ラストコールさんの映画レビュー・感想・評価

ラストコール

ラストコール

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プッシャー3(2005年製作の映画)

4.6

あーあっていう感じで物事が悪い方向へ行く映画

プッシャー2(2004年製作の映画)

5.0

チンピラが死なずに更生する最高の例、ラストが泣ける

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

4.2

小さなイタリアの村の物語っていうテレビ番組のよう

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

ファンシーな映像が好きだったけど、怒涛の鬱展開に精神崩壊してしまった作品。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

元気が出る作品。しかし観た後、俺の人生ってと憂鬱や焦りを感じてしまう危険あり。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

なぜレイフ・ファインズがアカデミー賞を逃してしまったか理解できないほどの良作。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

観た後心締め付けつけられるほど憂鬱になる作品の中の一本。人によっては観ない方がいいかもしれない作品。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

リアルな題材なのに現実離れした撮り方が印象的。

普通の人々(1980年製作の映画)

5.0

どこにでもいる家族の小さなほころびに焦点をあてたヒューマンドラマ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

有名過ぎて逆に敬遠していた映画。観たら大感動。偏見はよくないですね

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

顔映画。バルデム、ブローリン、トミーリー、みんな濃い

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙、見てきましたと言っても過言ではないほどの映像美。

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

見掛け倒しのホラーではない稀な作品。オバケが怖すぎ

インディアン・ランナー(1991年製作の映画)

4.0

ショーンペンの最初の頃の作品はバイオレンスで、優しい作品ではないと思う…でと観ちゃう

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

赤ちゃんを宿すことがどれほど影響を周囲に与えるかが分かる作品。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

5.0

盛り上がりや見せ場がないのに、食い入るように観てしまう作品。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

子供役者は鬱陶しいけど、この作品は全く苦にならない!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

やはり構成がうまい!エンタメだけではなく、当時の惨劇を知りたいなら、観るべし!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

これほどまでに完成されたサスペンスは稀!キテる俳優、ギレンホールを観るならコレ!

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

ゴズリングの代表作!
今作品の監督のデビュー作もオススメ!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

sunshineも宇宙の旅も監督のオリジナルな宇宙船がでてきた。この作品にもこだわりの宇宙船がでてくる!

>|