uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のアンハサウェイ良いな〜!!!!!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

じわじわ泣きそうになった〜〜〜とっても良い、癒し系
周りの友達が応援したり紹介したくなる気持ちに共感、なろうと思ってなれるものでもないしその人らしい眩しさがあるから好きを貫いている人を見るの私も大好き
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

こういう風に感情を爆発させる時間良いなー!!!デューイが歳とか人の目とかを気にせずに良いものは良いと言える大人でかっこよかった!ご都合主義感はありつつも振り切っててみやすい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

人の名前多いー!笑 でもワクワク感が最高!この映像の躍動感とか音楽作ってる人すごいなあと毎回感謝してしまう、これからも年一の恒例行事です※映画しか見てないにわか勢
平次可愛いなあ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

他の映画と同じ値段で観れることがありがたいなとにわかながらノーラン監督の時はなぜか思う
毎回だけど、意味不明な台詞がわーと脳内流れていくのに、何が起こってるか・そのヤバさとかすごさは理解できるの作りが
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

今更やっとみた
デミムーアの美しさ見れただけで十分
フレンズでモニカがデミムーアの髪型になりたかったエピソード思い出した笑
オダメイのコメディキャラが良い

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気全部が好き
どう終わるのかなと思ったけど最後のセリフこれしかないなと思うくらいとても美しい終わり方だった、、
マリオンの「もう一度見たかった」がフランス語がわかればもっと直接的な感じなのかな〜〜
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

-

なんか癒された〜〜〜男だけの集まりってこんな感じなのかな笑
部屋の隅っこから自分たちがいた空間の全体像みたくなる気持ち分かる
最後はもう家族の雰囲気
台詞が多くないからまた何年後か観たらもっと良さが分
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりミステリー系?観ないけどサイコな推しの岡田さんと前評判が気になって観てみた!
シンプルに楽しめた!主人公ずーっとなんか薄ら怖いなと思っていたらそこまでの計算の演技なのね、、なつきが誰よりも大人
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

途中と終わった後良すぎて1人で声出た(やばすぎる)
自分の中の良いタイミング過ぎて
こういう将来になりたいーーーーー
一個前に観た映画で覚えた「コピルアク」が突然出てきて運命かと思った笑

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

なんだかもやもやしてて映画観ようと思ってこれを選んでみたけど正解だった
友だちの存在の大きさを改めて感じる
秘書良いキャラすぎるしインド行きたすぎる、、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこうやって、頭では日々感じてることを映画にして伝えられるのすごいなーーーー
今後生きる上での勇気と知恵をもらえた
船のシーンの空が凄すぎて圧倒された
グロが得意じゃないから2回目は観ないかもし
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

ドラマが最高だったから映画も!
ドラマよりいい意味で性格が悪くなってる感じした笑
あとバカリズムがよりバカリズム笑
主題歌ぴったりだな〜〜〜!ドラマずっとやってて欲しい
みんな良いけどまきちゃん良い

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

あまりにも良すぎる音楽と景色
スワンキーのこれまでに見てきた美しいものの話とっっても良かった、わたしもいつかそう話したい
彼らにとってはその生活が心の家、誇りなんだな
ずっとは厳しいけど、外でテーブル
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

-

なんかみたいなーと思って流し見含め観た!NHKでやってたら観ちゃうなっていう雰囲気
この方の旅をみながら自分の心落ち着ける場所に気付けた^^
こういう地元のダイナーとかカフェの店員さん側にいつかなりた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの映像と映画館の音響が良かった!でもストーリーが?なところとか登場人物の言動が繋がらない、無駄な台詞やシーンが多めなのが気になってしまった、演技もあまり私にはわからず🥲飛び回る神木さんかっこよか>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

分かってはいるんだけど、時々こういう映画みて世界にはほんとにいろんな人がいるよって自分に体験させておくの大事だなと思った(どんな感想?)ロサンゼルスとパリが今後思い出す頻度高そう

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像よりめちゃくちゃ良かった、「文化ってすごい」ってほんとによく友達と話すから共感笑
こういう気まずい瞬間とかみんなあるんだろうな〜〜ってちょっと安心、他人の会話って外から見ることあんまないから面白か
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.9

最後もっと適当な感じで終わってもよかったと感じたけど、絶対に将来思い出したい映画だった、台本が欲しい、、メモ取りながらもう一度見る
「不思議な美しい世界」ほんと共感
撮影方法気になるどこまでが創作なん
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きだった、見たことある気になってたけど前本読んだだけだったーーー
小説の方は前田の輝きで宏樹がはっとする感じがもっと出てて読んだ時心に刺さったなあ
小説読んでるからか映画も登場人物の心情が伝
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

1秒1秒の構図がすごい〜!!!全部計算されてるんだろうな〜〜〜世界観が可愛かった(時々急にダークだけど)いつでも品を忘れないグスタヴ良かった、いつかもう一度見たい!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

狂児が血を手で隠すシーンと数年後の再会シーンはぜひ見たかったけど、野木さんらしくきれーーいにまとまってた!エンドロールの途中で出ていかないで〜〜〜最後もったいない〜〜〜泣
原作と同じテンションの2人の
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

終わるタイミングとっっっても良い
チュナのオーラ凄すぎるリーダーになるべき人なのが分かる
ナミはあの新聞記者の女優さんでびっくり新聞記者も気になる〜〜〜
韓国のドラマとか映画の悪口やいじわるは遠慮がな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌がとっても良かった!ディズニーだけは本当にこのままでいて欲しいけど少し眩しすぎると思っていたらエンドロールの歌。願うことの裏側を知ってしまった人(病みがちの私)に刺さる歌詞でした、、
スター可愛すぎ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

完成度高すぎないか!?!体感早すぎた、この場面ゲームでやったな〜!!って思い出した!序盤の横の画角になった時ワクワクした〜〜〜任天堂ってほんとうに誇りだなあエンドロールに名前があるのかっこいい〜!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

王道だけど納得できてとっても良かったーーーホテルマン素敵すぎ
ヴィヴィアンなら高校も卒業してさらに素敵な女性になるんだろうなあ
最後が少し急ぎ足🥲

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本心をお互い反対側向きながら話してる感じがして辛
トラヴィスの弟夫婦の気持ち側になってしまって辛
ジェーンをトラヴィスから解放したくなったのは理解不足なのかなあ
音楽と映像がとても良かったしハンター役
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この少しづつの変化を描けるの映画を作る人ってすごいなあ、人生感じた(浅)
ソーニャとパルヴァネ最強すぎる、「今を生きるのよ」ですぐスロープ作るところ良かった、全員その人にしか見えないけどパパになるって
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルの最終回で震えた石原さとみさんの演技の凄さ、実感しました
ところどころ説明セリフしすぎたり展開読めたりあれだったけど、母の愛の強さに感動した
でも多分小説の方が良いんだろうなーー
この家
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

大泣きした
自分を見てるみたい
自分は自分に対してどれだけ可哀想な言葉や態度を向けてたんだろうと思った

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ああいうチョコのお店実際にあっても良いよね!?間違えて吹替で見ることになり落ち込んでたけど声良かったです(チョコプラ長田さんと松平健さんうますぎる)ウォンカの母親の感じが好きだった〜〜久々のザ明るい映>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっとみたーーーーーーーーーー
人生1番の映画がハウルだからタイトルと煙の感じとか家の感じとかもうあのジブリでテンション上がった、ジブリデザインの家にいつか住みたい、他の作品も映画館で上映してくださ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

ポスターのPOPさどうした????これは見た人のいろんな感想が聞きたくなる
よくわからない場面でも見せ方が好きで見れてしまう

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

あまりにも良すぎる。。。。。。。。。。。終わった後自分でもわからないけど涙流しながら動けなかった映画館で再上映してください😭😭😭😭😭😭😭😭😭(今気付いたけど口コミに涙ばかり書いてるな)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

みたことあると思ってたけどみてなかった!さくさく面白いから体感ほんとに短い
舞台がファッションなだけで、この作品の伝えたいことは自分にとって大事なことをを忘れないで貫いてってことなのかな
終わり方の感
>>続きを読む

>|