、ちょっとゾクっとした。

犬のくだりはこわすぎた😂
でもこの映画の1番の見どころだと思う。笑

ラストは、ああそういう感じね、と。
前半は面白
>>続きを読む

こいのわ 婚活クルージング(2017年製作の映画)

3.3

何も前情報入れずに観ました。

わたしは野球が好きなのでカープのくだりも楽しめましたが、野球がちんぷんかんぷんな方は少し退屈だと感じる時間があるかもしれないです。

あとはレモンがよく出されてましたが
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.0

原作知らないまま観ました。

主人公の男の子の演技がちょっと…ひどかったです😭
EXILE系の方はかっこいいのに演技が…というのが多い気がします。もう少し演技どうにかしてから出てほしい😭

設定はザ・
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

3.0

剛力の女っぽいショートボブめちゃめちゃ可愛いかった!
今は年齢もあるのかボーイッシュなショートが多いのでこの髪型は新鮮だった。
山崎賢人も終始かっこよかった☺️

こんな設定リアルで起きるわけないけど
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

香川照之を魅せられた映画。
配信サイトで視聴しましたが後半からもうドキドキと怖さで休憩挟みながら観てました。

隣人だけのお話で終わってたらもっとドキドキしたんだろうけど(それはそれでとっとと警察行け
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

最後らへんの騙した騙された云々のところがよくわからなかったので、そこはもうちょっと時間をかけてほしかったです。

リアルにいたら張り倒したくなるくらいの頑固な男は映画なので観てられましたが、映画だとし
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ2(2010年製作の映画)

2.0

パラレルワールドの設定はいらないのでは…?
あっちの世界いってこっちの世界いって、走って、逃げて、仲間になって、なんだか観てて疲れた。
設定に置いてけぼり。

最後亡くなった仲間は1番死なないように応
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ3(2012年製作の映画)

1.5

山崎賢人くんが出てると聞いて。
ただ作品が作品なので期待しないで観ました。

B型を追いかける鬼ごっこ。捕まったら殺される。
内容やルールは単純だし、殺すといってもずっと血まみれが続くというわけではな
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

東出さんの例の件知ってから観たので純粋に翼ちゃんの恋を応援できませんでした😇
千葉雄大いけいけー!と終始思ってました。
新川優愛ちゃんだいすきだけど若い時の演技があまり好きではない…だがいつでもかわい
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.8

山崎賢人と中川大志くんが仲良し設定なのほんとに顔面強すぎる…

広瀬すずの髪はウィッグ?エクステ?なんかとても不自然でした。
普通の人間の役で普通の黒髪なんだから、もうちょっと自然にしてあげてほしかっ
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

2.0

武田玲奈ちゃんの質素な感じが映画に合ってました。

やりたいことをやる、言いたいことを言う。
言葉では簡単に表せても、大人になればなるほどそれを実現するのは難しい。
そんなことを考えている人には響く映
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

たとえ一緒にいる時幸せだと感じてしまっていても
ぐだぐだ、だらだら、名前のない関係は自分のために続けるべきではないですね。

どことなくリアリティがあって、こういう子やこういう思いをしている子って世の
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.6

8割超えくらいまでは楽しめましたが、最後がちんぷんかんぷんでした。

松山ケンイチのLが良すぎたせいで今回のLはなんだか違うなと感じてしまった。
ミサミサは普通に美しい戸田恵梨香でした。

東出さんは
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ悲しい。切ない。

忘れないように、忘れないように。
タカシが部屋の壁にびっしり彼女の情報・彼女との約束を集め奮闘している。
からの、彼女がすべて剥がし去り、その部屋に戻ったタカシは何事もなく
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.2

皆さんの振り切ってる演技が良かった。

片瀬那奈、安田顕の振り切りすぎた感じが特に好き。
安田顕は自分の中でマジメな役のイメージが強かったので観ててずっと不思議な気持ちだった🥺

内容なんて無いです。
>>続きを読む

天使のいる図書館(2017年製作の映画)

1.2

二重人格かと思うくらい最初と最後で話し方が変わってしまうのがなんだかなあ、と思いました。

それと序盤の話し方が個人的に受け付けなさすぎた。
序盤でもおうちでの自然寄りな演技でよかったんじゃないかな、
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

設定に無理がありすぎる…

ファンタジーだと分かってても、めんどくさがりな自分からすると毎週末にわざわざ雑草狩りに行くという苦行が受け付けなさすぎてキュンキュンもクソもない。
お弁当作ってくれるのはあ
>>続きを読む

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.5

深夜ドラマみたいな気持ちで観ると普通に楽しめます。
B級っぽさはありますが、過去に宇都宮に住んでいた経験があるわたしからすると懐かしさが止まりませんでした。

みんみんなどの餃子はもちろんですが、序盤
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

4.0

アイドルじゃなくて俳優の佐野くんは初めて観ましたが、バスケ上手いのがびっくりした。
あらすじも何も知らないまま観ましたが、志尊くんと佐野くんは勝手にライバル関係の位置かと思っていたので内容にもびっくり
>>続きを読む

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

1.0

有村架純のヤンチャ?な見た目の時の演技がひどすぎた…

内容が薄っぺらいのに、心そんな簡単に動く?ってくらいトントン話が進みすぎる。
この手の物語は心情の動きに時間を掛けた方がいいような気がするので、
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.5

原作知らないままの鑑賞。

主人公が解けない謎は基本的に出てこないので、ドラマを観るような感覚でサクッと観れました。

出演者も美形ばかりの最近の方たちなのに、いい意味で最近ぽくない作品にちゃんと仕上
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.5

長谷川さんの演技がハマっていました。
地味〜〜な役も華がある役も合ってて、さすが役者さんだなと。

亀の見た目って結構苦手なんですけど、中盤からのかめちゃん、お目目くりくりでめちゃめちゃ可愛いです🥰
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

仕事辞めたいけど踏ん切りがつかない人は、これを観てとっとと自分のために仕事辞めてあげてほしいです。

黒木華さんの1件は胸糞だったけど、ほんとにああいう会社ならありそうですね。
2人で坂下るシーンはな
>>続きを読む

>|