Kotoriさんの映画レビュー・感想・評価

Kotori

Kotori

映画(271)
ドラマ(21)
アニメ(0)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.6

人種差別についてもそうやし、
親を見て育つってこういうことやなとも感じた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリの世界に入るの好き

やっぱり人と人やなー
逃げることも大切やし、
向き合うことも大切。

過去にとらわれず、今を生きる
どう生きるかは自分次第やね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

その人の持って生まれたものは個人差があるけど、
障害って言わなくても持ってる持ってないは沢山あって、
確かに言葉が話せない、耳が聞こえないってそれが当たり前にできる人と比べてしまうと、不便に思うし、話
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

最後にお互いファミレスで
自分達の様な姿を見て
その頃を思い出して涙するシーン
辛かった。

初めの頃の初々しさは無くなってしまっても、一緒にいるだけで幸せやったり、小さい喧嘩でさえ笑って仲直りできる
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後までリアルで
行動も発言も共感できることありすぎた。

現在から始まって過去に戻って
また現在に戻る。
なんか切なかったほんまに。

ちょっと思い出しただけ
が題名やけど
ちょっとどころじ
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

クリスマス映画やけど夏に見た笑

もっとカミングアウトがしやすい世の中になって欲しいし、理解がある人が増えてほしいとおもう。
それが認められなくて、生きづらかったり
愛が失われるのが悲しい。

生き方
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

家族は必ず味方で居てくれる愛に感動した。
病気は薬で治るものももちろんあるけど、完全に治らないものは薬で一時的に治すんじゃなくて、付き合い方を見つけることが1番の近道だと思った。

いろんな病気が元に
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

リアルで見入った。

悲劇。

それぞれの思いや、悩みがあって
どんな形であれ、ちゃんと向き合えるきっかけになったならよかったなあって最後は思えた。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

人生の分岐点で違う選択をしたり
思いもよらないことが起こってしまっても、人生なるようになるなぁってこと。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6

キラキラハッピーストーリー

主人公の女優さんが美しかった
気分が落ちてる時とか明るい気持ちになりたい時に見るのおすすめ。💖

さいきん、アダムアダム見たけど
夫婦役で2人が出てて、
こんなに若かった
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

台詞も行動も見てて恥ずかしくなるけど
純粋な愛が美しい。

今の彼女が過去のあの人やったんやあって
ストーリーの作りもまたいい。

大切な人が病気で亡くなるのってほんまに辛いなあ、、

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズかっこいいし可愛すぎて
内容より終始にやけてしまった。笑

2が見たくて見たけど、
面白かったし、色々がんばってる人にも勇気の出る言葉とか沢山あった気がする。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

セリフが少なくてその分映像で理解しなければならないから、常に集中してて、少し疲れた。
一回見ただけだと全てのことを読み取るには難しいけど、また見たいと思った。

戦争は本当に過酷で恐ろしい。
国のため
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

韓国での黄州で起きた事件。
こんな恐ろしいことあったんや。
隣の街がこんなことになってるとも知らずにごく普通に生活してるのは怖すぎる。
今やSNSが発達しているけど、
自身を危険に冒さないと世に知らせ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

ハラハラし過ぎて心臓に悪い、、
スリラー×サスペンスて感じ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

期間空きすぎて、登場人物忘れすぎてる笑
またちゃんと1からみたいなぁ

みんな強いし不死身すぎるアクション

ブライアンは絶対出てて欲かったといつも思う。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

アニメーションやから見れるかな?って思ったけど、見てみたらのめり込んでしまった
アニメーションって見るたびこの作った人の凄さと計り知れない労力ですごい技術やなぁと感心する。
7年もかけてこれはどんだけ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

脱獄の能力と、意思が凄すぎる。
黒人と白人との差別の映画何度見ても腹立たしいなあ。
こんなことが世の中で起きていたと思ったらほんっまに恐ろしい。
まだそれが世の中で残ってるのも事実やけど。


ハラハ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

監督の思惑通りに
流されてた。
認知症って辛いなぁ

生まれてきた姿と
死にゆく姿って見た目は全然違うけど
生まれてきた時も年老いた時も
同じくらい何もできなくなるんやろなあ

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

頑固おじいちゃん
たくさんの愛に気づいて、
顔に笑顔が溢れた時は
なんか自分も嬉しくなった笑
人って変わる。
変われって思うんじゃなくて自分が向き合って変われば、変わるんやなと。

なんの親族でもない
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリの世界観がすごすぎる
改めてこの年齢になってから見てみたけど
こういう流れでこうなったんか
とかストーリーがよくわかってみれて面白かった。

はく、かっこ良すぎるし
2人の愛、。ってなって感動
>>続きを読む

>|