Kokiさんの映画レビュー・感想・評価

Koki

Koki

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

90'sファッションかっこいい。あの時代に生まれて色んなカルチャーを直に触れれたら最高だろうなあ。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

前作、前前作を見てないけどマ•ドンソクが観たかったので観た。マ•ドンソクが日本のヤクザと関わっていく感じがよかった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

苦しい映画だなあ。リアルな胸糞感がしんどいし田母神さんにはちょっと同情した。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

綾野剛やっぱ演技うまい。漫画とはストーリー違うんだな。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

お笑いが好きで全てを捧げているけど人間関係上手くいかない感じが見てて辛いなあ。自分も割とコミュ障だから感情移入してしまった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

精神的に不安定な人間は社会的に外れた行動をしてしまうってのをちゃんと描いてるなあ。あんな行動でも最終的には報われるっていうラストも意外で面白かった。

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本が舞台の007。60年代日本の街並みが楽しめる。ジェームズボンドが日本人に変装するとことか馬鹿げてはいるけど、そこまでトンデモな日本でもないし、映画のスケール感もデカくてガジェットも多く登場するの>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖くなるまでが長かったけど、ラスト30分くらいで見入ってしまった。ちゃんと怖い。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーンの演技の素晴らしさと、ファッション含め画がカッコ良い。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

ブルースウィリスとブラピが出てる時点で観ようとは思ってたけどやっと観た。
厨二心くすぐるSF映画でワクワクしたし、bgmとかオープニングの独特な感じが好き。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ティムバートン版のとは違ってミュージカルメイン。そもそもがティムバートンの方の繋がりはないってのは分かってはいたけど、やっぱりあの世界観が好きだなー。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎全然通ってないけど、おどろおどろしくて面白かった。目玉親父にこんな過去があったのか。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

ヴィアンヌの芯があって、周りを助けていく姿には憧れるし見習わないとなあ。
それとロン毛のジョニーデップかっこよ。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番現実的...三部作の最後の作品で、一作目からかなりの年月も経った2人の関係性が見れて良かった。ただ歳を重ねたが故に現実の問題とかを描いていたので、ロマンチックさは前2作よりも弱めだったのが>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

やっぱ好きだー。こういう関係性に憧れるし、運命的な出会いをした2人を一生見てたい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで観て、ゴジラの圧倒的な迫力に度肝抜かれた!街が壊れていくとこの絶望感が半端ないし、時代設定がゆえにゴジラと原爆との結びつきを凄い感じた。
ゴジラのパワーを最大限に感じたいならば映画館で、迫力
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

日本パートが特にお気に入り。真田広之がめっちゃ良かったと思うし、トンデモ日本の感じはジョンウィックの世界観にハマりまくりやと思う。
アクションの色んな魅せ方をやってのけてくれるので3時間でも全然観れる
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

何回も観ちゃう映画。ファッションがお洒落でコーデやら着こなし方に注目して観てしまうくらいで衣装さんには感服。音楽もテクノだったりで好き。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏感強くて良いね。ラストは結局成功してないということ?マルチバース世界で別の世界に吹き飛んだ的な?

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

ご都合主義的なとこはあるけども、今作のopのメロディーがアガる。

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

3.0

一般人を巻き込んだドッキリ撮影をそのまま映画にするってのがアホくさくて好き。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

んーやっぱこの感じのヴェノムはあんま好きじゃないかもとは思いつつ、カーネイジ役がなんかキモくて良かった。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

馬鹿げてて、純粋に面白かった。
フェミニズム要素が強かったし、この映画の思想が正しいのかはイマイチわからないけど。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

おもしろいけど残酷すぎ。もうキャラが悲惨な目に遭うのには耐えられない。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

あーめっちゃハラハラする。主役が賢いのが救いだわ。

>|