こうすけさんの映画レビュー・感想・評価

こうすけ

こうすけ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

良かった。
過去に思い焦がれるのはいつの時代でも同じってことなんですね。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

手に汗握る展開が続いた。
近未来的なビルのデザインや、最後に銃撃から鏡の壁を出して逃げるシーンが好き

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.0

日テレの映画天国で鑑賞

恋愛というよりも、兄弟の愛に心温まる。
ザックエフロン好きだな。顔が良いというイメージだったけど演技が凄く好きです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

みんなで楽しめる映画
アレックスの登場が厚みを生んだ(気がする)

前作も観てみたいです。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

この映画は怖さだけではなく、少年たちの友情や勇気が描かれていてとても良かった

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.0

アクションが凄いのでストーリーの稚拙さが気にならなかった
エンドロールのメイキングを見てると、ジャッキーの体が心配になってしまう…

とりあえずレスリー役のシー・シー(施詩)さんが美人すぎて結婚したく
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

スティーブ・クレバーのような男になりたいと思った

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半の流れは全く予想できなかった。冷静な藤原竜也から、いつもの藤原竜也に変わっていくのが面白かった。

自分に耐性が無いのが悪いが、絞殺シーンが少しキツかった…戦争系のグロシーンは大丈夫なのに何故だろ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

ヒーローものと見せかけた青春友情もの?
ビリーがとても愛おしい
戦闘シーンはなかなかアツい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

賛否両論あるが個人的にはとても面白く、泣いてしまった。
前前前世、スパークルが流れ出すタイミングが絶妙。特に前前前世が流れているシーンは驚く程美しく、鳥肌がたった。
音楽、作画、脚本が見事にマッチして
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

序盤のミュージカルシーンが本当に凄い。思わず踊りたくなってしまう