ことさんの映画レビュー・感想・評価

こと

こと

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 85Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない片想いを抱えて気持ちが理性を超えてしまう瞬間がとても好きなので、私にはとても刺さった😂
ボーイズラブの映画とかあんまり興味なかったんだけど、これは本当に観てよかったな。
女性だらけのホワイトハウ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーヘプバーン可愛すぎる。
この頃無名だったって本当です??

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

特に前情報もなく観たので、最初の30分くらいはなぜこの映画が人気なんだろう?と首を傾げながら観ていた。
何このシーン?何このカメラ?演技もうーん、とか思っていたけど、私が違和感を抱いたところの全ての答
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い映画の作りだった。
生きるために自分自身も利用したんだな。
主人公の状況把握して適応する能力すごすぎるなと思っていたけど、描いたストーリーをなぞっていることをどこかでわかっていたからなのかもな。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見たので、突然の日本と渡辺謙に驚いた笑
そうやって最初のシーンに戻るのか〜と感心してしまった。
もしかしてまだ夢なのか?と疑念を残すのは、あるアイデアが頭から離れなくなるというのを視聴者に
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

邦画はあまり観ないけど、これは観てよかった作品。
後味はよくないかもしれないけど、個人的には好きなラスト。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

流し見だったのであれだけど、物語はそこまで入り込めなかったかも。
体育教師が亡くなった原因作っちゃっているよな〜ってのもなんか後味悪い。
ただ最後のマッツミケルセンのダンスがばちばちかっこよくて最高だ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

良い映画だったと思う。
ホアキンもすごい。


ただこれは完全に個人的な感情の話でそもそも論になってしまうけど、悪役の悲しい過去とかそういうの、ジョーカーではあまりほしくなかったんだよな。
純粋な悪で
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

「海外が考えた日本」は嫌いじゃない笑
コメディとして楽しむ感じかな。
あとアーロンテイラージョンソンの顔が良い。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

最高の音楽と映像が物語をより魅力的にしてくれている。
主人公の成長がよい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観る前は切ない話なんだろうと思っていたけど、観てみたら違った。
主人公と同じように世界に孤独を感じている親友のおじさんが一人になってしまったの、ちょっと可哀想だよな。あのもう一人の清掃係のおばさまが新
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

この時代だからこその気軽に触れ合えない男女の距離感があって、だからこそダーシー様の些細な動作や表情から感じられる愛情が尊い……。
最初はダーシー様のこと全然好みじゃないなと思っていたけど、今は好きです
>>続きを読む

十二夜(1996年製作の映画)

4.5

大学でシェイクスピアを学んでいたのでその関係で観た映画。
この勘違い劇は可愛い。ご都合主義なのは昔の劇だし仕方ないかな。
しかし私の観る映画はヘレナボナムカーター出てくる率高い気がする。すごい女優さん
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

高校生の時に音楽の先生が観せてくれたんだけど、本当に感謝。
天才のもつ光は周りに影を作る。
サリエリも良い作曲家なんだけどね。
音楽の使い方も良い映画だった。
周りに知ってる人あまりいないので、この映
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

一巻完結の漫画が原作なので、ほぼノーカットな感じで良かった。
ほっこりする。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

友情が切ない〜!!!!!
2回観たくなる映画。
2回目はニールの気持ち考えながら観たい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

辛い映画だった。
昔の作品なところもあって、CGに問題はあるけれど、美しい映画でもあった。
残酷さと美しさは相反しない。
物語調でファンタジーとして描かれているけど、実際はファンタジーではなく全て主人
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.6

クリスマス時期に観たので最高だったな。
複雑な映画も好きだけど、こういうハッピーになれる映画も良いよね。
それに仕事も恋も頑張っている女性だからこそ元気もらえる〜

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

ハッピーになれる映画!!
主人公も子どもたちもお互いがお互いを成長させる良い関係。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

ストーリー性としては薄いんだろうけどなんかすごく好きなんだよなアメリ。
あと音楽と映像はとてもすき。
アメリ可愛い

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

不憫すぎる。そして大学生たちバカすぎる。
グロだけど楽しく観れるグロかも。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったらホラーではない。
ミステリーファンタジーコメディ??
テンポがいいし同じシーンを繰り返しても飽きがこない。
主人公も少しぶっ飛んでいるのか、心がまいるシーンはあるけどずるずる引き摺っ
>>続きを読む

>|