こっていさんの映画レビュー・感想・評価

こってい

こってい

映画(443)
ドラマ(19)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

見てしまった!
原作大好き、映画の世界観も大好き!ありがとう!山崎賢人!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

ありきたりだけどついつい見ちゃう映画。 子供と一緒に。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

ドクの懐の深さよ。2ヶ月の旅の後の、最後の家族のシーンに涙が出た。あったかい。また観たい。みんなにも観て欲しい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

-

ペニーワイズの正体がトンデモ話で語られちゃうのもったいないなー
よくわからないから怖かったのに。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

不景気、謎のウィルス。人の不満やらイラつきが蔓延してる町。まさに今の世の中とリンクし過ぎてて怖い。優しさとか思いやりって、余裕がないと難しいよね。

エスター(2009年製作の映画)

3.2

テンションがハイの時じゃないと見たらダメ。それでも氷点下まで下がるけど。

マックスが天使のように可愛かったから救われた。

父親がベストオブ鈍感。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

B級映画だと思ったら、いやいや!めっちゃ泣かせますやん!ってなった。
ジョージへの愛がすごい。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.8

Twitterで誰かが、こんなに頭がいいなら働けばいいのにってつぶやいてて、クスってした。

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.3

コミカルでテンポよく進むのに、後味スッキリしないブラックコメディ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

ジュマンジ!!!!!

ゲームの世界に入っちゃう設定が面白いし、アクションよりもコメディ感強めでハラハラせず、安心して見れた。このバランスわりとすき。

金ローって今まで出会わなかった映画に出会わせて
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

設定はめっちゃすき。
でも先の展開が早々によめちゃって、途中から答え合わせしてた。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.2

懐かしの大英博物館!
知ってる場所多くて楽しかった。
シリーズ終わっちゃうの寂しい。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

マイティーソーコンビ!
アベンジャーズ好きだからちょっとクスッとした。
ポー二ィ可愛い。飼い主に忠実なのも。新しいMIBコンビも面白くて好きだなー

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作大ファン。
山崎賢人、めっちゃ信。そして、みんな大好き王騎将軍がそのまま王騎将軍でよかったし、めちゃくちゃテンション上がった。欲を言えばもっと王騎将軍を拝みたいので、ぜひ続編を、、そして王騎将軍の
>>続きを読む

>|