おーたさんの映画レビュー・感想・評価

おーた

おーた

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

面白いな〜、くすくす笑っちゃった。
でも最後の紅は応援しちゃうから不思議
特定の曲を題材にしたドラマだったり映画だったりはリンクしやすくて個人的に好き。
エンドロールも良い

正欲(2023年製作の映画)

4.1

たまたま自分の嗜好が世間的には割合の多いものってだけで、何も気にせず話ができているんだよね。。

自分毎化するのってなかなか難しくて、まさにLGBTQも知人や友人がそうと分かって、話してみてやっと理解
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

コナンのり「あっれれ〜」が無いのに、誰も一切小学生としてのスペック超えをいよいよ疑ってなくて面白いw

パレード(2024年製作の映画)

4.0

リリーフランキーやっぱ良いな〜
特に音楽◎
ラストの感じも個人的には好き

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.2

もっとファンタジー系かと思ってたらメッセージ性強めだった

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

頭使わずサクッと楽しめるから疲れてる時におすすめ

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

元ジブリ出身の方たちの作品だったけど、色々なところに過去のジブリ作のオマージュ的なのを入れまくった感じで、宮崎駿も見るの拒否したらしいけど、実際見たら怒りそう

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

時間はちょっと長かったけど、実話ってのがすごい...。カメラワークの新しさもありつつ、一瞬のほっこり感からの絶望とか分からないけどきっとリアルなんだろうな〜

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

予告に期待させられすぎちゃった感はあるけど、最後の終わり方はシュールでちょっと良かった。ただ伏線ありそうでない感じが少しだけ残念

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

もっとグロいのかと思ってたら全然ポップ。この映画を見て食べたくなった。みたいな殺人事件リアルで起きたりして。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

初めてゴジラを映画館で見たけど、こんなに人間ドラマ満載なのね。神木くんと佐々木蔵之介と安藤サクラすっごい

(2023年製作の映画)

3.0

北野武がテレビでやれないようなやりたいことを映画なら出来る!ってふざけまくってる

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

お金かかってるのと、冒頭面白そうで期待しすぎちゃったかな

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

音の使い方がとにかく良すぎた
無音とか主題歌の入れどころはもちろんだけど、環境音の細かいところが凄すぎて、4DXだっけ?って一瞬疑うくらい、沖縄とか劇場内で風感じてしまった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

共感できてしまったらおしまいなんだろうな。気をつけよ。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

受話器本当にできるのかなーって小学生の時とかに思ってた記憶ある笑

バブル(2022年製作の映画)

3.3

映像綺麗なのと、パルクール題材は新しかったんだけど、自分がアホすぎるのか伝えたいテーマ的なのを汲み取れなかった。。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.4

初めて?社会問題扱ってて「映画っぽさ」が詰まってた。あの当時は夢物語だったこのゲームの世界も、今となってはそう遠くない未来に実現しそうな気がしちゃうから人間ってすごい

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナン映画らしく、ぶっ飛びアクションに拍車がかかってる笑
10年後マシーンの姿みんな好き

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

「キミがいれば」が流れると締まるなぁ。小五郎のおっちゃんとAの予感が主役の回

>|